Осенние истории
Друзья встретились на дне рождения супруги Сереги. Уже подняты рюмки за здравие именинницы, отведаны вкусные закуски. Пришло время перекурить. Мужчины переместились на холодную веранду, женщины остались за столом обсуждать свои проблемы.
- Сколько раз говорил тебе, осторожней нужно за рулем в твоем возрасте! - Серега откинулся на спинку скрипучего стула и внимательно глянул на приятеля.
- Да не, езжу я потихоньку, больше сотни не гоняю. Может это и выручило.
Дело было вечером. Уже темнеть стало на улице. Дорога пустынная в наших краях, машин встречных мало. У меня уже глаза слипаться стали, устал за день. Мчусь, короче, на автопилоте. Смотрю, на шоссе лосиха стоит и смотрит в нашу сторону.
Сначала подумал, привиделось. Аж, головой помотал. Но нога сама на тормоз надавила.
Остановился метрах в тридцати от лосихи, смотрю. А она стоит, даже не шелохнется.
И тут из кустов выскакивают два маленьких постреленыша. Играют друг с другом. Только тогда, когда они перебежали проезжую часть, мамаша качнула укоризненно головой и скрылась вслед за детьми.
Вот такая история, Серега! Жаль сфоткать не догадался, когда опомнился, поздно уже было.
- Смотри-ка! Повезло вам, Колян! Давненько лосей близко не видел. Раньше их больше было. Но с детьми ни разу не видел.
А вообще, лес дело такое. Я же сам по образованию лесной человек. И родился рядом с зеленкой, да и много лет работал в лесу.
Люблю я его. Бывало, лето заканчивается, осень начинается. Деревья одеваются в желтые и багряные одежки. Заходишь в лесную чащу, листья опавшие под ногами шелестят, а воздух чистейший. В молодости, да и в зрелые годы частенько за грибами и ягодами ходил. Зверье приходилось видеть.
Разок, помню, клюкву собирал на открытом болоте. Ползаю в болотных сапожинах по кочкам. Клюквы - шквал. Увлекся. По сторонам не смотрю. Вдруг вижу, за очередной кочкой лежбище какое-то. И комок серый в нем лежит. Присмотрелся. Мама родная, волчонок.
Как тогда ума хватило, не подходить к нему и не брать в руки. Волчицы не видать. Я ноги в руки и бегом с болота. И клюквы не надо.
- А если бы мамаша была рядом?
- Тогда хана, что сделаешь с перочинным ножичком против матерой волчицы, которая защищает своего ребенка.
Заходя в лес, помни, что ты всегда можешь из повелителя природы превратиться в деликатес.
А другой раз, тоже на болоте с медведем повстречался.
- Врешь! Расскажи, Серега!
- Это по молодости было. Ездили мы тогда по узкоколейке за клюквой. Дрезина ходила два раза в сутки в отдаленные деревни, где раньше торф добывали. В 6 утра садишься и только в темноте на ней же домой возвращаешься. Едем до определенного места, там машинист притормаживает, ягодники выскакивают, там же вечером и садятся.
Но ягоды - дело такое. Кто-то поблизости собирает, а кому все мало, дальше уходят. Мне тоже тогда хотелось больше ягод найти. Молодой был, шустрый.
Иду. Открытое болото сменяется перелеском, потом опять открытое. Брел, пока совсем один не остался. Нашел ягод в мелколесье, пристроился за кочкой, сижу собираю. Вдруг слышу, на открытом болоте шум какой-то. Голову поднял. Е-мое, а там медведь по болоту пробирается. Вот тогда меня в жар и бросило. Далеко от железки ушел, да и людей близко никого не видно. Затаился, дышу через раз. А медведь так меня и не унюхал, ушел по своим делам. Зато я налюбовался им вдоволь.
Вот такая история, Колян!
- И что, ни разу не блудил в лесу?
- Бывало, конечно, другой раз до чего докружишь, что потом стоишь и соображаешь, куда идти?
Но в этом случае могу дать ценный совет. Посмотри на мох. Он зеленый, а этот цвет успокаивает. Мысли в порядок приведешь, прислушаешься и дорогу всегда найдешь.
Ладно, давай заканчивать перекур, а то девчонки без нас заскучали. Пошли за стол.
- Пойдем, по рюмашке еще пропустим, да пирогов поедим.
Свидетельство о публикации №223101700280