Питомник 25

3.

- Ваш букет.
Подлетевший коптер проквакал это сильно порченными динамиками.
Легор высунул руку в окно и принял увесистую посылку. В пластиковом ящике, похожем на прозрачный гроб, вздымалась нежная пена лепестков и листьев, словно присыпанных снегом. Из цветочных чашечек, заполненных сахарными сугробиками, торчали  острые иголки засахаренных тычинок, делая весь букет похожим на колючий морозный узор.
«Неужели она это всё съест?», - подумал Легор, при одном взгляде на коробку чувствуя во рту приторную сладость. Сам он подобные деликатесы не любил, но Лора расправлялась с ними очень быстро и, кабы не дороговизна, ела бы каждый день. Сегодня она точно будет на седьмом небе! Если, конечно, не вмешается будущая тёща и не сожрёт половину.

Из-за тумана к дому невесты Легор приехал позже чем собирался, но её родителей ещё не было. Видимо, тоже продираются сквозь заторы ярусом ниже. Из экономии отец Лоры передвигался на старом автомобиле, но сегодня мог бы и не мелочиться — в его гараже стоял прекрасный мощный «Аникст», мало уступающий Легоровой «Сиксита», на котором он бы уже давно домчался до имения дочери, чтобы услышать о назначении долгожданного дня свадьбы, потому что, кроме как за этим, ни за чем больше Легор не мог бы их приглашать.
В доме, как ни странно, было довольно шумно. Поначалу даже показалось, что здесь полно гостей, присутствие которых было бы совсем нежелательно. Но, войдя в гостиную, Легор понял, что Лора, по раздражавшей его привычке, запустила в доме все динамики и развлекала себя просмотром довольно пошлого шоу. На стене-панели перед ней некие особи  толкали себе в рот вроде бы еду, но самого мерзкого вида. При этом, они что-то выкрикивали, пускали слюни, высовывали нечистые языки и обзывали друг друга мерзкими прозвищами. Лора говорила, что любит это смотреть, потому что тут можно понабраться всяких интересных словечек для характеристики своих подруг, а потом использовать их в разговоре с подружками другими. Учитывая, что круг Лориного общения редко собирался в полном составе, а собравшись, занимался в основном обсуждением отсутствующих, коллекцию обидных прозвищ ей требовалось пополнять регулярно. Благо, дурацкое шоу транслировали ежедневно.
Легор несколько мгновений смотрел на экран, пытаясь отогнать видение длинных рядов сценаристов из Питомника, а потом Лора его заметила, подскочила с дивана и радостно велела шоу заткнуться. В наступившей тишине вдруг почувствовалась непривычная неловкость — то ли от того, что Легор собирался сделать, то ли от странной, неуместной мысли о том, ему ли так обрадовалась Лора, или сахарному букету, коробку с которым он держал на согнутой руке, словно ребёнка. Но она подбежала, ласково потёрлась своей щекой о его щёку, щекоча при этом мягкой шёрсткой, и мысль исчезла.
- Я с подарками, Лора, - сказал Легор, протягивая ей пакет из Питомника. - Там новое платье, но не спеши примерять, скоро приедут твои родители, надо их встретить вместе.
Глаза Лоры распахнулись шире, чем позволяла сделанная на них пластика. Следовало уяснить столько информации, поданной за одно мгновение, что прошло не меньше минуты, прежде чем она расставила приоритеты и спросила:
- Ты, наконец, решил назначить день свадьбы?
Легор улыбнулся и кивнул. Потом протянул Лоре коробку, но она даже не взглянула на цветы. Она смотрела на него со странной смесью радости и лёгкого разочарования, как будто ждала чего-то большего.
- Ты расстроена? - спросил Легор. - Передумала выходить за меня замуж?
Он спросил это шутливо, ничуть не сомневаясь в том, что подобная мысль ей даже в голову не приходила, и что сейчас она фыркнет, замашет на него руками, дескать, не говори глупостей! Но ответ всё-равно оказался совершенно не таким, какой ожидался.
- Я думала ты привезёшь красивое кольцо ради такого случая. Все мои подруги получали кольца, а мне теперь чем хвастаться?
Лицо Лоры капризно огорчилось. Она явно не раз прокручивала в голове все возможные варианты того, как Легор назначит, наконец, долгожданный день, представляла какое неоспоримое превосходство получит над дурами подругами и, похоже, сейчас, когда вожделенный миг готов был наступить, совсем забылась.
- Может, оно у тебя в кармане?
Лора отставила пакет и подошла почти вплотную. Ладони с нарощенными коготками нетерпеливо прощупали карманы Легорова костюма. Он стоял не шевелясь, а когда она закончила и надула губы, холодно произнёс:
- Давай всё отменим. Я действительно хотел назначить день свадьбы, но вижу, что ты не довольна. Как-нибудь в другой раз... Перед родителями извинишься сама.
Он собирался развернуться, сделать вид, что уходит, но не успел — Лора вцепилась в его рукав обоими руками и всхлипнула так непривычно страстно, с хрипом, что весь  охвативший её испуг стал очевидным без дополнительных слов. Мишура надуманных грёз слетела мгновенно, а реальность обернулась сбивчивой скороговоркой извинений, которые Лора бормотала униженно, не подбирая слова и не связывая их в предложения, как будто боялась, что малейшей паузы будет довольно для того, чтобы Легор стряхнул её руки и на самом деле ушёл.
Минуту он молча смотрел и слушал, потом накрыл одну из её ладоней своей.
- Ну, что ты, Лора, я же пошутил.
Она подняла к нему лицо, еле сдерживая слёзы.
- Правда пошутил?
- Конечно, - беззаботно рассмеялся Легор. - Какое кольцо ты хочешь? Я сейчас отправлю сообщение, его привезут...
- Не надо, - перебила Лора.
Она стояла непривычно жалкая, подавленная пережитым страхом и чем-то вдруг напомнила ту, из Питомника...
Нет! Тьфу, тьфу на всех этих дикарей!
Легор притянул Лору к себе и обнял.
- Запомни, - произнёс он, глядя поверх её головы, - кольца твоих подруг, даже собранные все вместе, не перевесят того положения, которое ты получишь, став мой женой. К тому же, теперь у тебя появятся новые подруги и совершенно иные темы для разговоров.  Ты станешь большой умницей, если будешь постоянно держать это в голове.
- Я запомнила, - послушно прошептала Лора.
Они поцеловались и пропустили момент, когда приехавшие Лорины родители вошли в комнату.
- Ах, как мило! - воскликнула будущая тёща. - Такое бы согласие да узаконить поскорее!
- Я за этим вас и пригласил, - сказал Легор, выпуская Лору из объятий. - Давайте назначим день свадьбы и обсудим всё, что полагается.
- Наконец-то! - вырвалось у тёщи с такой поспешностью, что господин Нубарико громко закашлял.
Она, впрочем, сразу осознала свою оплошность и поспешила добавить:
- Уж, кажется, ждали, ждали, а всё равно неожиданно получилось! Это такая для нас радость! Такая радость!
И, распялив рот чёрным квадратным провалом, принялась громко рыдать, демонстрируя, видимо, как рада. Её щёки, покрытые багровыми синяками от недавно перенесённого вживления жаберных пластин, мелко встряхивались при каждом вздохе, что Легору показалось особенно неприятным.
- Рад, рад, - пробормотал Лорин отец, протягивая руку для приветствия. - Очень рад.
К своей радости он присовокупил, «совершенно случайно» оказавшуюся в руках, бутылку крайне дорогого алкоголя, и всё вокруг Легора внезапно завертелось, заколготилось, стало шумным. Лора с матерью вызвали находящуюся в доме прислугу, велели немедленно соорудить праздничный стол, сами же вывели на медиа-панель каталоги модных свадебных салонов и, дёргая попеременно за рукав то Легора, то его будущего тестя, принялись выяснять, какой интерьер будет лучше всего заказать? А какую посуду? А мебель?
В конце концов, мужчины улучили момент, когда их мнение стало совсем уж неважным, и быстро ушли на улицу.
- Думаю, без нас им только лучше, - посмеиваясь произнёс господин Нубарико.
Легор согласился. Но, чтобы не дать будущему тестю втянуть себя в пустой разговор ни о чём, без особых переходов, сразу предложил обсудить дела более насущные. Тесть торопливо закивал.
- Конечно, конечно. Это только кажется, что сочетание браком представлят собой сплошные приятные женские хлопоты. У мужчин они куда масштабнее. Вам теперь потребуется изменить свой статус в Семьях... соберётся Совет, будет голосование... При всём уважении, не могу не признать, что завистников у вас хватает, но можете рассчитывать на любую мою поддержку, если, конечно, я что-то могу...
Господин Нубарико, словно извиняясь, развёл в стороны руки и даже слегка согнулся, ожидая, что ответит Легор. Но тот молчал. По старой своей привычке засунул руки в карманы и неподвижно смотрел под ноги, как будто только что осознал, что обсуждать с господином Нубарико, который ничего особенного не может, ему, в сущности, нечего.
Пухлые ручки тестя, покрытые очень дорогой имитацией крокодиловой кожи, мелко затряслись. «Зря я так сказал, - читалось на его лице, порозовевшем от смущения. - А ну как и правда, возьмёт и ответит: обойдусь сам, и больше ни о чём... никогда... Надо прямо сейчас заговорить о чём-то весомом для него, чтобы... как это там у них... чтобы, вроде как я причастен...»
- Мне говорили,  - робко выдавил господин Нубарико, - что поездку в Питомник вам организовали в качестве первого шага на пути к Доступу. Это так? Вы на самом деле получите Доступ после женитьбы?
Он изо всех сил старался, чтобы вопрос прозвучал нейтрально, но задрожавший в финале голос выдал уровень заинтересованности со всеми потрохами.
Легор поднял бровь.
- А вы как думаете?
Острый кадык тестя тяжело качнулся в прорези модного нагрудника.
- Думаю... думаю вам очень повезло с родственниками. Но критерии отбора в Совете так высоки и строги... Возможно, потребуются дополнительные рекомендации... - господин Нубарико запнулся, опасаясь, что снова сказал не то, но быстро выправился: - Или какие-то субсидии, так я готов...
Легор поднял, наконец, голову и улыбнулся тестю с максимальной приветливостью.
- Всё будет хорошо, не волнуйтесь. Но я очень рад, что вы так искренне готовы помочь. Это может сильно пригодиться, когда начнём обсуждать список гостей, которые будут приглашены. Тут, боюсь, не обойдётся без неловкости, потому что, к примеру, на банкете для людей особо близких я точно не захочу видеть господина Монтера и хотел бы знать, насколько это создаст проблему для вас?
- Что?!
Тесть от удивления даже попятился.
- Вы хотите отказать Монтерам? Но почему?!
Легор сделал скорбным лицо, выдержал долгую паузу, достаточную для того, чтобы дать собеседнику понять всю серьёзность своих намерений и, тщательно проговаривая слова, произнёс:
- Я имел в виду не весь клан, а только господина министра, потому что он меня оклеветал и оскорбил, причём в присутствии людей, способных повлиять на моё будущее. На пороге новой жизни вполне естественно желать с первых же шагов выказать свою нетерпимость к огульным оскорблениям. Особенно мне - представителю рода куда более значимого, чем семья Монтер.
- Что же такого он мог сказать? - уже без прежнего пыла спросил господин Нубарико, которого можно было упрекнуть в чём угодно, но только не в отсутствии сообразительности.
- На первый взгляд ничего страшного, - ответил Легор. - Но мой дядя, господин Пориедор, услышал это совершенно случайно, был уязвлён и жаловался мне сегодня, как горько и неприятно было узнать, что в глазах какого-то Монтера его племянник человек совершенно никчёмный. А хуже всего то, что своё частное мнение этот Монтер сообщает любому встречному.
- Ужас какой!
Господин Нубарико был неважным притворщиком, и возмущение получилось у него не слишком убедительным, однако Легору понравилось то старание, с которым будущий тесть пытался возмущение изобразить.
- Вы человек тонко чувствующий, - сказал он господину Нубарико почти искренне, - поэтому я не стану ходить вокруг да около, а выскажусь с предельной откровенностью. Мне было бы наплевать, что и в каких выражениях говорит обо мне министр образования, в конце концов, умные люди есть и в его министерстве, и они не станут разносить частные глупости по всему нашему миру. Но есть ведь и те, кого вы назвали завистниками! Они понесут пустую сплетню по углам и закоулкам, не просто не задумываясь о последствиях, а как раз ради них! И к тому моменту, когда подойдёт срок войти в правительство, на мне уже будет висеть клеймо никчёмного человека!
- Вам ли о таком переживать, - добродушно пробубнил тесть, однако тут же стал серьёзным. - Хотя, я хорошо понимаю вас, Легор. Для министров - людей такого высокого положения, неприлично опускаться до сплетен. Даже простое обсуждение ваших поступков и дел уже неприемлемо, а тут... прямая клевета, ничем не обоснованная и не подтверждённая! На мой взгляд, это дело требует серьёзного расследования и возможно...
Он запнулся, соображая до какой степени может отречься от своего недавнего покровителя, потом закончил:
- Возможно, уголовного.
Легор еле скрыл радостную улыбку. Надо же, как легко и быстро всё устроилось!
- Как хорошо, что мы с вами одинаково понимаем проблему, - сказал он быстро, словно собирался скорее закончить неприятную тему. - У вас государственный ум, дорогой тесть. Не желаете как-нибудь войти в правительство? У вас бы получилось. После нашей с Лорой свадьбы получите полное право занять даже министерский пост, не говоря уже о должностях пожиже Я был бы рад оказать вам поддержку в качестве, скажем, заместителя. На первых порах, разумеется... Уверен, на должности, к примеру, того же Монтера, вы смогли бы принести больше пользы... А? Как вам идея? Мне нравится!
- В правительство? - забормотал, соображая, господин Нубарико. - Никогда не думал... не надеялся... Вы меня... вот так, сразу...
- Подумайте, - уже откровенно завершая разговор, сказал Легор. - И про господина Монтера подумайте тоже. Буду очень признателен, если не увижу его на банкете. А ещё, перестаньте говорить мне «вы», я же вам почти сын.
Во взгляде тестя, после лёгкого замешательства от слов о правительстве, медленно, но верно начало проступать понимание. Он то ли хмыкнул, то ли икнул, но Легор ответа и не ждал. Ещё несколько минут беззаботно болтал о том, какое впечатление произвёл Питомник и о том, как по-новому увиделась та несомненная опасность, которую представляют дикари для их мира. Он, дескать, теперь совсем не так беззаботно смотрит на необходимость наращивать вооружение, да и на многое другое тоже. Вот, даже на своё место в обществе стал смотреть глазами того нового человека, который в нём вдруг проснулся!
Господин Нубарико старательно кивал в те моменты, когда в речи Легора возникала пауза, но было ясно, что слушает он, скорее, свой собственный внутренний монолог. А потом Лора позвала обоих в гостиную, где суетливая госпожа Нубарико отдавала последние распоряжения прислуге и роботам, и там Легор окончательно предоставил тестю  без помех  размышлять над полученной информацией, благо неугомонная дамская активность позволяла это делать. Надо было только в нужный момент перехватить внимание супруги и дочери и направить их куда-нибудь в другую сторону.
Даже когда расселись за столом, медленно вращающимся в центре, чтобы каждый гость смог хорошо рассмотреть любое из предложенных угощений, теща продолжала хлопотать, перемещая блюда с одного места на другое и с наигранной непринуждённостью уверяла Лгора, что жалеть ему о холостой жизни не придётся никогда.
- Лорочка, конечно, ещё не может претендовать на звание хорошей хозяйки, но ей это и не было нужно, ведь так? Девушке её круга вообще не следует знать, как нужно содержать дом, однако, я обещаю, что всему её научу. Втайне ото всех, разумеется, и только ради того, чтобы её будущий муж смог оценить все преимущества брака. По личному опыту знаю, что прислуге совершенно нельзя доверять, но контролировать их надо со знанием дела!
Она замолчала в ожидании одобрения или какой-то любезности от Легора, но тот не успел рта раскрыть, как господин Нубарико, который до этой минуты сидел с видом крайне задумчивым, вдруг встрепенулся.
- В этом браке будет много преимуществ для всех, - произнёс он, окидывая многозначительным взглядом собравшихся.
Потом поднял бокал и весь подался в сторону Легора.
- За преимущества я и хочу выпить. И за то взаимопонимание, которое обязательно между нами установится.
Легор протянул навстречу свой бокал.
- Полностью поддерживаю. А что касается хозяйства, - он подмигнул Лоре. - Можешь не менять своих привычек, если не хочешь, но, поскольку я сам намерен измениться, взаимопонимание, это то, чего жду и от тебя.
Лора осторожно улыбнулась. Точно так же улыбнулась и госпожа Нубарико. Они ничего не поняли.
- Что значит, «намерен измениться»? - неуверенно спросила мать. - Твоя родня решила дать тебе Допуск?
- Потом, потом! - замахал свободной рукой господин Нубарико. - Спешить не будем. На сегодня у нас один главный вопрос: когда проведём церемонию? И, разумеется, кого пригласим. Но, для начала, дамы, поднимайте свои бокалы, и выпьем, выпьем наконец!
Бокалы тренькнули фальшивым хрустальным звоном, после чего мадам Нубарико, проглотив жгучий напиток, быстро затрясла головой и сипловато проговорила:
- Если есть такая возможность, я бы пригласила все кланы Семей Доступа, но не знаю, будет ли удобно НАМ посылать приглашения Афтринглифам и Акалтерам? Может быть, Легор возьмёт это на себя? А мы можем поручиться за господина Ингано и министра Монтера...
- Нет! - оборвал жену господин Нубарико. - Министра Монтера мы звать не будем.
В воцарившейся тишине было слышно только, как капает подливка с кусочка синтетической рыбы, которую Лора собиралась отправить в рот.
- Что значит, не будем? - почти шёпотом спросила мадам Нубарико. - Ты с ума сошёл?
- Нет, - твёрдо ответил тесть, - это он сошёл с ума, когда позволил себе говорить то, что непозволительно министру. Я только сегодня узнал, но уже возмущён настолько, что намерен послать в Совет запрос о проведении расследования с последующей отставкой.
Лора тихо охнула, а её мать схватилась за то место на груди, где подразумевалось сердце, и только Легор улыбнулся господину Нубарико со всей признательностью, на какую был способен.





_____________________________________
http://proza.ru/2023/11/16/1205


Рецензии
Приветствую вас, Марина.
Всё-таки вы ...глыба...
Поднять такую тему,
отправить читателя к ревизии ..
что есть вчера,
что есть сегодня и,
что нас ожидает..
Ярко, метафорично,
глубоко...
Вдохновения, сил и удачи!
С добром,

Дина Иванова 2   08.10.2023 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Дина!

Марина Алиева   09.10.2023 19:43   Заявить о нарушении