Нужно уметь обманывать желающих нам зла людей, ост
(Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»)
Детей учат лжи уже в первом классе.
Дочь ходит в 1-й класс. Идёт первая четверть. 13 октября. Один только полный месяц отучилась в школе.
Учительница пишет в чате домашнее задание: «Азбука – стр. 54 задание 3, используя слова аист, осины, сосны, осока, кусты, нужно составить устно рассказ».
(М. Ч.: Задание из учебника «Русский язык» из системы «Школа России» (авторы – В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкова), М.: Просвещение, 2023 г.).
Дочь выходит из школы – горько плачет, так как учительница уже рассказала об этом домашнем задании. И плакала всю дорогу домой. Хотя она уже до школы начала писать небольшие сочинения, любила это делать. А тут задание какое-то убийственное. Даже я поначалу растерялся – не знал, что можно придумать с таким набором похожих слов – «аист, осины, сосны, осока, кусты». Маме моей 72 года – а она до сих пор не знает, что такое «осока».
Уважаемые читатели, обратите, пожалуйста, внимание и на следующее задание на этой странице - с ребусом, китом и заданием написать другой рассказ. Ещё и ребус надо отгадать (см. фото (на этом сайте этого фото нет, т. к. здесь можно разместить только одно фото)).
Нам в первом классе в 1983-м году задали домашнее задание сочинить одно предложение. Я поначалу малость испугался, но потом подумал и справился с этим заданием, и радовался тому, какой я молодец. И запомнил это на всю жизнь. Так и сочиняю до сих пор.
А что запомнит моя дочь – то, как она горько плакала от того, что оказалась неспособна сделать домашнее задание по азбуке?
Дети ещё только один месяц в школе отучились, а задание дают, будто они уже стали писателями. Ломают психику ребёнка, внушая ему, что он жалкий, ни на что неспособный неумёха.
По этому поводу хорошо сказала Надежда Константиновна Крупская: «Непосильные задания развращают ребёнка».
Такое впечатление, что такие задания специально созданы Министерством Просвещения, чтобы вызвать у детей отвращение к учёбе, развратить их, превратить в лжецов.
Скоро ещё так называемые «проекты» будем писать (на самом деле, обычные доклады, а словечко-то какое пугающее). И проекты эти мы, родители будем писать за своих детей. А дети будут выходить к доске и читать их, говоря, что это они их написали. Вот где развращение детей, приучение их ко лжи. А этот рассказ – это начало.
А я-то думаю, откуда берутся продавцы-обманщики, взяточники, почему уже многие врут, как в порядке вещей? А это их ещё с первого класса этому учат. Это целенаправленно, что ли, делается – для общего разрушения нравственности народа?
Нас всегда учили в школе, что нужно говорить только правду. И сейчас учат этому наших детей. Но это, наверное, то самое, что называется загадочным словом «лицемерие». Потому что тут же, требуя говорить правду, учат детей лгать.
Требование «всегда говорить правду» - это не совсем правильная наука. Почему-то никто не говорит об исключениях. Дело в том, что в обычной жизни нужно быть правдивыми. Но если мы имеем дело с врагами, то их нужно намеренно обманывать, дезинформировать, как это делают разведчики в тылу врага.
И нужно осознать, что Министерство Просвещения в ряде случаев выступает, я считаю, как наш враг, который хочет сломать наших детей, превратить их в лжецов и дебилов, неспособных к дальнейшему обучению. И тогда ложь по отношению к этой организации будет не ложью, а обманом противника.
Нам - детям и родителям - надо немножко быть разведчиками и научиться немножко обманывать Министерство Просвещения ради правды, а не ради лжи. Ради того, чтобы наши дети не сошли с ума и не получили отвращение к учёбе из-за непосильных заданий.
С врагом надо стараться быть хитрее и иногда обманывать его не ради лжи, а ради правды, ради выживания.
И я теперь тоже буду начинать учить детей мудрости, что надо обманывать людей, желающих нам зла. И если кто-то заставляет нас делать что-то заведомо невыполнимое, то нужно постараться обойти это задание, чтобы за нас его сделал кто-то другой, или же списывая откуда-то ответы. А если обойти невыполнимое задание не удаётся, то нужно молчать, как партизан на допросе.
Буду учить детей обманывать желающих нам зла людей. Стремясь при этом к правде и оставаясь на стороне правды.
Только надо сказать, что в Министерстве Просвещения работают не только наши враги, но, может быть, большей частью и наши друзья. Поэтому надо отделять зёрна от плевел, стараясь отказываться от выполнения разрушительных заданий врагов и стараясь выполнять дающие знание и мудрость задания друзей, пытаясь отличить одно от другого.
13.10.2023 г.
Чепиков Максим Владимирович
Где опубликовано:
Сайт «Конт»: https://cont.ws/@vasilyok/2652513
Свидетельство о публикации №223101301322