Юрия Брыжашов Поэтические сборники

 Юрий Владимирович Брыжашов

Автор и редактор общего сборника «Сорок пятый – месяц

май». Автор поэтических сборников: " Отчина","Врата небес", "Кочевье", "Русский

снег", "Обретение", "Кочевье", "Родство","Посох судьбы","Древо времён","Вёрсты",

"Путь земной", Знаменье»", "Полдень",  …. 16 поэтических сборников удивляют

читателя новизной и нетривиальностью.


Светоносное слово
 
      Пятидесятилетие творческой деятельности выдающегося поэта Юрия Владимировича Брыжашова, блестящего продолжателя традиций высочайшей русской поэтической классики. И, одновременно, обладателя индивидуального изумительного поэтического стиля.
«Только высокая культура создает в нашей душе и в нашем сознании, в нашем духовном пространстве особое живое существо и состав времени, облик этого времени, удерживающий память и нравственные ценности человека в прошлом, настоящем и будущим. Душа культуры – поэзия. Поэзия – высшая духовность. Поэзия творит равноценную гармонию между чувствами и мыслями человека. Не зря она – высшая знаковая оценка любого вида искусств: поэзия архитектуры, поэзия музыки и др…» Огромнейшее количество таких размышлений и раздумий, оригинальных по мысли и неожиданности высказываний, блестящих по своей афористичности, во множестве встречается в статьях Юрия Брыжашова, посвящённых анализу творчества наиболее талантливых современных поэтов и прозаиков России. Этих статей у него – добрая тысяча.
Многогранен этот человек: поэт, прозаик, культуролог, литературный критик, литературовед, поражающий обширнейшими знаниями, яркий публицист.
Но главное для него, конечно, поэзия.
Как выдающийся поэт, он расширил рамки современной поэзии, обновляя её своей изумительной поэтикой, обогатив поэзию удивительной стилистикой. Он фактически создал свою целостную поэтическую систему.
Мир и человек во всех их неограниченных взаимодействиях. Созданная поэтом громадная по размаху панорама, вселенская по охвату картина мира, мира одушевленного – земного и небесного – изумляет мощью изображения. Мир, заполненный образами грандиозного накала, которому подвластны бушующие в пропастях вселенских стихии и мистерии необузданной ураганной тверди. Космогонизм мира, созданного поэтом, явлен человеческому восприятию с такой живописной высокостью слова и глубиной мысли, которые потрясают, открывая путь к осмыслению подлинного мировоззрения, восприятию небесного и земного – как единства, а человеческого бытия – как всевечных высших духовных ценностей.
Многообразны темы стихов и поэм Ю. Брыжашова.
Нельзя не отметить то, что поэт создал блестящий поэтический гимн русской природе. Это не просто ошеломляющая своими красками пейзажная лирика, но, кажется, светоносное вечное сияние самой России. Вряд ли кто за последние несколько десятилетий может с ним в этом сравниться.
Мне хочется привести здесь лишь несколько откликов на творчество Юрия Брыжашова из числа очень большого количества предельно высоких оценок, принадлежащих талантливейшим, лучшим литераторам России, многие из которых воспринимают Ю. Брыжашова как живого классика. Прекраснейшая поэтесса Кнарик Хартавакян: «Эти, оживающие перед взором, становящиеся доступными слуху и обонянию даже, и душе нашей строчки мог написать, наверное, только Юрий Брыжашов, истинный большой поэт! Стихи его первородные, глубинные по смыслам и чувствам, яркие, неповторимые по метафоре, ритмике, строфике… И переполненные всем вышеназванным, гипернасыщенные, звучные, многострочные и многостопные в сложении строчек.»
Уникальная, выдающаяся поэтесса Сэда Вермишева: «Поэзия Юрия Брыжашова на мой взгляд, крупное явление современной литературы вообще. С восхищением.»
Один из лучших литературных критиков России Владимир Иксанов:
«Несколько раз перечитал сборник (подборку) стихов. По стилю творчество поэта причисляется к категории классики. Так рождается великое русское слово, богатое оттенками красок и звуков. Как блестяще сработана рифма. И как образна линия повествования. Поздравляю Юрия Брыжашова с талантливейшей плодотворной работой».
Лучшая современная русская поэтесса Надежда Мирошниченко: «Дорогой Юрий, Ваш талант, как пощечина, как молитва, как армия Упрека ко всем нам: как же мы можем унывать и сдаваться?! Как мы можем не пренебречь всем, во что пытаются нас превратить, когда в нас такая Свобода! Такая Любовь! Такое Достоинство! Каждая Ваша строчка – это часть темперамента русского народа! Его Печали и Надежды, его несгибаемой Уверенности в нашу неповторимость. Не будь русских, и Богу незачем было бы дать право родиться на этом свете всему человечеству. Какая чистая сила, закаленная воля, свободное дыхание океана чувства! Потрясена и счастлива. Вся подборка – как голос самого русского народа, его внутреннее содержание, на мгновение приоткрытая Тайна нас на земле! Бог в помощь, дорогой симфонист русского слова! Бог в помощь!»
(Поясню: в современном литературном процессе давно принято написание слов, которым автор хочет придать особую эмоциональность, особый смысловой накал – с заглавной буквы).
Старейший писатель, выдающийся романист Василий Воронов, несколь ко десятилетий знающий и дружески общавшийся с великим М.А. Шолоховым и опубликовавший интереснейшую книгу, содержащую записи многолетних бесед с нашим мировым классиком: «Брыжашов отнял у меня, обесцветил и обеднил круг моих многолетних пристрастий в поэзии. Я как-то немножко осиротел. Так резко, так быстро он предложил свою поэтику. Вокруг его поэзии поблекли многие авторитеты, за которыми тянулись миллионы поклонников. За исключением, может быть, Бунина, Есенина. Вот это богатырь! Дай Бог опамятоваться. Русь все еще может удивлять, еще может…»
К этим словам может присоединиться вся ценящая высокое светоносное слово поэтическая Россия. Ибо пока есть в России такие поэты, световoд её великой поэзии не погаснет.
Дорогой поэт, желаю тебе неиссякаемых творческих и жизненных сил и бесконечных поэтических часов и присоединяюсь к самым добрым пожеланиям в твой адрес писателей со всей России.
Георгий Власов, Член Российского союза писателей.


СБОРНИКИ ЮРИЯ БРЫЖАШОВА во всех библиотеках города Белореченска
 


Рецензии