Кто мы есть?
Апостол Павел пишет: "Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое." (2Кор 5:16-17).
Что значит "не знать по плоти?
Я вижу, что Павлу дано было откровение о человеке, кто он есть. И это было революционное откровение, которого не имели ветхозаветние люди. С самого рождения в этот мир, человек попадает под воздействие, которое формирует в нем самоидентификацию себя по внешнему человеку, по земной природе. С малых лет мы начинаем воспринимать себя по гендерному различию, по расовой и национальной принадлежности, по внешнему виду. Глядя в зеркало мы воспринимаем того, кого там видим, за себя. Это и есть знать себя по плоти, по земной своей природе. Так и других мы обычно знаем по плоти. Так многие из тех, кто жил 2000 лет назад в Израиле, могли знать Иисуса Христа по плоти и легко узнать Его среди толпы.
Однако после Воскресения, когда Христос ЯВЛЯЛСЯ ученикам Своим, Его почему-то не узнавали. И Он именно ЯВЛЯЛСЯ, а не просто воскрес в земном теле и пришел жить среди людей, как прежде то было. ЯВЛЯЮТСЯ же обычно с того света, с духовного мира. Только при ЯВЛЕНИИ, в отличие от ВИДЕНИЯ в разуме, происходит материализация духовных сущностей небесного мира, так что их можно увидеть земными глазами, речи их можно услышать физическими ушами, телом можно коснуться их тел, и они будут воспринимаемы как плоть. Могут даже в глазах людей есть пищу, так что потом, после внезапного исчезновения явившихся, исчезнет и пища. Исчезновение пищи должно убедить людей, что это было реальное ЯВЛЕНИЕ наяву, а не просто видение в разуме. При видениях в разуме пища не исчезает. Так обычно являются Ангелы с того света, материализуясь. Так Аврааму являлись три Ангела в виде трех Мужей. И даже ели пищу в глазах людей. Вот и тело являвшегося Христа имело такие же свойства, что и те три Ангела. Также духовные тела при материализации могут принимать разные формы и виды. Бесполые Ангелы являлись как особи мужского пола, и имели вид то мужей, то юношей. Ангелы же природно бесполы, а не евнухи. Также при материализации в этот мир небожители могут явить и увечья на своих телах, как это явил Христос. А была б нужда явиться Иоанну Крестителю, то он мог бы и без головы явиться. При этом духовные тела совершенны и не имеют никаких увечий и повреждений. Также небесные тела не имеют возрастного различия, как то есть в земных телах. Там нет младенцев, юношей и старцев. Это все свойственно тленному и изменяющемуся. А духовное совершенно, нетленно и не изменяется.
Вот такое сокровище имеем мы внутри своих земных тел. И именно этот внутренний наш человек и есть то, о чем сказал Господь, говоря: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт 1:26). И этот внутренний человек и есть подлинные мы. А внешний наш человек - это не мы. Это человек греха, который хочет культового отношения к себе. Но, как пишет Павел: "мы не должники плоти" (Рим.8:12). А быть должным можно лишь кому-то. Значит мы не те, кому что-то должны или не должны.
Должна произойти смена самоидентификации. Нужно узреть истинных себя - сынов Неба. Должно выдвориться (умом) из земного Адама и облечься (опять же, умом) во Христа. То, в чем мы ходим, отражает наши приоритеты, что для нас важнее и первичнее, плоть или дух, земное или небесное. Те, кто возжелал жить по духу, являют в себе сынов Божьих. А кто предпочитает ублажать плоть и служить ей, как своему божку, ты именуются в Библии "сынами человеческими", а иной раз и "сынами диавола". Кто кому служит, тот тому и раб.
2023.10.09
Свидетельство о публикации №223100900936