Эйя-солнечная девушка Глава 6
— Эй, Вильям привет! — Окликнул его один из студентов. Он обернулся и увидел своего однокурсника Костю Маслова.
— Костик! Привет! — Радостно закричал Вильям. — Как ты загорел, на море что ли был?
— Что ты, какое море, — ответил Костик, — В деревне на огороде всё лето работал. Представляешь, бабушка приболела, а родители в городе, работают, вот и пришлось огород топтать.
— Да, не повезло тебе.
— Думаешь не повезло, — ответил Костик, — а я так не считаю, в деревне хорошо, чистый воздух. А какие девчонки приезжают на лето в деревню. Ты знаешь, я там познакомился с одной, она тоже студентка, приехала из Липецка...
— Подожди Костик, я понял, что твой рассказ надолго, давай в следующий раз расскажешь. Ты мне вот что скажи, случайно не знаешь, почему лекций Третьякова нет в расписании?
— А что же не знать, знаю. Он уволился и сидит дома, говорят, на пенсию живёт, нигде больше не работает.
— Вот как? — Удивился Соломин.
—Ну да, я слышал так. — Ну, а в чём причина не знаешь?
— Нет, — ответил Костик, — причины его увольнения я не знаю.
— Ну что же, спасибо тебе Костик, мне надо идти.
— Как идти? Сейчас собирается вся наша группа, ты что не пойдёшь на встречу?
— Нет Костик извини, сегодня не могу, не переживай, всё равно завтра все соберёмся. Ладно, до завтра.
Он выбежал из университета и тут же вызвал такси, но к огромному сожалению свободных машин не было и диспетчер попросил немного подождать.
— Вот чёрт, как всё не вовремя, — выругался Соломин. Но как только он это произнёс, то как будто специально, по закону подлости увидел Заволдина. Вот именно сейчас в это время ему совсем не хотелось встретить этого человека.
Заволдин вышел из университета и сразу заметил Соломина. Своим неспешным шагом, он направился в его сторону.
— Привет Соломин, что-то давно тебя не видно, не звонишь.
— Да, а с какой стати я должен тебе звонить?
— Ну, как с какой мы все-таки с тобой друзья.
— Друзья? Ты знаешь, я что-то этого не заметил.
— А, понятно, обиделся.
Соломин промолчал. Заволдин присел рядом и продолжил:
— Слушай Соломин, ну я же не виноват, что она выбрала меня, что теперь ссориться нам из-за этого.
— Ну, ссориться, конечно, не стоит, хотя поступать так с твоей стороны, мне кажется подло.
— Слушай, ну ты действительно сбрендил на своей ревности, ну что я должен был сделать, прогнать её? Мы с тобой давние друзья и я считаю это не повод тому, чтобы прекратить дружбу. Держи лапу, — Заволдин протянул руку.
— Согласен, — коротко ответил Соломин и взаимно тоже протянул руку.
— Кстати, я на колёсах, могу подкинуть тебя до дома.
— Нет спасибо.
— Ну как знаешь, — ответил Заволдин.
— Хотя нет, пожалуй, подкинь, только не до дома, а я назову тебе другой адрес.
— Хорошо, поехали.
Не прошло пятнадцати минут, как Соломин вошёл в подъезд, где жил Третьяков. Он долго жал на кнопку звонка, но дверь квартиры никто не открывал. Наконец дверь открылась и на пороге появился профессор.
— А-а-а Сергей, ну проходи, проходи дорогой.
Соломин Смотрел на Третьякова и не мог поверить, он ли это? Всего за три месяца старик изменился до неузнаваемости. Он тяжело стоял на ногах, на лице появились морщины, под глазами мешки, проявилась усталость, в общем, с виду было понятно, что перед ним стоял больной человек.
— Здравствуйте Сергей Александрович, как ваше здоровье? — Поинтересовался Соломин.
— Здоровье-то, да всё нормально Сережа, всё нормально. Ну, вот только ноги побаливают, ходить тяжело, а так ничего.
— Так, может в аптеку сбегать, лекарства какие купить или в магазин, продукты вам нужны?
— Да нет, что ты, всё у меня есть, сам потихонечку хожу. Магазин, аптеки всё рядом с домом. Ты проходи и рассказывай, как прошёл первый день учёбы, что нового в университете?
— В университете? — Повторил Соломин, как будто не расслышав. — В университете все нормально, совсем ничего не изменилось, только вот на курс другой перешёл.
— Ну, знаешь молодой человек, ведь перейти на другой курс, это тоже событие, значимое событие.
— Вы так считаете? А что же здесь особенного.
— А особенность в том Сережа, что из этих событий и состоит вся наша жизнь. Сегодня ты перешёл на другой курс, завтра защитил диссертацию, потом женился, родились дети, а когда оглянулся, а там и старость на подходе. Определенный набор последовательностей, которые как раз и состоят из событий.
А впрочем, не заварить ли нам чайку, кстати, у меня есть великолепное печенье, вчера вечером внучка забегала, вот принесла, сама пекла.
— Печенье, это хорошо, с удовольствием отпробую, — ответил Соломин.
— Вот и замечательно, сейчас поставим чайник, — профессор прошёл на кухню и зажёг плиту.
— Да, у меня есть варенье, правда сам-то я пью чай без всего, даже сахар не сыплю, а вот тебя могу угостить, — послышался голос из кухни.
— Что вы Сергей Александрович, не стоит, я тоже пью чай простой, без всяких добавок.
Сергей Александрович, а можно вам задать вопрос.
— Вопрос? Ну конечно, задавай, что тебя интересует.
Соломин встал с дивана и подошёл к столу, на несколько секунд задумался, затем присел рядом с профессором.
— Сергей Александрович, скажите, пожалуйста, только честно, вы ушли из университета из-за той задачки?
Профессор посмотрел на Соломина и улыбнулся.
— Ну, из-за той, которая осталась нерешенной, я вам еще переслал на "электронку" методы для её решения, — добавил Соломин.
— Да, — ответил Третьяков. — Теорема профессора Третьякова, не может подтвердить Гипотезу Римана... Наверное, и правда, говорят, всему свое время. Ты знаешь, а я бы еще добавил каждому свое.
— Нет, нет, что вы Сергей Александрович, вы талантливый человек, замечательный математик, ваши работы знают не только по всей России, но и за рубежом, а во всем что с вами случилось, это моя вина, ведь я вас сбил с толку.
— Меня сбил с толку? Да что ты молодой человек, здесь ты не прав.
— Ну как же, если бы я вам не отправил этот проклятый файл, то ничего бы не произошло и всё осталось по-старому.
— Да не говори глупостей, — ответил профессор, — Давай лучше пить чай.
Они ещё долго сидели и разговаривали. Темы были разные, особенно много говорили про кафедру, вспоминали весёлые случаи, которые происходили на лекциях. Профессор много говорил об университете, ведь он здесь учился с первого курса. После окончания он там же учился в аспирантуре, затем кандидатская и вскоре была защищена докторская диссертация.
Домой Соломин приехал поздно, примерно около одиннадцати вечера. Ни есть ни спать не хотелось, в голову лезла всякая чушь. Он включил телевизор, но кроме сериалов там смотреть было нечего. Пролистав полсотни телевизионных каналов, он так и не остановился ни на одном. Тогда он выключил телевизор и лег спать. Но опять в его мыслях появились воспоминания. Перед глазами была Соня, ведь прошло несколько месяцев, а её забыть он так и не смог. Может эта была любовь, та настоящая, о которой так все говорят. «Нет, нет, не хочу даже вспоминать, только сон, до самого утра». — Подумал Соломин и перевернулся на другой бок. Но сон так и не наступил, вместо этого в его голове стали появляться мысли, он думал обо всем, в том числе и о последнем разговоре с профессором.
Он встал с постели, взял с собой одеяло и вышел на балкон. Вдохнув прохладный вечерний воздух, он окончательно понял, что сна сегодня точно не будет. Тогда Соломин укутался в теплое одеяло, сел на мягкий топчан и посмотрел на звездное небо.
Десятки тысяч маленьких огоньков мерцали в ночной бездне. Яркой широкой полосой выделялся млечный путь, а из-за горизонта поднималась большая и полная луна. И тут из ниоткуда появилась маленькая звездочка, она медленно ползла вверх по небосводу. «Интересно, что это,» — подумал Соломин, — «наверное, спутник. Интересно, чей он, может американский, а может и наш, хотя кто знает, может ещё какой-нибудь страны».
— Не успел он об этом подумать, как увидел ещё одну, она двигалась в том же направлении, как будто догоняла первую. «А вот это точно наш спутник, как всегда мы кого-то догоняем, идём в след, кажется ещё чуть-чуть, ещё немного и мы догоним, но нет, так и идем след в след, как этот спутник.
Рассматривая ночное небо, он опять подумал о Соне, об их встречах, мечтах под таким же звездным небом, о тех счастливых вечерах, когда они гуляли по набережной. Наконец-то глаза стали закрываться, и он стал засыпать.
Утром Соломин проснулся от телефонного звонка. Пронзительный звук телефона не прекращался, Вильям протянул руку, взял аппарат и посмотрел на дисплей.
— Заволдин, ну что тебе не спиться, — ответил он сонным голосом.
— Какой сон Соломин, ты что в универ не собираешься?
— Собираюсь, только мне ко второй паре, не издевайся, дай поспать.
— А, тогда ты ничего не знаешь, — загадочно пробормотал Заволдин.
— Не знаю? Чего не знаю, — удивился Соломин.
— Да говорят, сегодня лекций не будет, ну если только после обеда.
— Ну, а в чём дело?
— В чём дело, в чём дело, Третьяков умер сегодня ночью.
— Как!? — Сон у Соломина пропал мгновенно. — Третьяков!? Не может быть.
— Не может быть. Я тебя что, обманывать буду.
— Сергей, ты хотя бы объясни, что случилось, как это произошло.
— Да подробностей я не знаю, но говорят, умер ещё ночью. Рано утром внучка к нему приходила, кажется, лекарства какие-то принесла, а он уже умер.
— Вот как? Лекарства говоришь?
— Ну да, лекарства.
— Ладно, Сергей, спасибо что позвонил, — ответил Соломин и сбросил вызов.
Он быстро оделся и вызвал такси. Подъехав к дому Третьякова, у его подъезда увидел знакомые лица, это были преподаватели, профессора, те люди, с которыми он работал.
Соломин подошёл к подъезду.
— Нет его в квартире Вильям, нет, — Соломин обернулся. Позади него стоял Искандеров. — Увезли его, увезли.
— Куда увезли?
— Так ведь, в морг увезли, так положено, — ответил профессор.
— Да, спасибо Ильдар Магомедович.
Соломин возвратился домой, он чувствовал себя как во сне, как будто это всё происходило не с ним. Он не знал, куда себя деть и что делать дальше.
Тут он на мгновение задумался. Сел на диван.
— Да именно, как же я сразу не догадался, сейчас,— пробормотал он невнятно.
Устроившись поудобнее, он стал погружаться в то состояние, в котором пребывал раньше, слышав голоса.
Прошло несколько минут, своё сознание он полностью отключил от внешнего мира. Он как будто, куда-то невольно провалился, ощущалось, что это был глубокий, глубокий колодец, стояла мёртвая тишина.
Никакого страха он не чувствовал, только дрожь пробивала по всему телу, было очень холодно.
Да, вот они, послышались голоса, кто-то разговаривал вокруг, только не было понятно, о чем они говорят. Он стал внимательно вслушиваться в эти разговоры, но всё тщетно. Это было похоже, как будто несколько радиостанций работают на одной волне и ничего не возможно разобрать. И тут он услышал знакомый голос, довольно приятная женская речь послышалась в его голове.
— Вильям, ты уже здесь?
— Да, — ответил Соломин.
— Что ты хотел попросить на этот раз?
Вильям немного задумался. Он боялся произнести вслух свою просьбу. Ему было действительно не по себе, а что если это невозможно исполнить и он получит отказ. Но все же он набрался смелости и сказал:
— Я хочу помочь одному человеку, но...
— Почему ты остановился, продолжай, — прозвучал спокойный женский голос в его голове.
— Хорошо, — ответил Соломин. — Всё дело в том, что человека этого больше нет, сегодня ночью он умер. Я понимаю, что это сделать для тебя нелегко, но ради этого я готов пойти на всё.
— Невозможно, нелегко, какие неприятные слова. Я всё могу сделать. Вильям, у тебя не должно быть никаких сомнений, здесь всё зависит от тебя.
— Можно!? — Удивился Соломин.
— Ну конечно!
— А, если можно, тогда что зависит от меня, что для этого я должен сделать?
— От тебя Вильям, потребуются пустяки, тебе только надо дать согласие на это и всё.
— Согласие? И всё?
— Да, только я должна тебя видеть, мы должны встретиться с тобой и ты подтвердишь своё слово.
Соломин стал понимать, что здесь кроется что-то плохое за этим, что его ждет какая-то ловушка. По его телу пробежал лёгкий холодок. Но чуть подумав, сказал:
— Да, я согласен.
— Очень хорошо, а ты не боишься меня увидеть?
Соломин опять немного задумался.
— У тебя очень приятный голос, я надеюсь, что увижу и приятную внешность.
— Очень, очень хорошо Вильям, что ты так думаешь. Как раз сегодня вечером будет сильная гроза, это самое время для нашей встречи.
— Гроза? — Удивился Соломин.
— Именно! Она начнется ровно в одиннадцать часов вечера и в это время ты должен быть на месте и ждать меня.
— Хорошо, я согласен. Ты только скажи, где тебя ждать?
— А ждать меня будешь в поле за посадками, на перекрестие дорог, это как ехать в заброшенное село Сергиевы воронки.
— Сергиевы воронки, да я знаю, где это село находится, вечером ровно в одиннадцать буду ждать тебя.
— Хорошо, только ты стой на одном месте и ни в коем случае не сходи с него, чтобы не случилось.
Голос стал удаляться и становился все тише и тише, а вскоре и совсем исчез.
Свидетельство о публикации №223101200235