Преходящее смешно, т. к. из вечности оно плачевно

Преходящее смешно, потому что с точки зрения вечности оно плачевно. В.Б.Микушевич
Не всё временное станет вечным и, может быть, не всё вечное может воплотиться во времени. Не могут быть вечными страдания, и это утешение в них, вечные же муки, скорее всего, вечны для человека, т.е. нестерпимы для него, стирают личность, не имеющую благословения Божиего, но Божие зерно не будет страдать вечно, а вернется к Богу обратно. Жизнь течет очень медленно, всё совершается тихо на огромной глубине, вопреки и помимо ничтожной ежедневной беготне. Настоящую жизненную глубину открывает смирение. Либо человек идет к Богу, либо уходит от Него. Итог - способность души жить с Богом в Вечности, или неспособность. Можно сказать, в этой жизни бытие переплетено с небытием - всякими паразитами, болезнями роста, ложью и клеветой, злобой, отчаянием, уродством. В преодолении вечность и выстрадывается. Важен свободный выбор и решимость идти до конца. Поплачем на этой земле - а потом воссмеёмся. Можно смеяться сквозь слёзы, как это Задорнов делал. Так это уже райская проповедь получается... 4.12.2017

http://proza.ru/2022/10/21/1090

https:// ridero.ru/books/kommentarii_k_probleskam_mikushevicha/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →