Минувшее - 10

В деле ответчик (исполнитель), не явившийся в суд, и тем признавший свою вину, истец (потребитель), освобождённый от доказывания иска федеральным законом, которому ходатайства об истребовании доказательств суд первой инстанции не удовлетворяет вопреки ст. 57 ГПК РФ а также п. 13 «ОСП ВС РФ за 2 кв. 2015 г., утв. Президиумом ВС РФ от 26.06.2015 г.».         

Суд первой инстанции не учёл п. 4 ст. 12 ЗоЗПП о том, что «при рассмотрении требований истца (потребителя) о возмещении убытков, причинённых недостаточно полной информацией об услуге, суд исходит из предположения об отсутствии у потребителя (истца) специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги».               

Суд первой инстанции не учёл ст. 2 ГПК РФ о том, что задачами гражданского судопроизводства являются правильное (именно - правильное) рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты (именно - в целях защиты, а не поругания) нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан.               

Суд первой инстанции не учёл также п. 1 ст. 3 ГПК РФ о том, что каждый вправе в порядке, установленном законодательством о судебном судопроизводстве, обратиться в суд за защитой (именно - за защитой, а не поруганием) нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.               

Суд первой инстанции не учёл, что ст. 6 ГПК РФ гласит о равенстве перед законом и судом: и ответчика, и истца (а не о вынесении решения в пользу только ответчика).               

Продолжение следует
05.10.2023


Рецензии