Битва за место под крышей

В подъезде жилого дома на первом этаже вестибюля обосновались коты. В количестве пяти или более… Жильцы весьма охотно подкармливали их, чтобы они в ответ  добросовестно, по мере своих сил ,охраняли дом от крыс и мышей. (Те жили в глубокой глубине домового подвала, который никем не контролировался.) Коты в ответ чётко несли свою службу как бы в сравнительно мирной обстановке. Без крысиного присутствия проходили дни, месяцы и времена года... А собачку завели жильцы верхнего этажа этого дома. Крикливую такую с довольно агрессивным и "лаятельным" характером. Однако  они предварительно  не посоветовались с нею, а именно: хотела бы та жить в одном доме с котами? Естественно, собака была под бдительным присмотром своих хозяев. У себя в квартире, конечно!  Однако стоило её вывести на прогулку  во двор мимо кошачьего семейного клана, начинался такой концерт - любо, дорого! Собачка прямо таки изнывала от желания сразиться с недругами. Она бросалась на них от всей своей собачьей души и растерзала бы на части, но мешал ремешок крепкой конструкции, коим её привязали к себе хозяева. При том- при всём,  им приходилось прилагать максимум усилий, чтобы удержать псину в досягаемых пределах!  Но иногда вывести ту на прогулку поручалось детям  верхнего этажа. Ну, не совсем маленьким, подросткового возраста... И начинался основной дворовой  концерт внутри подъезда, который во всех подробностях, неоднократно слышали  обыватели. В глубине вестибюля шёл форменный бой с переменным успехом "за место под крышей". Моментами шипели и «работали» коготками коты. По территория громко разносился жалобный, визгливый вой собаки, а порою, видимо, страдали от её клыков сами крысоловы, и раздавался мощный такой кошачий вой.  Отметим при этом, что за переменным успехом «баталии» следили не только люди, но и "крысо – мышинский" контингент из глубокого подвального подполья, который  естественно опасался котов, симпатизировал собаке и от всей души, как говорится, желал ей скорейшей победы. Жаль, конечно, однако побеждали чаще всего  всё - таки... коты! С жалобным воем, слегка покусанная  ими «мадам» отправлялась с повизгиванием на прогулочку, а затем вновь возвращалась на привычные жилищные условия к «любящим»  её хозяевам. А "мяукающие" воцарялись в нужных для себя  пределах с привычными условиями проживания. Хотя, кто его знает, может что и переменится в создавшейся баталии "за суп с картошкой"!


Рецензии
Добрый день, Татьяна! С интересом прочитала рассказ про баталии котов
и собаки. Я тоже "болею" за котов. Могу рассказать такой случай.
Я когда-то жила в 5-этажке на 1 этаже. У нас была кошка Муся - такая лапочка, ласковая, и очень меня, хозяйку свою, любила.
Однажды выхожу во двор, не помню зачем, и на меня с лаем кинулась одна собачонка, которую прогуливала хозяйка. Собачонка эта, видимо, пожелала показать себя перед хозяйкой. И тут сидевшая на крыльце наша Муська как побежала, да как
вскочила на спину этой шавки и как впилась в неё когтями, что та, бедная, сразу засковчила от боли, как ошпаренная, и давай бегать, пытаясь сбросить Муську.
А Муська, покусав и поцарапав противника, сама спрыгнула и еще, взъерошенная, погналась вдогонку за ней. Я, конечно, кошечку свою боевую успокоила и взяла на руки, а собачонка, поскуливая, побежала к хозяйке, которая издали наблюдала за этой сценой.
С уважением,

Людмила Каштанова   15.12.2023 10:29     Заявить о нарушении
Взаимно...С Наступающим ! )

Татьяна Егиян   16.12.2023 07:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.