Мысли на заметку. 6 ноября 2017 года
_________________
Вопрос: а как же жить человеку, который уяснил себе иллюзорность или призрачность материального мира? Ведь перестать быть телесным объектом мы в этой жизни не можем. Не можем, но можем выработать верное к телесному отношение.
Первое, минимальные усилия на изменения внешнего мира и максимальные — на изменения себя. Все усилия разума на духовное саморазвитие. Иначе ты подчиняешь себя не внутреннему закону саморазвития, а внешним законам этого мира.
Второе, стараться поменьше грешить. Грех возникает из раздвоенности человека. Животное не знает греха. А человек раздвоился в своей сути сам в себе, и одна суть грешит против другой сути. Надо стоять на стороне человеческой сути против сути животной.
Третье, надо жить не чувствами и эмоциями, а смыслами. Нужно созидать и расширять свою «смысловую вселенную».
_________________
В политике, в общественной жизни, в социальной активности — всё то же самое: люди идут сами и ведут других к миражам, а на деле своим движением исполняют то, что требуют объективные законы общественного развития. Если не принимать этого во внимание, то абсолютно не понятно, почему люди себя вели так, как они себя вели в XX веке. Причем, надо понимать, что люди находились в пограничном состоянии при переходе от одной ментальности к другой?
_________________
После обеда опять уснул. Теперь ночью не засну. Смотрел немного «Троцкого», лучше, чем «Демон», но тема не забирает. И тоже многое смахивает на дурную карикатуру.
Свидетельство о публикации №223100301391