Не может быть случай 14-й
... а может и не Господь.
В нескольких источниках мне удалось найти информацию об одном нашем российском солдате, который воевал в период Второй мировой. Шёл 1943 год. Обычный солдат из обычной семьи, ничем не отличающийся и не выделяющийся на фоне всех остальных попал под прицельный огонь на одном из рубежей.
Противник взял в кольцо участок, на котором наш герой в компании таких же обречённых воинов ожидали скорого конца своих жизней. Возможность связаться с командованием была, но кабель, по которому эта связь передавалась - был нарушен. Деталей я не помню, но помню, что в этой истории была упомянута асфальтная дорога и повреждённый кабель связи, лежащий на ней.
Вариантов было два. Либо ждать, когда противник перестреляет все оставшихся, сжимая кольцо, либо попытаться наладить связь. Первый солдат предпринял попытку пробраться к кабелю, пуля его настигла тут же, не успел он даже током выбраться из окопа. Второй попробовал - та же участь. Враг не дурак, прекрасно знал, понимал и видел ситуацию.
Третьим решился попытаться пробраться к нарушенному узлу наш парень. Он выбрался из окопа и ползком прямо по асфальту стал постепенно пробираться к кабелю.
Очевидцы рассказывали, что вокруг этого солдата от вражеских выстрелов буквально "кипел асфальт". В него стреляли, но ни одна пуля не попадала в цель. Осторожно, медленно, ползком он дополз до нужного участка, восстановил связь и так же осторожно дополз обратно до окопа.
Передать информацию о случившемся в командование удалось и часть бойцов всё-таки получилось спасти, отогнав врага продуманной тактикой. Данный эпизод, как и многие из тех ужасных времён был строго засекречен до определённого времени. Что это была за сила оберега, что это был за человек - никому не известно, но история о нём всё же вырвалась из закрытых архивов и воспоминаний.
..
***
запись с литературного Дзен - канала Николая Лакутина
https://dzen.ru/lakutin
Свидетельство о публикации №223101300869