Ты гуляй, мой конь, пока не зауздаю. Часть 14
Когда заходила с трассы по старой делянской дороге, в болота шло два следа техники. Один - болотоход широкий, а по центру отпечаталась гусеничная шина, типа снегохода. Ощущение: прошли на Манью в сторону моих угодий, и обратно не возвращались. - Примята трава, болото расхлистано. На своротку – на варгу восточную к соседям, не уходили. – Упорно лезут ко мне браконьерить. С дороги, перед первым болотом находится чистовина, топкая, пошла в обход неё и подсекла очень старую натоптанную тропу. Володя говорил, что у соседей на сопке стоит балаган, в каком-то неприметном ручье. Дальше подсекла звериную тропу, - обход открытых верховых болот восточнее. На тропе следов медвежьих меньше, чем лосиных. Мишки ходят следом за лосями, пытаясь их достать. Затесей на деревьях нет, - получается, - не людская, а звериная стёжка.
Наш «друг», заезжая к нам переночевать, говорил частенько: «Как хорошо осневать с женой под боком!». Он мне в дети годится. Намёки – мерзкие, вызывали стойкую тошноту. Тем более, что с намёком напрямую предлагалось мне купить у него золотой корень. А тот разрекламировано используется, типа для мужчин… Для их крепости. Приставал упорно с мерзкими намёками, втюхивая корень. Слушала молча. В тайге приходится не конфликтовать, терпеть ненормальное поведение гостей, даже, если гость ведёт себя крайне неучтиво. Ответила: «Сама выращиваю корень много лет в огороде и знаю прекрасно, где тот растёт, на каких реках, при необходимости сама найду». С радиолой розовой знакома с юности. Хороший адаптоген, помогает, стимулирует, подобно кофе, только сильнее, однако жесточайший аллерген. Далеко не всем подходит. А последние годы его массово рекламируют в Интернет, и наши дельцы активно принялись корчевать краснокнижное растения, торгуя, выдавая за панацею от «мужской слабости».
Огорчила «гостя» - торгаша, тот не смог скрыть разочарования. Остался грязный осадок на душе. Неприятно, когда даже в тайге близкие соседи, «друзья» переходят на сугубо товарно-денежные отношения, напрочь игнорируя древний «Закон тайги», где прежде людьми правила не денежная алчность, а честь, добропорядочность, взаимопомощь и бережливое отношение к родной тайге. Сейчас же тайга с её ресурсами распродаётся, будто живём одним днём. Вспомнилось:
- Однажды местный, из «коренных», из националов, расхваливаемых всемирно на все лады, бессовестный охотник- браконьер в реальности, перестрелял на моём току глухарей. Хвастает мне, что не смог унести, вырезал только грудки – рюкзак полный, остальное бросил. А я берегла птицу десятилетиями, если брала, то по одному молодому, не трогая сильных, тем более копалух.
«Зачем так поступать?!.. – спросила, тот не сообразил, хвастаясь, бухнул, - чтоб другим не досталось!..».
- Только другие – это я! А он пришёл ко мне, сидел под моей крышей, пил мой чай, с моими продуктами, купленными на мои деньги, принесёнными в рюкзаке через километры болотных топей, грелся теплом моего жилья, от дров, мною натюканных топориком. Потом утверждал, что рябчиков не стреляет вообще! А у меня годами жила семья, по утрам будила вместо часов, птицы бегали по крыше, я щекотала им прикольно лапки. Те смешно плясали. Подкармливала рябиной в сложные годины. Знали друг друга годами. А пришёл «друг», разместился без спроса у меня в балагане, на моей постели, поел мои продукты с лабаза без зазрения совести, шарясь, поснимал…
Я пришла после работы в ночь, - а у меня незваный гость! И рядком на поленнице сложены перестрелянные мои ручные птенцы – мои рябушки, словно дети - мёртвые. Проглотила ком горечи, боли. Стала ждать мразь, что подъезжал постоянно ко мне с «предложением интима», полагая себя неотразимым самцом. На ночь не оставила наглеца ночевать, хоть в тайге принято предложить ночлег.
Жду. Стемнало почти. Он поднимается с ручья, а хозяйка тут!.. – Не ночевать же в одном спальнике замужней женщине! Наставил ружьё, чтоб испугать, да вскинул рефлекторно, мог и стрельнуть! Полагал, что – одна, закопает, медведи быстро подчистят, никто и не хватится меня. – Всё прочла в глазах отморозка, - не успел скрыть мысли. Рефлекторно вскинула и я своё. Застыли с наведёнными в упор друг на друга стволами. Усилием воли, стоя под прицелом, первая опустила… пригласила, скрипя сердцем, пить горячий чай, разряжая обстановку. – Не уподобляться же скоту! Нехотя, как пакостный зверюга, ушёл, предложив перед тем заплатить мне куском лосятины, чтоб отдала ему угодья. Отказалась. Стал торговаться, увеличивая вес с куска до задней ляжки. Промолчала, подумав: «Тварь, ты мерзкая! За кусок мяса предлагаешь мне, опытному охотнику, продать совесть и землю на разорение такой сволочи , как ты! Ты ещё, сумей добыть сохатого! – собаки-то нет! Не зря слюни пускаешь, алчных глаз не прячешь, видя моего пса…». Испугалась за собаку, что или убъёт, или украдёт. Так и вышло… - весной пёс пропал...». Позвонила по телефону мужу, сообщила, что не одна, кто в гостях, чем обезопасила себя. Скрипя, кряхтя «другану», кто частенько клялся в «любви», предлагая «приласкать в тайге», пришлось уходить в «общественную избу», не солоно хлебавши. Позже, там нашла свой пропавший колун, свой спальник и другие ценные вещи - успел украсть. Прошло время, у него резко умерла мать, поговаривали, не без сыновней помощи, - бил старушку-оленеводку; жена бросила, уехала, увезя и сына. Наши тропы, к счастью, больше не пересекались. Только вера крепко пошатнулась в «друзей», тем более в упорно рекламируемую честность, бережливость аборигенного люда в отношении родной таёжной природы.
Ключевые слова: изба, зимовье, балаган, браконьер, глухари, рябчики, ночь, тайга, Западная Сибирь, охотник, таёжник, абориген, еда, лес, осень, национал, Приполярный Урал, Югра, ХМАО, чай, охота, утро, сентябрь, Манья, печь, родиола розовая, золотой корень, дождь, берёза, природа тайги, абориген.
Анонс: Таёжный экстрим. В таёжной избе. Сентябрьское утро.
Фотоснимки автора. На фото Западная Сибирь. Крайний Север. Северная тайга. ХМАО-Югра. 30 сентября 2009 год. Сентябрьский дождь в тайге, туман. Лист берёзы с каплей дождя на фоне темнохвойного сосново-кедрового леса.
Черновое.
Ты гуляй, мой конь, пока не зауздаю. Часть 14
Свидетельство о публикации №223100500559
Полковник Чечель 17 августа 2024 года в 13:14
Таня, прочти, пож. рассказ Александра Антоненко "Коварное нападение" и мою рецензию к нему
http://proza.ru/2016/01/03/449
С теплом, обнимаю, ВВЧ.
Полковник Чечель 17.08.2024 13:25 Заявить о нарушении
Прочту!
Удачи!
Татьяна Немшанова 18.08.2024 08:19 Заявить о нарушении