Цикла Жизнь в окне - Ясень и окна
Осенью, когда основная часть деревьев и кустов начинали опадать и менять свой цвет, ясень ещё долго оставался зеленым, поражая стойкостью и даря надежду на возможные теплые дни. Его листва неслышно трепетала на ветру, провожая перелетных птиц и выдерживая все капризы осенней поры. А потом вдруг, словно по указанию невидимого мага или взмаху волшебной палочки, ясень за одни день менял свой зеленый наряд в золотой. При этом его такие нежные и удивительно одинаковые листочки приобретали золотисто-желтый цвет все, без исключения. Так, ясень стоял некоторое время ярким желтым пятном, озаряя этот тихий двор в окружении серо-бежевых домов и увядающей природы под хмурым небом. Казалось, ясень искренне верил, что все эти окна дома смотрят только на него и отражают его завершающий блеск скромной и неповторимой красоты. И, действительно, все окна невольно приковывали своё внимание к этому единственному в своем роде дереву, чья золотая теплота напоминала об удивительном таинстве метаморфоз природы и исключительности каждого момента. Холодный октябрь мог наступать и напоминать о грядущих переменах, беспокоя грачей и синиц, но золотой ясень всё ещё горел своим ярким цветом…а потом вдруг, в одно мгновение, в какой-то неуловимый момент резко сбрасывал листву. Все листочки - а их было наверное, тысячи и тысячи - будто сговорившись все вместе падали к подножию дерева, застилая собой темную землю. Ясень оголял свой ствол и ветви. В этот миг казалось, что все окна затаили дыхание и, попрощавшись с ним, слегка прикрывали веки до весны.
Зимой ясень становился безликим и безмолвным, отчего и окна переставали глядеть на него… А весной всё повторится – будет май, потом яркое лето… Только на ветвях ясеня будут петь другие синицы, а подросшие дети не станут больше виснуть на его ветках, да и коты к тому сменят тактику общения с глупыми щенками. Небо десятки тысяч раз будет менять свой цвет и оттенки, в окнах сменят занавески, только почти вечное солнце будет светить, даря тепло всему на земле…и ясеню.
Так вот и жизнь, точно полноводная река, течет по своему руслу, меняя берега и попутчиков в лодке, отражая происходящее, как окна домов небольших городов и больших миров.
Свидетельство о публикации №223100900722