Люди-мотыльки

Ранней ночью люди-мотыльки сидели на стекле. Они были снаружи окна и будто бы медитировали на далёкую лампу, которую я вот сейчас погашу. Один щелчок выключателем и что же останется людям-мотылькам? Одна только холодная, тёмная ночь и неминуемая смерть. Конечно, можно попытаться  улететь, поискать убежище, да вот только где же это убежище? И стоит ли им покидать воспоминания о свете? Если уж замерзать насмерть, то это там, где было когда-то тепло и светло...
Пройдут часы, я высплюсь в уютной постели и подойду утром к заиндевевшему окну, а они лежат тут, в траве, тихие, умиротворённые, достигшие нирваны и мёртвые. Люди-мотыльки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →