Леший и Водяной в октябре
1а.4 ОКТЯБРЯ. "Провожаем на зиму Лешего и Водяного.Накануне принято оставлять хозяевам лесов/рек подарки на границе владений их и людей.Встарь люди знали: при-родные духи живут рядом с ними и умели обратиться к духам с уважением.Потому мно-гие праздники не обходились без обмена дарами.Люди приносят в дар духам что-то из своего мира– обычно предметы,сотворённые своими руками.Духи в обмен делятся своей силой,дарят богатый урожай,помогают найти ягодную полянку в лесу,поймать рыбу в реке.Что стоит дарить духам? Прежде всего то,чего нет в их мире.Лучший пода-рок от мира людей тот,который невозможно обрести без человека: варёное яйцо,хлеб,выпечка, каша,чай,мёд,масло.Многие духи в мужском обличии любят табак.Есть и несколько пре-дметов из мира людей,которые духам дарить не следует:соль/любые предметы из желе-за.Соль и железо используют,чтобы прогнать духов.Какой уж тут дар? Скорее,это объ-явление о ссоре."(ст."4 октября провожаем на зиму Лешего и Водяглшл",Любояра из Слапвян-ской Красоты,автор из Северной Сказки,2023)
2.МНЕНИЕ ВОЛХИ: Пусть язычники/ведисты из славян думают,как им угодно,но стоит помнить,мой РУССКИЙ народ,что любой Дух Природы вечен,потому что он- её часть по функционалу.Потому НИКАКИХ ПРОВОДОВ на зимнюю спячку у духов и НЕТ.Они всегда жи-вут с нами в Мире.У них здесь круглогодичные дела в Природе.
О требах к Духу Природы.У них тел,как у людей(физических)НЕТ,потому какое такое КУРЕНИЕ,Железо и Соль?? Странно всё это слышать от неоязычников мне,вашей Волхе ..Никаких ПОДАРКОВ тожен не приемлют для себя,а вот для своих ЖИВЫХ подопечных-ДА,будут рады приносу еды для них..Приносите на здоровье жителей леса или реки.. Что эти животные едят в Природе-мамке.
ОБОБЩЕНИЕ по СТАТЬЕ: Не стоит провожать Духов Природы,у кого всегда(весь год) много дел..по их функционалу.Так,и лес и река продолжают как-то жить и в зимний период..Лешак и Водяной ЖИВУТ с нами ВСЕГДА.
© Copyright:
Мара Северная, 2023
Свидетельство о публикации №223100501474
Рецензии