Царицын. От Ремесленного училища до техникума

ОТ РЕМЕСЛЕННОГО УЧИЛИЩА В ГОРОДЕ ЦАРИЦЫН (СТАЛИНГРАД, ВОЛГОГРАД) ДО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА


1. К БИОГРАФИИ  ПРОФЕССОРА БОТАНИКИ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА МАРКОВА И ЕГО РОДИТЕЛЕЙ

Трудовая деятельность Василия Алексеевича Маркова связана с Царицынским ремесленным училищем. Он был приглашён туда в качестве главы столярного отделения после получения свидетельства об окончании Ремесленного училища имени цесаревича Николая (1891 г.) и приобретения необходимого для преподавания в ремесленных училищах Российской империи трудового стажа. Он стажировался на верфях  Балтийского судостроительного завода в Санкт-Петербурге (1891-1997 гг.).

Здание училища стало для него родным домом в который он в 1898 году привёл свою жену Надежду Прокофьевну (Прокопьевну) Мальцеву, принявшей после заключения брака 6 (18) июля фамилию мужа – Маркова. И, вполне вероятно, там же с ними проживала и его мать – Прасковья Ивановна Маркова.

14 (27) ноября 1900 года у четы родился старший сын  Михаил Васильевич Марков – будущий профессор и выдающийся ботаник Казанского университета. Так, что первые 4 года его жизни прошли в стенах Царицынского ремесленного училища.

24 февраля (9 марта) 1903 года  инспектором Царицынского ремесленного училища В.А. Маркову была выдана  паспортная книжка:   "Владелец книжки: Василий Алексеевич Марков. Звание: преподаватель специальных предметов и руководитель работ столярного отделения Царицынского ремесленного училища. Время рождения: 18 декабря 1866 г. (скончался 23 февраля 1934 г.). Вероисповедание: православного. Место постоянного жительства: г. Царицын Саратовской губернии. Состоит ли или состоял в браке: женат первым браком на Надежде Прокофьевне Мальцевой" (Документ из домашнего архива М. Вит. Маркова).

28 января (10 февраля) 1905 года у четы Марковых родился второй сын Василий Васильевич Марков о чём есть выписка о рождении из Метрической книги. Часть первая о родившихся за 1905 г.  "Родился: 28 января. Крещение: 7 февраля. Имя родившегося: Василий; Звание отца и фамилии родителей, и какого вероисповедания: Учитель Царицынского ремесленного училища коллежский асессор Василий Алексеевич Марков и законная жена Надежда Прокопьевна; оба православного вероисповедания... Печать городского Царицынского Собора. Выдан 9 марта 1906 г. город Царицын" (Документ из домашнего архива М. Вит. Маркова).

Вскоре их высокоблагородие коллежский асессор Василий Алексеевич Марков с семейством был приглашён для продолжения трудовой деятельности в Казанское соединённое промышленное училище и приняв приглашение переехал в Казань.

Царицын стал переломной точкой в судьбе Василия Алексеевича Маркова. Из рабочего мальчишки благодаря своему трудолюбию, самоотверженному труду, и вероятно таланту  он вырос по карьерной лестнице до гражданского чина, который позволял ему стать дворянином и родоначальником.


2. ИЗ ИСТОРИИ  ЦАРИЦЫНА (СТАЛИНГРАД, ВОЛГОГРАД)

 Летопись составлена мной на основе сведений, представленных на странице сайта Волгоградского областного краеведческого музея и дополнена сведениями кандидата филологических наук Вячеславом Григорьевичем Ященко.

(ИСТОЧНИКИ. Царицынское ремесленное училище – Волгоградский областной краеведческий музей. URL: В. Г. Ященко. Профтехобразование в России: Царицын был первым. URL:
14 сентября 1896 г. В городе Царицын (Волгоград) состоялось открытие Ремесленного училища. Торжественное мероприятие проходило в доме братьев Серебряковых. Из-за малых размеров зала присутствовало немного участников, но малочисленность акции компенсировалась представительностью гостей. Присутствовал Городской глава Ф. С. Семенов. Молебствование совершал соборный протоиерей Флегматов. Солидности мероприятию придавал полицмейстер П. Н. Подъяпольский.

Ремесленное училище принадлежит к низшему типу технических училищ, имеющих целью исключительно образование рабочих, – громогласно объявил попечитель Казанского учебного округа В. А. Попов, – из 12 городов, в которых планировалось открыть ремесленные училища, первым оказался Царицын. Чиновник вкратце рассказал предысторию вопроса...

Директор народных училищ Панов показал гостям схему строящегося двухэтажного здания училища и сообщил, что обучение будет проходить по двум направлениям: кузнечно-слесарному и столярному.

Директор мужской гимназии Д. Т. Третьяков сообщил о том, что из 59 прошений на поступление комиссия выбрала 42 ученика из низших сословий: 17 мещан, 13 крестьян, 10 детей низших военных чинов и двое из иных сословий.

Городской общественности представили преподавательский состав нового училища. Первым назвали законоучителя, священника Благовидова. Затем откланялись инспектор И. Воскобойников, руководитель слесарного отделения Коразыский и глава столярного отделения Василий Алексеевич Марков .

С краткой приветственной речью выступил учитель черчения и рисования, выпускник Московского строгановского училища П. Г. Симонов. Были также представлены наставники – опытные мастера: столяр Перфильев, слесарь Мамотков и кузнец Мешков.

Осенью 1897 года было завершено строительство здания Ремесленного училища. Помещения освятили священники Скорбященской церкви. Коллектив училища перебрался из наёмного дома без удобств на улицу Бельскую в уютное двухэтажное здание с классами, мастерскими и силовой установкой. «Здание производит хорошее впечатление: комнаты просторные, светлые», – писал в те дни журналист «Волжско-Донского листка». Ремесленное училище соседствовало с закрытым старым кладбищем, поэтому для оттенения скорбного придела территория учебного заведения была оформлена небольшим садом и отгорожена зелёной изгородью их деревьев и кустарников .

В вестибюле здания воспитанников встречало расписание занятий: Закон Божий, русский язык, арифметика, геометрия, общие понятия из физики, технология дерева и металлов, чистописание, рисование, черчение геометрическое и техническое, пение. 19,5 часов в неделю ученики изучали теоретические науки, а 24 часа практиковались в мастерских. Занятия заканчивались в 18-00.

Поначалу учащиеся с трудом осваивали учебную программу. Больше половины оставались на второй год. Но вскоре, учебный процесс наладился.

В 1900 г. на Всероссийском ремесленном съезде были отмечены высокие показатели Царицынского ремесленного училища «в подготовке сведущих рабочих», а инспектор училища И. Воскобойников, получил путёвку от Министерства Народного Просвещения на посещение Всемирной Выставки (Exposition Universelle) в г. Париж с 15 апреля по 12 ноября 1900 г.

В стенах Ремесленного училища проводились ежегодные выставки работ учеников. По завершению выставок, горожане покупали выставочные изделия (табуреты, деревянную посуду, молотки, отвёртки, топоры…). Учебные занятия и производственные практики проходили не только в мастерских, но и на промышленных предприятиях города.

Обучение было платным – 8 рублей в год. Для неимущих семей через газету «Царицынский вестник» организовывался сбор средств на оплату обучения конкретных детей. Материальную и другую помощь, как самому учебному заведению, так и его учащимся оказывали также меценаты. Это были владельцы заводов, которым была необходима квалифицированная рабочая сила: «В условиях промышленного бума в Царицыне невозможно найти профессиональных рабочих, которые бы могли трудиться на современном и дорогостоящем оборудовании и производить починку станков в случае их порчи».

Василий Фёдорович Лапшин был настоящим самородком. Своё состояние он сколотил упорным трудом в условиях неизменно сопутствующей ему удачи. Он владел кондитерскими и пряничными заводами в г. Царицыне один из которых – «Конфил» – до сих пор радует россиян своей продукцией. Он учредил пароходство «Русь», последнее судно которого закончило свой трудовой путь в 1973 году. Он также владел лесопильным заводом, организовал торговое товарищество «Лапшин и Ко», открыл торговый дом, заложил огромный сад и завёл в нём молочную ферму и дачный бизнес. Его рабочие бесплатно отдыхали на этих дачах.

В. Ф. Лапшин принимал деятельное участие в управлении г. Царицын. Дважды исполнял обязанности головы города, занимал должности в общественных организациях, среди которых были Попечительский совет Царицынской Мариинской женской гимназии, Уездный училищный совет, Сиротский суд, городской комитет Общества улучшения народного труда.

Одним из направлений его меценатской деятельности была помощь учащимся ремесленного училища. Скольких мальчишек облагодетельствовал царицынский миллионер неизвестно. Помощь он оказывал как напрямую путём оплаты за обучение конкретных мальчиков, так и через Общество вспомоществования нуждающимся ученикам ремесленного училища. Позже для этих целей он организовал в ремесленном училище «Фонд потомственного почётного гражданина Царицына В.Ф. Лапшина».

В 1918 г. предприятия В. Ф. Лапшина были национализированы. Сам он был осуждён и отправлен отбывать наказание на баржи-тюрьмы, стоявшие на приколе в устье реки Царицын. Опального миллионера спасли его рабочие, взявшие бывшего работодателя на поруки. Гражданскую войну В. Ф. Лапшин не пережил. Он умер в нищете и забвении от болезней и голода.

Царицынское ремесленное училище в 1918 г. было упразднено, но профтехобразование на его базе осталось. В здании на улице Бельской были организованы курсы подготовки рабочих, «согласно указаниям и программам центра». Курсы являли собой «надстройку над школой второй ступени. На эти курсы были приняты учащиеся двух последних годов обучения училища, остальные распределены по школам первой ступени», – говорится в пояснительной записке чиновника отдела просвещения.

Позже в здании училища проходили занятия районного фабрично-заводского ученичества, профессионально-технической школы имени Кулибина и вечерние технические курсы. В 1929 г. здесь стали обучаться студенты Сталинградского судостроительного техникума. Во время Сталинградской битвы дом бывшего ремесленного училища был разрушен до фундамента. На месте руин после войны отстроен кинотеатр «Победа».
      
                Светлана Федорова, Казань, 10 октября 2023 г.


Рецензии