Государственность палестинцам пока не светит

ИДЕОЛОГИЯ АНТИИЗРАИЛЬСКОГО ТЕРРОРА САМА ПО СЕБЕ НЕ ПРОПАДЕТ ПОСЛЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ В ГОСУДАРСТВО

      Такой жестокости, которую продемонстрировали палестинские боевики в атаке ХАМАСА на Израиль, не видел никто из ныне живущих. По этой причине вместо сочувствия к их угнетенному и безнадежному состоянию палестинцы получают и совсем другую реакцию. Можно, правда, упорно твердить о том, что ХАМАС – это одно, а палестинский народ – это нечто другое. Но в подобной ситуации, когда ХАМАС в Газе легитимно представляет палестинцев, наделивших этих головорезов властью, вполне обоснованно за их поведение ответственность лежит и на «мирных жителях», которых здесь больше миллиона. Ведь если бы они были действительно против эскалации конфликта, то для начала могли бы выступить против удержания захваченных ХАМАСОМ мирных израильских жителей. В случае их выдачи Израилю дело бы до намеченной наземной операции израильтян могло бы и не дойти. К слову, разные страны, стоящие на стороне палестинцев в  вопросе о создании их независимого государства, могли бы начать с предложения к боевикам вернуть заложников в Израиль. В противном случае, их поддержка палестинцев выглядит как премия ХАМАСУ за его беспредел.

      Сторонники создания палестинского государства «забывают» о том, что до Шестидневной войны 1967 года палестинские территории в течение 20 лет находились в составе вполне легитимных арабских государств: территория Газы входила в состав Египта, а Западный берег реки Иордан – в состав Иордании. И отнюдь не Израиль препятствовал тогда созданию на этих территориях палестинского государства, а те же братья-арабы и прочие демагоги, талдычившие о необходимости защиты справедливого дела арабского народа Палестины. «Вина» же Израиля заключалась в его существовании, в котором ему упорно отказывали арабские соседи.

      Идеология, основанная на ненависти к Израилю, долгие годы пронизывала все сферы жизни мусульманских стран, старавшихся не замечать собственную агрессию по отношению к палестинцам. Уместно сейчас обратиться к истории, чтобы показать кровожадность, которую демонстрировали арабские лидеры по отношению к Израилю.

    Когда после провозглашения государства Израиль британские войска окончательно покинули Палестину, пять арабских армий (Египта, Сирии, Трансиордании, Ливана и Ирака) немедленно вторглись в Израиль. Их намерения красноречиво провозгласил Аззам Паша, генеральный секретарь Лиги арабских государств: «Это будет война на истребление с последующей бойней, о которой скажут, что она похожа на монгольскую бойню и на крестовые походы». 8 марта 1965 г. президент Египта Насер сделал следующее прямо-таки кровожадное заявление: «Когда мы войдем в Палестину, ее земля не будет покрыта песком, она будет пропитана кровью». Несколько месяцев спустя Насер так охарактеризовал устремления арабов: «Мы стремимся к разрушению государства Израиль. Наша безотлагательная задача: завершить работу по наращиванию арабской военной мощи. Наша национальная задача: уничтожить Израиль». 27 мая 1967 г. Насер заявил: «Нашей главной целью будет уничтожение Израиля. Арабские народы хотят воевать». На следующий день он добавил: «Мы не согласимся ни на какое сосуществование с Израилем. Сегодня предметом спора является вовсе не установление мира между арабскими государствами и Израилем. На самом деле война с Израилем идет давно, начиная с 1948 г.» Президент Ирака Абдур Рахман Ареф не остался в стороне от угроз и заявил следующее: «Существование Израиля – это ошибка, которая должна быть исправлена. Сейчас у нас есть благоприятная возможность стереть этот позор, это постыдное положение, в котором мы оказались после 1948 г. Наша цель ясна – стереть Израиль с карты мира». 4 июня 1967 г. Ирак присоединился к военному союзу Египта, Иордании и Сирии.

Палестинцы, с детства воспитанные в духе ненависти к израильтянам, не могли не породить столь чудовищное формирование, как ХАМАС, боевики которого явились на международный музыкальный фестиваль, проводившийся вблизи Газы, не для участия в нем, а для циничного истребления своих сверстников. И если бы Газа к этому моменту была не автономией, а независимым государством, то можно не сомневаться в том, что всё происходило бы так же. Для этого стоит перечитать кровожадные угрозы арабских лидеров, приведенные выше. И что даст сейчас немедленное создание палестинского государства, если не будет уничтожен ХАМАС вместе с его корнями?

Так что же следует делать в сложившейся ситуации? Думаю, что первым делом «гнев народов» следует направить на немедленное освобождение захваченных в Израиле заложников. Переговоры с террористами на эту тему лишены смысла, это совершенно ясно. Власть, захваченная в Газе ХАМАСОМ, должна быть уничтожена вместе с этим уродливым образованием. И тогда лишь можно будет израильтянам и палестинцам сесть за переговоры, итогом которых может стать создание миролюбивого палестинского государства, искренне желающего добрососедских отношений с Израилем.

Можно не сомневаться в том, что бывшие враждебно настроенные к Израилю государства – Египет и Иордания – не будут чинить препятствий мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Сейчас с Израилем у них установлены нормальные отношения, и ХАМАС они ненавидят сообща. Препятствия на пути к радикальному улучшению ситуации видятся пока лишь со стороны Ирана, который продолжает мечтать, как и прежде, об уничтожении государства Израиль. Но можно все же надеяться на то, что руководители Ирана не столь безумны, чтобы из-за ХАМАСА ввергнуть свою страну в пучину ядерного конфликта, в который может перейти наземная операция армии обороны Израиля.

Несколько слов о государственности, являвшейся якобы камнем преткновения для палестинцев. Бандеровцы, почерк которых до боли напоминает действия боевиков ХАМАС, после состоявшейся бандеризации Украины давно лишились «оправдания» в виде необходимости для них борьбы за «незалежну (независимую) Украину». И что? А то, что уже давно полученную Украиной государственность она может потерять. Об этом недвусмысленно заявил российский президент В.В.Путин перед началом специальной военной операции (СВО) на Украине.
 
        К слову, государственность дается стране не навечно. История других стран, прежде всего Германии и Польши, убедительно об этом свидетельствует. Польские власти перед началом Второй мировой войны хвастались, заявляя, что в случае войны с немцами польская конница будет гарцевать по Берлину. Однако когда эта война началась, то Польша как государство перестала существовать всего за месяц. И если бы Гитлер победил, то Польша на карте мира исчезла бы навсегда. Что же касается гитлеровской Германии, то после ее сокрушительного поражения мировое сообщество не противилось бы тому, чтобы эта страна, как было некогда, распалась на части. Но «добрая воля» победителей, в основном – Советского Союза, взяла верх, и теперь немецкие танки  с их пресловутыми крестами снова утюжат дороги на Украине…   


Рецензии