Катарсис почти по Аристотелю

Сейчас будет много банальностей и ничего нового. Итак.

А чё бы, вдруг, народные песни в своём большинстве грустные? А то, что грусть человека накладывается на грусть песни, с чем и происходит очищающий резонанс. Как при накладывании волн, ага.

А чё бы вдруг фильмы ужасов такие популярные? По той же причине. Те же волны, тот же очищающий резонанс.

А чё бы вдруг ужасающие новости такие популярные?.. Ну вы поняли.

Что же до комедий, то тут грусть просто временно вытесняется. Эффект тоже хороший, годный. Но, почему-то, катарсисом он не называется. Радость на радость даёт только ещё больше радости. Чистить нечего, и катарсиса не происходит.

Просто хорошо провели время. Хорошо, но без пользы.

А я-то думал: отчего вдруг мне нравятся исключительно грустные песни? Думал: что же со мною не так? А это, оказывается, стремление к очищению и возвышению над самим собой.

Ну… можно, наверное, гордиться. Но, а я бы, всё-таки, предпочёл стремление к светлому, а не тягу к мрачному. Но кто меня спрашивал о моих предпочтениях?

Вот так и живём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →