Работа над книжной серией Наследие ботаников

РАБОТА НАД КНИЖНОЙ СЕРИЕЙ «НАСЛЕДИЕ БОТАНИКОВ В КАЗАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ» 

РИС. Обложки 1–4-го томов книг из серии «Наследие ботаников в Казанском университете». Автор современных фото и дизайнер обложек Светлана Федорова. Старинные фото из домашнего архива Евгения Леонидовича Любарского и Михаила Витальевича Маркова

1. КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА

Кропотливая работа над книжной серией «Наследие ботаников в Казанском университете» в течение двух лет позволила мне в течение 20 дней сформировать базу моих художественных произведений в разных жанрах на сайте Союза писателей России https://proza.ru. Характер всех произведений патриотический. Собирая факты по историческим документам XIX-XXI веков, но не по их переписанным, отредактированным в разных политических обстоятельствах копиям, я стежок за стежком тку «Ковёр истории».

Через биографии конкретных людей, проживающих в разные исторические моменты, через воспоминания очевидцев событий, через максимальную сосредоточенность моего сознания, когда во сне я хожу по рубежу времён, и со стороны смотрю на жизнь прошлых поколений так явно. Когда не могу убрать мысль в голове о том «Где же в Казани здание 3-й Казанской мужской гимназии, о которой я уже многое узнала и нашла старинное фото? Оно настолько легендарное, но почему-то его история стёрта в памяти современного поколения». Когда моя привычка подробно подписывать фото, которые я размещаю в фотобанке для продажи вдруг, через полгода даёт мне ключ для поиска. И наконец, когда я в шоке от осознания того, что каждый раз уезжая с работы в университете я стояла на остановке общественного транспорта «Кольцо» и смотрела (и смотрю) на кусочек здания 3-й Казанской мужской гимназии вдалеке на холме. Сейчас там размещается образовательное учреждение "Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова" и его адрес Казань, Катоновский переулок дом. 1…

5 (17) ноября 1804 г. – дата основания Императорского Казанского университета. Официальное название учреждения за более чем 200-летнюю историю менялось: 1) Императорский Казанский университет; 2) Казанский университет; 3) Казанский государственный университет; 4) Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина; 5)  Казанский государственный университет Ордена Трудового красного знамени имени В. И. Ульянова-Ленина; 6) Казанский государственный университет Орденов Ленина и Трудового красного знамени имени В. И. Ульянова-Ленина; 7) Казанский государственный университет; 8) Приволжский федеральный университет; 9) Казанский (Приволжский) федеральный университет К(П)ФУ. (Далее по тексту будет фигурировать аббревиатура «КУ», если это не относится непосредственно к К(П)ФУ и не фигурирует в названии произведений).

Университет, потерявший имя. Так получилось во многом из-за того, что его история была забыта обществом и осталась лишь в памяти выпускников и коренных казанцев. Будет история – появиться и имя. Хорошо, что образы орденов ещё присутствует на фасаде главного корпуса университета. Самоотверженный труд многих поколений забыт. Сайт университета заполнен не уточнённой по документам информацией, а переписанной много раз из широко распространённых текстов. Причём при каждом переписывании новый автор добавлял всё новые и новые неточности.

Впрочем, эти мысли только что пришли мне в голову. Но во время работы над книжной серией «Наследие ботаников в Казанском университете» я голову сломала, чтобы представить ясную картину исторических событий значимых для истории Отечества. Это сейчас я дозированно преподношу как на блюдечке тебе, дорогой мой читатель, события отдельных дней или составленные мной по многочисленным первоисточникам летописи исторических периодов. В этой моей работе есть смысл. Широкий доступ к моим произведениям даёт им путёвку в жизнь на многие лета.  Я благодарна тем людям, которые пропускают мои произведения в широкий доступ.

Это удивительно! Я только что размышляла какое название дать произведению, какую иллюстрацию представить. А через минуту или несколько секунд произведение читает кто-то, где-то. И мне всё равно кто ты, мой читатель, как ты выглядишь, какие у тебя интересы и предпочтения. У нас одно с тобой Отечество. Если мы вместе – мы сила и никакие супостаты не разрушат нашу общую память.

Я прошу прощение за то, что не с первой попытки у меня получается текст без опечаток (иногда я что-то и путаю). Позже я ещё несколько раз открываю тексты и редактирую: убираю опечатки, ошибки. Путаница – не мой конёк.

Постепенно мы вместе, дорогой мой читатель, вспомним тех, кто сложил свои головы собирая достояние России:
первопроходцев,
первооткрывателей,
защитников,
созидателей,
строителей,
жертв,
тех, кто знаменит,
тех, кто забыт,
тех, кто скромен,
тех, кто доблестен,
тех – кто дал мне и тебе жизнь и благо гордиться Россией.


2 КНИЖНАЯ СЕРИЯ «НАСЛЕДИЕ БОТАНИКОВ В КАЗАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ»

2020 год был юбилейным. 3 октября исполнилось 90 лет Евгению Леонидовичу Любарскому (далее по тексту Е.Л.) – моему коллеге. 17 ноября – 120 лет со дня рождения Михаила Васильевича Маркова (далее по тексту М.В.) его учителя по «Казанской геоботанической школе». Летом 2020 г. эти даты стимулировали меня к тому, чтобы заглянуть в Отечественную историю через биографии профессоров и их предков.

Анализ их научно-практической деятельности в свете современных научных представлений и концепций был проведён (в 2020 для Е.Л. и в 2022 г. для М.В.). Биографические факты уточнены по документам и литературным первоисточникам. Ключи к биографиям (электронные копии оригиналов документов, фото и памятных предметов из домашних архивов Е.Л., М.Вит. Маркова и др. персон, фондов музеев, библиотек, архивов) собраны и структурированы. Историческая реконструкция проведена. В настоящее время 1–3-й тома книжной серии завершены. Книги представлены в качестве электронного приложения к одноимённой коллекции, включающей электронные копии произведений выдающихся ботаников, исторических документов и памятных предметов на сайте Казанского федерального университета в разделе «Университет во времени. Научная библиотека им. Н. И. Лобачевского. История науки». Коллекция открыта для пополнения и уточнений. 4-й том серии в состоянии рукописи. Остальные (предварительно 5–13-й тома) в состоянии разработки и посвящены они будут персонам, представленным в коллекции.

Материалы, включённые в книги, относятся к разным жанрам (поэзия, проза, мемуары, очерки и эссе, фотография, иллюстрация, научно-популярная проза, научная проза, библиографические ресурсы).

Структурированное таким образом научное и культурное наследие открывается читателю в максимально привлекательном виде. Путешествуя в пространстве и во времени вместе с выдающимися ботаниками и их предками, читатель погружается в жизнь людей разных профессий и поколений, познавая нюансы Отечественной истории по документам. Повысить престиж отечественных учёных в глазах будущих поколений и описать их вклад в развитие мировой науки на основе современных концепций – моя основная цель как автора, составителя и редактора книжной серии и коллекции.

(ИСТОЧНИКИ. Наследие ботаников в Казанском университете. Т. 1. По страницам истории с доктором Любарским / Под. ред. С. В. Федоровой. Казань: К(П)ФУ, 2021. 90 с.
Наследие ботаников в Казанском университете. Т. 2. Евгений Леонидович Любарский: биографо-библиографический комплекс / Под. ред. С. В. Федоровой. Казань: К(П)ФУ, 2021. 128 с.
Наследие ботаников в Казанском университете. Т. 3. Евгений Леонидович Любарский: по страницам биографии / Под. ред. С. В. Федоровой. Казань: К(П)ФУ, 2021. 202 с.
Федорова С. В. Наследие ботаников в Казанском университете: электронная коллекция с приложением // Ботанические коллекции Беларуси: сохранность, использование и перспективы развития гербариев: материалы II Международной научно-практической конференции (Минск, 20–23 сентября 2022 г.) / Под ред. В. И. Парфенова. Минск: ИВЦ Минфина, 2022. С. 218–222.
Коллекция. Наследие ботаников в Казанском университете / Составитель С. В. Федорова // Университет во времени: Научная библиотека им. Н. И Лобачевского: История науки. URL: https://repo.kpfu.ru/jspui/handle/net/16550 ).


3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КНИГ

Том 1. По страницам истории с доктором Любарским. Книга в формате художественная литература. В книгу включены: 1) произведения XIX века, написанные прадедом Е.Л. Иваном Васильевичем Любарским автобиографические и со слов очевидцев и участников событий (Воспоминания о Харьковском университете. 1850–1855 гг. Царская резолюция. Бедственная экспедиция). Мне пришлось сделать перевод этих произведений в современную орфографию, поскольку оригиналы были изданы во второй половине XIX века и не переиздавались с тех пор. Я занималась этой работой с большим удовольствием. Произведения документально точны, лаконичны и написаны с чувством юмора. Я горжусь, что именно мне выпала миссия найти на просторах интернета эти неизвестные произведения, восполнить с из помощью пробелы в истории нашего Отечества и прочитать кое-что новенькое Е.Л. (в последний год жизни он имел проблемы со зрением, воспринимал информацию на слух и сохранял её в памяти); 2) стихотворения разных лет и автобиографический рассказ, написанные Е.Л. (Несколько историй в поэтической форме. Миссия спасения). С одобрения Е.Л. я значительно отредактировала рассказ для усиления впечатления; 3) мои произведения (Врач-писатель и его правнук. Сведения о первоисточниках. Сведения об авторах. Иллюстрации). Читатель сможет прочувствовать на страницах книги какого это быть: 1) студентом медиком в Императорском Харьковском университете в середине XIX века; 2) участником Второй Амурской экспедиции; 3) солдатом при Императоре Николае I; 4) спасателем, будучи профессором ботаники КУ; 5) молодым ботаником и 90-летним профессором ботаники.

Том 2. Евгений Леонидович Любарский: биографо-библиографический комплекс. Книга в формате монография. Книга структурирована на разделы (подразделы): 1) Удивительный профессор; 2) Евгений Леонидович Любарский: штрихи к словесному портрету (Из личных впечатлений от разных авторов учеников и коллег); 3) Евгений Леонидович Любарский: биография и профессиональная деятельность (Биографическая справка. Периоды карьерного роста. Анализ научно-практической деятельности. Методологические разработки в ботанике и популяционной экологии растений). Библиография. Иллюстрации). Е.Л. был глубоко удовлетворён моей кропотливой работой и обратился с просьбой сделать подобную монографию о своём учителе по «Казанской геоботанической школе» профессоре Михаиле Васильевиче Маркове. Я откликнулась на это из вежливости. Тогда даже представить было невозможно сколько документов, разнообразных материалов я смогу собрать для книги, и сколько исторических реконструкций провести?

Том 3. Евгений Леонидович Любарский: по страницам биографии. Книга в формате научно-популярная литература. В книгу включены: 1) мои произведения (Предисловие редактора. Библиография. Связь поколений. Иллюстрации); 2) произведение Е.Л. в жанре мемуары (Начало пути). В 2017 году он вспоминает истории из автобиографии и семейной хроники за период 1928–1956 гг. Текстовые зарисовки на бытовые и другие темы отражают уклад жизни семьи учёного лесовода на примере Леонида Вадимовича Любарского в Дальневосточном регионе, студента и аспиранта середины ХХ века в КУ на примере самого автора. Читатель сможет прочувствовать на страницах книги какого это быть: 1) ребёнком 30-х годов и пережить период Великой отечественной войны в Дальневосточном регионе; 2) студентом геоботаником КУ в середине ХХ века; 3) молодым учёным в КУ до 1956 года.

Том 4. Марковы: по страницам истории, биографо-библиографический комплекс (рукопись в формате монография). Содержание структурировано на 5 частей: 1. По страницам истории с доктором Марковым; 2. Михаил Васильевич Марков и Серафима Александровна Маркова: биографо-библиографический комплекс; 3. Выпускники «Казанской геоботанической школы профессора М.В. Маркова»; 4. Михаил Васильевич Марков и другие: впечатления современников; 5. Ключ к биографии. В 1-й и 4 -й частях включены произведения разных авторов (изданные ранее (фрагментами или целиком); рассказы коллег и учеников М.В., собранные и записанные мной в произвольной форме).

                Светлана Федорова, Казань, 2 октября 2023 г.


Рецензии