Москва- город и река

 1а.МОСКВА-РЕКА. "Перечитали мы тут комментарии к нашей давней статье про название "Москва".Самая очевидная версия- славянское происхождение гидронима,поскольку го-род был назван не сам по себе,а в честь протекающей там реки.В основе лежит ста-ринный славянский корень mosk-/mozg- со значением сырой,влажный,топкий.Сравните со словом "промозглый".Справедливости ради нужно сказать,что раньше историками рас-сматривались и другие версии- угро-финская и балтская.В языках марийцев,пермских народов или у какой-нибудь голяди искали соответствующие корни.Но уже давно все эти альтернативные истолкования были отставлены в сторону как сомнительные.На се-годня основная этимология слова "Москва",которую поддерживают специалисты,являет-ся славянской.Товарищи с тюркскими никами активно настаивают на каких-то казахских корнях или даже на монгольских.В крайнем случае предлагают посмотреть,как пишется "мечеть" по-арабски,не зная,что этот случай частной омонимии давно проходит по-разряду чистой хохмы.Есть еще адепты осетинской версии,отыскавшие где-то в осетин-ском языке созвучное слово.Хотя где аланы,а где Москва!Но в целом продвигают имен-но финно-угров.И коронный вопрос- если не они,то почему окончание "ва"? Ведь у пермских народов какую реку ни возьми,она на "-ва" кончается..Лысьва там,Сосьва и все в таком духе."(ст."Река Москва кончается на -ва.Значит,назвали финно-угры?", Русичи,2923)

  ВОЛХА:

  1б."Ответ на этот вопрос звучит так.Окончание "-ва" вполне характерно и для славянских гидронимов.Ничего особенного в нем нет.Если вы посмотрите на карту Центр.и Вост.Европы,то обнаружите там немало рек с таким окончанием.По территории бывшей Югославии течет река Сава,впадая в Дунай.Примерно в тех же же краях есть еще один приток Дуная,который называется Драва.Чешская столица Прага стоит на реке под названием Влтава.Там же,в Чехии,есть река Йиглава,а на ней одноименный город.Часть чешско-польской границы проходит по реке Опава.Примеров еще немало, но вишенкой на торте,пожалуй,может служить польская река под названием..Москава. Вот интересно,ее тоже пермяки назвали?"(ст."Река Москва кончается на -ва.Значит, назвали финно-угры?",Русичи,2923)

  ВОЛХА:

  1в.МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ Владимира Маркова: "Москва- Храмовый,Величественный город.
А река Москва потому,что рядом с городом Москва протекает,а не наоборот.Раньше на месте Москвы стоял город-столица Сарматской империи Zakata.После глобальн.ката-клизма 2-4 в.н.э.,который потряс Евразию,исчезли сразу 3 цивилизации- Римская, Сарматская,Великая Тартария.Тартария,кстати,превратилась в буквальном смысле в Пустыню Тартария,которую освоили Моголы.Сарматия осталась без центр.власти,потому они призвали Рюриковичей из РуссиКэп лаппонитов живших на то время на берегу Мур-манского моря и промышлявших торговлей с Тартарами по северному морскому пути. Потому-то их ещё называют Варягами.РуссиКэп распалось на 2 названия:Народ Руссы и Мореходы Кэпы,Капитаны,название капитанов как Кэпы дошло до наших дней.Вот Рюри-ковичи и переименовали Сарматскую столицу Закатия в Москву.Реку Ра в Волгу от Валгалла.Новая Москва отстроена поверх Закатии в прошлом столица и храмовый город Сарматии.От того и название Москва.Сарматские названия: Великого Новгорода- Сали, а Нижнего Новгорода- Модос.После того как Рюриковичи сели на Сарматский трон,тер-ритория Сарматии объединилась с Руссами и протянулась от Крыма до северного моря, и называлась по прежнему Сарматией,центром которой была уже Московия.Затем наз-вание Сарматия ушло в небытие и на её месте появилась Великая Русь,а затем после того как разбили Тартаро-Моголов,территория Руси приросла территориями Тартарии.
Моголы- в наше время это Афганистан,на то время Великая Империя Моголов.И то и в наше время столица осталась неизменна- Кабул.Китайская стена начала строится как раз 2-4 в.н.э.для защиты от Моголов."

  ВОЛХА:

  МНЕНИЕ ГАЛИНЫ РИГАЧИНОЙ: "В старину реки никак не назывались,первые названия получали людские поселения,или место побывки перелетных и боровых птиц.В крайнем случае,если в реке ловился один вид рыбы,могли называть речку по названию этой рыбы,например,форелевая.Другая рыба,кроме форели,в единственном виде в речках и озерах не водилась.Как только появится другая рыба,форель быстро исчезнет,поско-льку всякая другая рыба моментально уничтожит форелевую икру.В больших озерах бы-вает форель,если есть где спрятать свой нерест,а в реках либо одна форель,либо другие рыбы,но форели почти нет.Вот в Москве есть река Неглинка,которая могла на-зываться Нигилине- форелевая.Включать в название реки слово вода никто не будет, потому что река это уже текущая вода.В названия всегда включается присущность- определяющий признак этой реки,или признак отличия от других ландшафтных объектов .Реку можно назвать Веенгирвас(Венги)- водяные пороги,но здесь определяющее слово пороги.Можно реку назвать Поодо- широкая течь,но оба эти названия локальны,обыч-но такая река имеет несколько названий в разных ее частях.Слово вези(вода)добав-ляется к другим объектам,где является признаком: Везивехмаа- залитая водой,мокрая земля(в Финляндии).Да и то,в Карелии используют другую примету,например,дяврумаа - озеро-земля,залитая водой земля.Признак воды для реки/озера не имеет смысла,по-тому что это получится "вода водяная".Обычно добавляют окончание оя- река: Чуроя - журчащая речка; Шуя(Шуу-оя)- устье-река,часть реки,впадающая в большое озеро.
Научное обоснование одинаковых окончаний в названиях,конечно,хорошо,но всякое научное обоснование начинается с исследования народных традиций,и не следует пре-небрегать истинной карельской топонимикой,тем более что людей,понимающих смыслы карельских названий остается с каждым годом все меньше."

  ВОЛХА:

  ПРОДОЛЖЕНИЕ:"Москва произносится по-славянски,но это слово появилось в карель-ском варианте: Москова,или моос-коба= в земле киот,хранилище,где всякое хозяйст-венное добро прятали.В таких полуземлянках днем находились старики и младенцы,а остальное население проводило время наверху,за делами: на охоте,рыбалке,с сосе-дями воевали,ну и все прочее,- полузаглубленные помещения,их археологи на терри-тории Москвы находили.Кстати,карелы- не национальность,а вид поселения,которое сохранилось за соврем.карелами,которыми были все мои предки,я тоже карелка.Если спросить карела,кто они,вам ответят: мюо олэмма карделажет(мы- карелы),но слово карделажет образовалось из словосочетания карди-элажет,живущие в поселениях в виде карди.В соврем.словарях вы найдете карди= стадо животных,поскольку соврем. словари изданы в эпоху гонения на христианство,ранее карди по отношению к людям означало паству,поселение христианскими приходами.Так что карелы- большая много-национальная группа,занимавшая территорию северной половины нынешней еврочасти России от Балтики до Урала.Кстати,Урал- тоже карельское,точнее древнехристианское слово,от урос-ала,где урос- каменная гора,ала- низина: Урос-ала- горные низины, долины.Славяне заселили эту территорию со времен великого переселения народов в 12 в.,местные названия обрели славянское произношение,а карелы в принципе почти охотно приняли славянскую культуру,что отражено в карельском эпосе Калевала: Вяйнемейнен по-карельски произносится веня-мойни,и означает буквально русский уполномоченный,начальник, хозяин, который своей песней победил Ёуккахайнена, которого по-карельски называют дёуккохани- член артели,племени.Река Неглинка в Москве получила название от карельского Нигилине- сажистая,черная; впрочем,реч-ная форель тоже называется нигилине- черная рыбка,с черной спинкой,возможно речка называлась Форелевая."

  ВОЛХА:

  МНЕНИЕ НИИ НУРГАЛИЕВОЙ: "Краткий словарь средневек.булгарских географических названий и терминов: Мосха— 1)"корова" по-булгарски; 2) река Сухона; 3) булгар-ское название города Москвы,основанного каном Ахадом Мосха в 1088 г.; позднее получило форму "Москва".Московские реки первоначально носили булгарские названия: Улен-Су(Неглинная),Авыз-Елга— "Восковая речка"(Яуза),Явыш-Идель(Москва-река).

  ВОЛХА:Древние булгары были славянами и их язык древнебулгарский он же церковно-славянский очень хорошо изучен.До нашествия монголо-татар на Русской равнине нет признаков присутствия тюркских языков.Сообщая о битве на реке Калка,летописец за-писал,что пришёл народ неведомый и никто не знает языка их!Вот только русские булгар волжских знали очень хорошо,как и их язык.Арабы прямо именовали волжских булгар славянами.Так что не были булгары тюрками!

  МНЕНИЕ СТАНИСЛАВА ГЛУШКОВА: "Академик А. И. Соболевский : «На громадных просторах европейской России, вплоть до северных областей, господствуют названия, в основе которых лежит древний индоевропейский язык. Вглядитесь внимательно в карту севера Восточной Европы, в названия рек, озер, населенных пунктов. Все эти названия сохраняются в том случае, если остаются люди, которые помнят их. В противном случае приходит новое население и называет все по-новому. На Русском Севере по сей день можно встретить названия рек, явно связанные с санскритом, объясняемые только при помощи древнего языка ариев - санскрита, также как и названия многих деревень и сел. Некоторые ученые писали о том, что это были земли финно-угорских племен, но данные топонимики свидетельствуют совсем о другом - подавляющую часть топонимов здесь составляют славянские, причем многие из них очень архаичны». Классический пример – р.Москва. Попытки перевода с финно-угорских языков дают то ли медведицу, то ли тёлку. Между тем в санскрите корень моск означает – влажно. В русском языке сохранилось слова – промозглый, мозг (головной, спинной, костный) именно в значении влажный. Таким образом р.Москва это река текущая в топких берегах. Что соответствует истине. Соответствия гидрониму Москвы имеются и в других славянских землях, например, река Москва, приток Тисы в Карпатах; река Московица (Московка), приток Березины; ручей Московець на Украине, река Москава или Mozgawa в Польше и Германии.В землях финно угорских народов гидроним Москва не встречается. "моск" ("мозг") - это и влажная, и гнилая, и грязная субстанция. Из словацкого языка: "москва" - влажное, гнилое зерно. Мозг - не только влажная, но и серая, неприятная субстанция. Измызганный - это не только влажный, но и грязный.Т.е., возможно, что река Москва получила своё название по болотистого (грязного) цвета воде, что также соответствует действительности, плюс топкие, заболоченные берега."

  ВОЛХА:

  2а.


Рецензии