Банный день в Зимнике

Дождик сыплет неделями.
Пожухла густая трава.
Старая банька под елями,
В печи полыхают дрова.

Пахнут берёзою веники,
Ворчит в котле кипяток.
Октябрьской погоды пленники,
Лезем на жаркий полок.

Сосед уже вереском хлещется,
Верит в людскую молву:
«Баней все хвори лечатся,
Коль с водкою внутрь траву…"

Из лыка мочало сложено,
Вёдра вспотели с водой.
- Спинку натри, как положено,
Чтоб был я, как молодой.

По мокрой шагаем тропочке.
В избе натоплена печь.
Выпьем с другом по стопочке,
Можно теперь и прилечь.

С морозами литографией
В полях забелеет трава,
Метели вьюжными взмахами
Закружатся на Покрова.


Рецензии
Хорошо написали. Ощущаешь себя в Вашей бане...И фото красивое.

Александр Соловьёв 5   06.12.2024 06:27     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова. Удачи.

С уважением

Евгений Пекки   06.12.2024 10:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →