66. Викинги, их боги, их руны
Так назывался один из докладов, сделанных моей женой Муратовой Бэллой Львовной на заседании созданного нами «Петербургского клуба в Нюрнберге». Ей всегда было свойственно энергично браться за любое дело и относиться к этому увлечённо и сдержанно-эмоционально.С полной самоотдачей .
Вот его текст (от первого лица):
Одним из поводов для выбора темы доклада были впечатления от наших поездок по Скандинавии.
« О скалы грозные дробятся с рёвом волны» Так и казалось , что нам навстречу выплывут корабли викингов, у которых:
«Мечи булатны, стрелы остры у варягов….Велик их Один бог, угрюмо море…»....
В Швеции нам удалось побывать в её юго-восточнойй части –Сконии, откуда и совершали викинги свои набеги.
Там нам нам удалось увидеть захоронение знатного викинга и остатки святилища древних скандинавов. Святилище напоминает собой корабль, образованный стоящими на земле по периметру мегалитами длиной примерно 70 метров и шириной метров 20.
Там произошёл забавный эпизод: мне показалось, что на территории святилища из-под земли идёт какой-то мощный поток неизвестно чего.А через некоторое время я обнаружила, что часы мои встали и простояли два с половиной часа.
У бывшего вместе с нами Гелия-брата Витольда тоже в телефоне произошёл сбой, но он просто поставил правильное время, не связывая произошедшее с посещением святилища, не запомнив время сбоя.Естественно, что никаких разумных объяснений мы не нашли.
В Сконии мы также видели покрытые надписями – рунами мегалиты. Но не обошлось и бз курьёза –наиболее эффектный камень с нанесёнными на него рунами оказался сделанным руками студентов-археологов.
Сейчас в и в Исландии, Норвегии и Дании зарегистрированы общества, которые возрождают старую скандинавскую религию АСАТРУ .
И потому возникло желание разобраться в мире скандинавской мифологии.
И в первую очередь речь пойдёт о мифе о "Сумерках богов"
Итак, о Рунах
В докладе Муратовой Бэллы Львовны на очерёдном собрании «Петербургского клуба)
Со свойственной ей пунктуальностью, Бэлла сообщает следующее:
Древнескандинавское и англосаксонское слово runar и древненемецкое runa
связаны с германским корнем ru и готским runa , означающим «тайна» а также древненемецким runen , означающим «таинственно шептать» . Такое название, видимо, обусловлено тем, ч то древние германцы приписывали рунам мистические свойства.
Главной отличительной чертой рунического алфавита является порядок следования букв, называемым «футарк» - по первым шести буквам.
Руны употреблялись с I – II по XII век на территории современных Дании, Шв еции и Норвегии, в Исландии и Гренландии по X-XIII, а в шведской провинции Даларна- вплоть до XIX века.
После принятия Христианства в странах Северной Европы руны , как письменность , были вытеснены латиницей. Но с ХХ века их начали использовать для гадания и в качестве символики.
Каждая руна имела своё название, которое в первоначальном виде не сохранилось.
На рунических камнях встречаются различные символы : формы свастик, пентаграммы, спирали и т.д.
Наиболее популярной теорией о происхождения рунического письма от одного из североэтрусских алфавитов предложена в 1928 году рунологом Карлом Марстрандером. И данную версию поддерживает большинство учёных.
Магические свойства рунам приписывали ещё древние германцы. В «»Старшей Эдде" можно встретить упоминания о неких мистических свойствах рун ,как оберегов от различных опасностей
С этой же целью руны используются и в настоящее время.. Каждая руна в магической практике имеет своё значение
Руны складываются в специальный мешочек, который рекомендуется носить с собой. Доставать руны следует только для гадания.
В нацистской Германии существовало мнение, что руны служат как бы мостом, соединяющим человека с древними арийскими богами.
Две белые руны на чёрном фоне , каждая из которых обозначает «Солнце», но прочтённые в своей транскрипции на латынь, читаются как «SS» - символ зловещий организации госбезопасности нацистов .
В ритуалах которой этот символ использовался в повседневной практике и в названии элитных военных частей.
В общей сложности по указу Гиммлера в символике СС использовались 14 рун старшего футарка, с помощью которых обозначались основные этапы карьерного продвижения по службе и личные характеристики члена организации.
Шедеврами романтического национализма считаются патетичный цикл опер Вагнера «Кольцо Нибелунгов» , основанных на германской версии «Саги о Нибелунгах», в который вошли «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов».
Свидетельство о публикации №223101400862