Первый снег
Река Манья - горная, и нрав у неё - своевольней, жёсткий. Сегодня она вовсю шугует; забивает горами льда, мокрого снега перекаты, ложась на них плотинами. Взбешенная, перегороженная по мелям, устремляется в тайгу, где сможет проскочить. На своём пути в бешеной злобе выворачивает с корнем тысячелетние огромные кедры, выпахивает глубокие каньоны в считанные часы. В эти минуты от нее необходимо держаться как можно дальше, на горе.
Переоделись в зимнее с осеннего камуфляжа, утеплились. Экстренно вытаскиваем горячку на берег до весны, чтобы не утащило льдами в таёжные глубины. Посвящаем день на эту затею. Тягаем вагами, с полиспасом вдвоём по отлаженной за годы таёжного быта схеме. Потом вагами ещё и переворачиваем. А сырая гтрнячка весит в полтонны. Этот раз удачно справились. Научились. Работаем слаженно вдвоём. А лайки, радостные, носятся в поисках дичи рядом.
***
Перебирая стопы тетрадок наткнулась на свои старые записи, выполненные простым карандашом, - осенние. Снег у нас выпадает первый в сентябре. Тетрадь – школьная, в клетку, сохранилась со школьной поры учёбы детей. Почерк – аккуратный, ровный, но трудно читаемый. Сейчас я почти разучилась писать: все тексты набираю на компе, смартфоне, планшетах; пишем – мало и редко. А таблицу умножения и вовсе забываю. Приходится порой вспоминать и высчитывать столбиком или, напрягая мозг, вспоминать. – -Новый век, новые технологии, новые реалии жизни. Сколько всего поменялось?!.. Одно ушло в небытие, другое выплыло с фантастических фильмов в реальность.
***
Летят годы...
Конец октября 2024. Два дня, как лёг снег. Пытаюсь жить одна, без мужа. Он погиб два года назад в тайге, там, где мы фактически жили. Теперь остались тетради, фотоснимки, воспоминания. Пишу рассказы о тайге, о людях, собаках. А жизнь?!.. - жуткая бойня за выживание. И суть не в климате, не в пенсии, здоровье. А в непрерывных нападениях самых лучших соседей, что непрерывно грозят убить и лаек, и изувечить меня, отжать землю, огород, технику и прочее материальное. Пышат ненавистью за то, что пишу, живу и не бросаю лес, не ползаю перед каждой мразью на коленях, не сбегаю от страха с села. Женщина, овдовев, становится беззащитной, как психологически, так и физически, то было на Руси и раньше. А сейчас доходит до жути.
Фото Татьяны Немшановой. На фото последние числа сентября. Река Манья, северная тайга, Западная Сибирь, Югра, первый снег. Таёжник. Поднялись с села в свои угодья на осеннюю охоту. Река шугует. Начался ледостав.
Первый снег.
Ключевые слова:
Первый снег, осень, сентябрь, старая запись, тетрадь школьная, тайга, Югра, Сибирь, север, копалуха, таблица умножения, почерк, планшет.
Свидетельство о публикации №223100201042
Я по первому снегу бреду
В сердце ландыши вспыхнувших сил. и т.д.
А с соседями люди издавна ругаются и в городе и в деревне - там то межу не поделили то ещё что.
Юрий Курский 14.10.2026 14:48 Заявить о нарушении
С уважением!
Татьяна Немшанова 14.10.2026 14:54 Заявить о нарушении