Женщина Глава шестая Новоселье
«Ну и куда они все разбежались? Я их что, так напугал? - выходя из машины, пробурчал Тихон Иванович. - Вот мы и приехали, - он открыл дверь и подал руку Анне Николаевне. - А тебе отдельное приглашение, что ли?», - обратился он к Графу. Тот не заставил себя долго ждать, выскочил и, подбежав к забору, громко залаял. Ворота медленно и бесшумно отъехали в сторону.
«Заезжай, - скомандовал Тихон своему другу, - дело не быстрое. Пусть авто постоит во дворе, потом будет видно».
Василий вышел навстречу с саквояжем и в полном обмундировании.
«Ты куда это на ночь глядя собрался? - спросил его Тихон. - У нас ещё сегодня дел невпроворот, да и завтра с самого раннего утра придётся поработать».
«Я решил, что Вам больше не нужен. Вы даже ехать со мной не захотели, поехали на чужой машине. Поэтому, я собрал свои вещи и решил Вас дождаться, а потом уйти. - Василий направился к воротам. - Да, ключи от ворот в машине, ключи от машины в замке», - добавил он.
«Стоять, смирно, - скомандовал Тихон Иванович. - Ишь ты шустрый какой. Уйти он решил. Кашу заварил, а расхлёбывать кто будет? Кто за Графом смотреть будет, за автомобилем, кто будет возить меня по моим делам? А? Ты подумал об этом? Василий, я тебя спрашиваю! - Тихон Иванович притворно-грозно смотрел на Василия. - Так, Вася, некогда мне сейчас нотации тебе читать. Поговорим в другой раз. Сейчас мне нужна твоя помощь. Зови Дарью, пусть стол накрывает на веранде, будем гостей принимать, да гостевые комнаты готовить, пока все ужинать будут да разговаривать. Анну Николаевну нужно показать доктору, поэтому приготовь ей большую гостевую комнату на втором этаже, там где ванна, душ и всё необходимое, да спроси где её вещи, может съездить нужно туда, где она остановилась. Семёну комнату приготовь рядом с моей, на первом этаже. Василий, шевелись, ты меня знаешь. Два раза не повторяю. - повернулся и пошёл навстречу Анне Николаевне.
«Проходите, Анна Николаевна! Мы всегда гостям рады. Сейчас будем ужинать, а потом Семён осмотрит Вас и назначит лечение. Может что нужно изменить в рационе питания, может нужны будут процедуры. У нас тут санаторий недалеко. Всё устроим», - Тихон шёл рядом и говорил, боясь остановиться. При ярком свете Анна Николаевна была не просто похожа на его Аннушку, но являла собой точную копию её, только годами вровень с Тихоном. Такая же голубоглазая и стройная. Волосы цвета спелой пшеницы. Красивое лицо, прямая спина. Только совершенно «закрытая». Она, вроде здесь, разговаривает, а сама спокойно наблюдает за собеседником. И мускул на лице не дрогнет. Это же надо, Графа остановила! Его остановить не всякому под силу, а тем более, когда он мчится на кого-то. Железная Анна, не иначе. Такая сможет и полком командовать, удовлетворённо подумал Тихон. Интересно, сколько ей? Лет 50. Может чуть старше. Жаль только, что замужем. Кольца не снимает, видимо мужа любит, дорожит. Ну что ж, значит преданная.
Вечер прошёл замечательно. Гости поужинали, поговорили. Семён попытался предложить Анне Николаевне осмотр, но она мягко дала понять, что разговора о её самочувствии вполне достаточно. На том и порешили. Семён Абрамович как доктор со стажем, всё-таки сделал назначение - отдых, свежий воздух, прогулки у моря, правильное питание, ежедневная лечебная гимнастика в санатории и кислородные коктейли. Анна Николаевна сказала, что очень благодарна и будет точно выполнять все указания доктора. После одиннадцати, все разошлись по комнатам.
Тихон Николаевич даже и не собирался ложиться спать. После того, как все улеглись, он позвонил другу в Москву: «Послушай, Олежка, помоги мне «пробить» человечка. У меня тут отдыхающая есть. Имя я тебе напишу. Надеюсь, оно настоящее. Фотографии нет, но она очень похожа на мою Аннушку. Да. К сожалению. Только эта чуть постарше. Лет 50, может чуть больше, как мне. Если есть какая «инфа», звони сразу. Я не сплю. Хочу знать о ней всё. Жду».
Через два часа, Олег позвонил и был настроен лирично: «Знаешь, Тихон, кто твоя отдыхающая? Она начальник КБ в НИИ крупного областного центра. Образование высшее - Университет в Питере. Академия в Москве. Мозги мужские, за то и ценят. Имеет свои печатные работы. В подчинении 150 человек. 30 дней назад подала рапорт на увольнение. Дали отпуск три месяца. Замужем была 15 лет. Есть дочь, трое внуков (два мальчика и девочка). Родители умерли. Фамилию не меняла. Анна Николаевна Истомина. Остальное всё «под грифом». Надеюсь, достаточно?
«Вполне. Спасибо Олежка. Я твой должник», - ответил Тихон негромко и положил трубку спутниковой связи.
«Теперь понятно, откуда закалка такая и характер», - удовлетворённо подумал Тихон. Вышел прогуляться по двору и увидел на балконе силуэт женщины, это была Анна Николаевна. Рядом стоял Граф.
«О, как! Теперь уже и Граф у её ног, - улыбнулся Тихон. - Да, задачка, но чем тяжелее, тем интереснее. Лишь бы я ей по сердцу пришёлся. Она мне уже зашла в Душу. Остальное, дело техники и кардиолога», - решил для себя Тихон, и пошёл гулять по аллеям своих 40-ка соток. Спать не хотелось.
Утром, когда все собрались на террасу завтракать, Тихон Иванович спросил Анну: «Анна Николаевна, как спалось? Я вчера не спросил где Вы остановились. Надолго ли приехали? Отдыхать или по делу? Может остановитесь у меня в доме, места много. Что ответите?».
Ответа не пришлось ждать долго: «Спасибо большое, Тихон Иванович, за такой заботливый приём. Не привыкла злоупотреблять хорошим отношением людей к своей скромной персоне. За обследование и завтрак благодарю. Всё чудесно. На этом хочу расстаться с Вами. Отдельное спасибо Василию, Дарье, Семёну Абрамовичу. Вероятно буду скучать за Графом».
Граф сидел рядом и смотрел на Анну Николаевну снизу вверх, такими преданными глазами, что Тихону стало даже завидно.
«Ишь, стервец, как ластится. Он только на мою Аннушку так смотрел», вспомнил Тихон.
«Вам виднее, Анна Николаевна, может не угодили чем, что Вы так спешно хотите нас покинуть? Может есть какие-то проблемы? Могу помочь. Я живу здесь уже чуть больше 10-ти лет. Стесняться не надо, мы все люди. Все одинаковы! Должны друг другу помогать! Мне когда-то тоже помогли! Вот и я не хочу в долгу оставаться».
Эта фраза заставила Анну взглянуть на Тихона заинтересованно.
«Спасибо, Тихон Иванович, Конечно же мы все люди, поэтому у каждого из нас есть какие-то планы на жизнь, осуществление которых происходит не всегда быстро. Буду признательна, если есть возможность показать уже отстроенные дома, в которых продаются квартиры. Меня бы устроила однокомнатная изолированная квартира, около 70 квадратных метров. Если есть недорогие новые одноэтажные дома, тоже не откажусь посмотреть. Есть варианты?», - ответила и спросила одновременно.
«Конечно есть!», - с готовностью отозвался Тихон. - можем сразу после завтрака поехать посмотреть. Может заедем туда, где Вы остановились? Заберём Ваши вещи. Так будет надёжнее. Согласны?», - воодушевился Тихон Иванович.
«Хорошо, - просто ответила Анна, - давайте попробуем так. - Если не получится, значит не та Мечта, не та Надежда, » - улыбнулась Анна.
Свидетельство о публикации №223100901008