Похоже, что чистота в Москве не является приоритет
...
По-моему, чисто субъективному мнению, Москва довольно грязный и малоухоженный город. Почему бы в столице не запустить программу «Москва-чистый город?». Все жители точно поддержат такую программу и будут лишь благодарны.
Для Собянина чистота в городе явно не в числе приоритетов, Похоже, что это тема мало волнует городское руководство, иначе оно бы не запустило ситуацию.
Мне приходилось бывать в очень чистых городах и я вам скажу, что там совершенно по-другому себя чувствуешь. Наша квартира - это наш дом, который мы стараемся содержать в чистоте и порядке, но Москва - это тоже наш дом и его тоже надо поддерживать в чистоте и порядке, для этого есть коммунальные службы, но как-то этому вопросу не уделяется внимание, а зря.
Вот идешь по дорожке, радуешься хорошей погоде - солнце светит, тёплый ветер дует, ясное небо, кругом цветы и трава а в ней… продукты жизнедеятельности собак. Это сразу опускает с небес на землю и тут уже не до любования природой и погодой, тут уже как бы не наступить…. И так повсюду, через каждые несколько метров, это крайне неприятно.
В нашем районе повсюду валяются птичьи перья и о. стан ки птиц, очень много. Согласитесь, постоянно это видеть и обходить, чтобы не наступить, тоже неприятно. Никто это не убирает неделями и месяцами.
Повсюду салфетки и бумажки и они тоже валяются неделями и месяцами и никто их не убирает. Почему –большой вопрос.
Вот сейчас наступил сентябрь, много опавшей листвы и гастарбайтеры местами даже собрали в кучки эту листву, а вместе с ней попались и бумажки, салфетки, некоторые окурки, которые специально никто убирать не собирался, они просто попались за одно с листвой. Вот только эти кучки убирать не собираются и ветер их снова разносит по сторонам...
Повсюду стройка, капитальный ремонт, очень много перекопано, строительной пыли и песка в воздухе и на асфальте, ветер всё это поднимает, кожу дерёт, поэтому без влажных салфеток не обойтись на улице, а ещё лучше надевать маску, чтобы не забивать нос и лёгкие песком и пылью.
Даже летом поливальные машины большая редкость, а между тем их нужно выводить на улицы каждый день по несколько раз, чтобы они очищали и увлажняли дороги и воздух. «Чисто не там, где убираются, а там, где не мусорят?» С этим можно согласиться лишь частично. Чисто там, где не мусорят и где вовремя убирают, но это точно не про Москву, хотя, разумеется, про все районы говорить не могу, исхожу лишь из собственных наблюдений.
Лавочки не моются, они грязные, возле них лузга от семечек - постоянный спутник таких лавочек, равно как и зловоние от урн, установленных зачем-то непосредственно с этими лавочками, чтобы, видимо, долго не засиживались.
Пешеходные дорожки и асфальт все загажены не только птичьим пометом, но и разными вонючими жидкостями и никто не моет, все в грязных пятнах.
Было бы здорово сделать Москву городом высокой эстетики, которая подразумевает не только гармоничное развитие и оформление каждого двора, каждой улицы, района, но и поддержание безупречной чистоты, наряду с активным озеленением. Но видимо, на этом особо не заработаешь, поэтому вопросу чистоты в столице не уделяется достаточного внимания. Неужели Собянин не испытывает никакой неловкости от того, что вверенный ему город такой грязный? Зато то и дело натыкаешься на замену бордюров, которые не нуждались в этом. Просто удивительно на что уходит ресурсы и силы… Надо заниматься делами, которые приносят реальную, а не мнимую пользу москвичам.
Свидетельство о публикации №223101201441