Апология войны

­Война не только двигатель прогресса, но и превосходный стимул для оживления экономики.
Военные действия поистине бездонный рынок для постоянного возмещения расходных материалов в виде боеприпасов, снаряжения, выходящего из строя вооружения, средств защиты, медикаментов, продовольствия и т.д. и т.п.
Платит за все государство, не особо торгуясь, поскольку всё необходимое для войны нужно здесь и сейчас, в противном случае не только победы, но и переговоров с сильной позицией не достигнуть.
И в круги военных поставок вовлекаются все большее число отраслей народного хозяйства, частных предприятий, отдельных граждан как работников оборонных предприятий, так и смежников, в т.ч. самозанятых в сфере производств и услуг.
Резко возрастает в период военных действий спрос на научные разработки, причем не только в области науки прикладной, но и академической.
Нельзя забывать, что война требует оперативной перестройки в сфере образования и переподготовки кадров.
Безработица во время войны практически исчезает - те, кто не востребован в производстве или в науке, идут на фронт, т.е. содержатся на казенный кошт и выполняют нужную государству работу.
Кроме всего прочего, война это залог будущего развития: после её окончания не только возрастает спрос на восстановление разрушенного и восполнение утраченного, но и технологии, разработанные и применяемые на поле боя, используются в других отраслях.
Как пример можно вспомнить, откуда и когда выросла космическая отрасль - из ракет ФАУ, применяемых в период второй мировой войны.
Нет худа без добра, нужно только уметь увидеть  иголку добра в стоке худа и правильно его применить.


Рецензии
Владимир,я с вами согласен, как бы это странно не звучало, но сегодня война спасает Россию. И физически, и психологически и территориально.В.В. Жириновский был прав - надо бить первым.Мы всегда только отвечали на вызывы, на первый удар.Когда часть территории уже утрачено,экономика нарушена, люди напуганы. Власть в растерянности.Пока действия к ответному удару с нашей стороны произойдут, гибнет много людей, экономика продолжает разрушатся. Сейчас происходит всё наоборот - экономика набирает силы, российский народ и правительство знают, что делать. Сплочённость народов такая, какой никогда не было. Это здорово. Не будь первого удара, мы бы сейчас воевали в районе Центральной России.Движение беженцев осложняли бы ход военных действий. А то и гляди недруги открыли бы второй фронт. Тогда пятая и последняя Русь (по мнению альтернативной истории) перестала бы существовать. С уважением.

Евгений Шикунов   04.11.2023 14:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений!
С уважением,
В.Н.

Владимир Николаев   18.11.2023 16:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.