жизнь игра, что это значит
Йохан Хейзинга
Жизнь — это самая увлекательная игра, которая длится от момента рождения до самой смерти. И как в каждой игре, здесь есть свои правила, ресурсы и способы прохождения. Вот несколько инструкций по игре в жизнь.
Реальная жизнь — это игра, в которую мы все с увлечением играем. Она может быть прекрасной или жестокой, и каждый сам выбирает, какой она будет. Вот небольшой гид по самой интересной игре под названием «Жизнь».
Основы игры
Вы можете не осознавать этого, но реальная жизнь — это игра в жанре стратегии. В её состав входят разные мини-игры, типа танцев, вождения, бега или секса, а ключ к победе целой игры — это правильное распределение ресурсов.
Различие между профи и лузерами состоит в том, на что они тратят свое время, свой самый ценный ресурс. А как же деньги? Да, это тоже очень ценный ресурс, но всё равно главный приоритет остается у времени, и чтобы выиграть, вы всегда должны знать, на что оно уходит.
Никакого опыта. Много вещей, таких как лучшая работа, дорогое имущество и партнеры, до поры до времени для вас недоступны.
Это время, когда вы постоянно повышаете свой уровень, а ваш опыт быстро растет. У вас никогда больше не будет столько свободного времени для обучения и столько энергии, как в этом возрасте.
Ваша главная задача — использовать время настолько плодотворно, насколько это возможно. Помните, каждое дело, которым вы занимаетесь, прокачивает ваши навыки и меняет положение в игре.
Может показаться, что это слишком просто для жизни: выбрал нужные навыки, прокачал их, и порядок, можно побеждать. Конечно, в жизни всё немного сложнее, ведь вы не видите ветку талантов и не можете точно предсказать, какой навык для чего пригодится, об этом вы только догадываетесь. Кроме того, ваше тело не всегда слушается и выполняет всё, что вы запланировали. Почему? Давайте разберемся.
Вы отличаетесь от персонажа компьютерной игры тем, что ваше тело не всегда слушается повелений разума. Например, когда вы приказываете себе пойти в спортзал, тело полностью игнорирует этот замечательный, по сути, порыв.
Это не баг в игре, всё продумано и логично. У вас есть особая «шкала состояния», которую вы, к сожалению, не видите.
Помните, что каждое решение в пользу менее привлекательного варианта (например, пойти в тренажерный зал вместо того, чтобы посмотреть интересный фильм дома), забирает какое-то количество силы воли.
Есть несколько уловок, которые помогут поддерживать свое поведение в заданной линии игры:
Поддерживайте тонус. Если вы устали, хотите есть или грустите, ваша сила воли будет на низком уровне. Так что стоит позаботиться о своем персонаже, чтобы он был на что-то способен.
Рационально распределяйте задачи. Помните, что сила воли — это ресурс, который надо пополнять, и не расходуйте его слишком сильно. Если у вас есть несколько задач, которые требуют много силы воли, раскидайте их на разные дни, перемешав с более приятными для вас.
Делайте самые важные задачи в первую очередь. Если у вас есть реально важное дело, стоит потратить большую часто своей силы воли на него. Вам будет труднее выполнять другие задачи, но зато главные задачи будут выполняться идеально и в срок.
Уберите соблазны. Если у вас остается соблазн переключиться со сложной работы на легкую развлекательную, вам потребуется больше силы воли, чтобы это сделать. В итоге, соблазн вытянет из вас больше ценного ресурса, и вы не сможете закончить работу в срок. Например, вы составляете отчет, а в соседней вкладке открыта страница в соцсети. Вам постоянно хочется переключиться, полазить по чужим страницам и пабликам, и это изматывает вас больше, чем вы можете представить.
Получается, что ключ к успеху в игре — правильно сочетать состояние вашего тела и выполнение нужных задач.
Играть в жизнь — значит осознавать, что в этом теле, в этой жизни мы только гости. Мы пришли сюда голые и с пустыми руками, также и уйдём. Между первым вдохом и последним выдохом — тот отрезок пути, то мгновение, ради чего мы здесь. И что включает в себя этот отрезок? Почему не игру, почему не радость и блаженство? Разве это не логично, жить — чтобы наслаждаться каждым днём, каждым мгновением. Превратить этот отрезок в рай, а не в ад. Ведь жить в аду — это исключительно наш выбор. Можно выбрать страдания и боль, а можно — радость и наслаждение каждым днём. Вся наша жизнь — это выбор. И что мы выбираем — так и мы и живём. Да, безусловно, в жизни могут быть проблемы, потери — они есть у всех. Но можно учиться отпускать, а можно в это погружаться и закапывать себя ещё глубже. Но, когда ты сильно серьёзный, и игра для тебя во взрослом возрасте — это психическое заболевание, отпускать тебе будет, ой, как сложно!
Жить играючи — значит наслаждаться этой жизнью и ожидать от следующего дня только самое прекрасное, счастливое и волшебное. Не относиться серьёзно к жизни — не значит быть безответственным. Это значит осознавать, что она пройдёт. А прожитый отрезок — останется!
Чаще улыбайтесь! Наш мир стал очень серьёзным! Мы разучились улыбаться — просто так. Без повода. Одна из распространённых шаблонных установок: "Смех без причины — признак дурачины". И мы не хотим быть дурачками. Нам ведь так сказали, значит, нужно вести себя иначе. Всё реже можно встретить на улице улыбающихся людей. И если мы видим человека, который идёт один, и на его лице улыбка — мы обратим внимание на такого человека, но нас это будет беспокоить. С ним явно что-то не так. Идёт и улыбается. Почему? Наверное, дурачок. При этом толпы унылых людей нас совсем не смущают. Толпы серьёзных или несчастных людей?
И вот, в нашем обществе чем серьёзнее человек, тем он более респектабельный. А если человек занимается саморазвитием, интересуется духовным — тем более. В нашем образе — это человек с "постным" лицом. А если он говорит о просветлении — и подавно! Разве такой человек будет смеяться просто так или рассказывать анекдоты? Быть такого не может! Значит он — шарлатан. Вот так в наших головах закрепляются чужие установки и приобретают массовый масштаб.
Такое серьёзное отношение к жизни! Разве оно может сделать человека счастливым? Истинное счастье — абсолютно не серьёзно. Улыбки и смех — делают нашу жизнь свободной от неприятностей и неудач. Это удивительное лекарство от множества бед и болезней. Безусловно, нелепо улыбаться ежесекундно, без перерыва. Мы переживаем множество эмоций в течение дня и всей жизни, и необходимо допускать различную палитру эмоций. Но позволять себе улыбаться в течение дня — значит позволить себе наслаждаться жизнью. Просто так, без повода.
Взято из открытых источников.
***********************
Игра жизни
Мы уже говорили, что человек, попав в этот плотный мир, сам получил плотное тело и пытается играть в этой жизни через уплотненный свет. Любой предмет, любая вещь – это просто энергия, это энергия света. Например, у камня свет плотный, и мы воспринимаем этот камень как плотное вещество.
Когда ребенок рождается в мир, у него сохраняется память о своей божественности, о своей божественной наследственности, и он помнит свои прежние воплощения в Мироздании. Однако далее он ступает на путь обучения в этом мире и увлекается игрой в жизнь.
Кроме того, и другие существа, став людьми, убеждают его, что нет ничего, кроме этой игры, и что это есть истинная реальность. Так существует общество людей, увлеченное индивидуальной и общей идеей игры и самой игрой. А когда игра заканчивается в этом мире, то человек после своей смерти снова возвращается в духовный мир, в мир Души и мир Бога.
Иногда этот мир людей называют миром иллюзии, где люди играют в свои иллюзорные игры. Например, древняя цивилизация Майя считала этот мир иллюзией, древнеиндийская цивилизация также говорила об этом. Чем дальше человек от источника света, а этот источник света есть Бог и даже сам человек по своей природе, тем больше он погружается в свои иллюзорные игры или погружается в сон.
Представьте, что человек заснул, а в своем сне он снова заснул, и в следующем тоже заснул, и это может быть до бесконечности. Это иногда называют кругом Сансары, кругом Бытия, когда человек рождается и не помнит свои прежние жизни. В этом мире ему снится сон, что он живет как отдельная личность, как отдельный человек. И это происходит от жизни к жизни.
И когда в человеке проснется Бог, он вспомнит все сны своих прежних жизней, что он играл разные роли в этих жизнях. И он вспомнит, что он всегда Был, как «Я есмь то, что Я есмь».
Почему люди так мало живут?
А если мы говорим о смерти, то смерть – это не следствие внешних факторов, таких как экология, питание или вирусы и бактерии. Смерть исходит изнутри, когда человек устает от этого мира и у него пропадает интерес к игре в эту жизнь. Когда человек умирает от отсутствия интереса к жизни, ему дают новую игру, в которую он будет играть в следующей жизни.
Поэтому люди, которые живут долго на Земле, это люди, все еще имеющие интерес к жизни, они не желают так быстро уходить из этой игры. В этом мире инкогнито живут люди, которым уже несколько тысячелетий, просто они себя не афишируют.
Почему люди живут так мало, в среднем до 70-80 лет? А потому что они убеждены, что после пятидесяти тело должно состариться и увянуть, а после восьмидесяти уже и на тот свет пора. Поэтому человек стремится как можно больше успеть в этой жизни, изнашивая свое тело, не понимая, что впереди его ждет вечность.
Увлекаясь повседневной игрой, человек не замечает самого главного в этой жизни – своей божественности, своей вечности, а также не замечает божественности в других людях и окружающей природе. Человек так увлечен своими страданиями, что не замечает пути радости, мудрости и созерцания.
Почему людям часто рекомендуют созерцание, при котором отключается ум. Да потому, что это выводит человека из его иллюзорной игры и обычного восприятия этого мира как реального. Потому что, родившись, человеку приходится подстраиваться под массовое человеческое восприятие, принятое обществом. И путем созерцания человек начинает понимать, что окружающий мир всего лишь отражает его собственное сознание, отражает его воображение и коллективный образ творения.
Каждый человек – это Бог, и то, в чем заинтересован человек, в том заинтересован и Бог. Это сложно понять, поскольку человек – всего лишь отражение Бога, всего лишь малая его часть до тех пор, пока он не вернется домой к Богу и станет Богом сам.
Тело человека и все, что его окружает, – это иллюзия или отраженный Свет Бога. Все, что человек может сотворить в этой жизни, есть иллюзия, и это есть способ познания мира. Хотя бывают и приятные иллюзии. Например, пчелы настолько научились взаимодействовать друг с другом и окружающей средой, что их отходами является мед, который все мы очень любим. Люди еще не научились правильно взаимодействовать друг с другом и природой, поэтому их отходы и испражнения дурно пахнут.
Существует выражение, что жизнь – театр, а люди – это актеры. Все это верно, но важно понимать, что главным режиссером является сам Бог, который через дуальность этого мира познает себя самого. А раз так, то для человека здесь есть подсказка, подсказка в том плане, что все творит сам человек как частичка Бога, и это есть не внешняя часть, а все происходит внутри самого человека.
Следите за своими мыслями!
Человек играет разные роли из жизни в жизнь, он был королем и нищим, мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, слугой и палачом. Для человека возможны даже игры в войну, где никто не хочет страдать, но делает выбор участвовать в ней подсознательно. Потому что мысли, продуманные много раз, уходят в подсознание и становятся причиной любых событий, даже если их и совсем не желаешь.
В своей жизненной игре очень важно следить за своими словами, эмоциями и мыслями, потому что это творит окружающий мир человека. Все негативное, все неприятное, что существует на Земле в виде войн, плохих событий, болезней, – все это есть отражение человеческих мыслей и эмоций.
Люди делят других на своих и чужих, плохих и хороших, и такой взаимный обмен негативными мыслями и эмоциями как раз и создает низкий уровень людей в целом, создает все катаклизмы на Земле.
Те люди, которые стараются жить на любви, на уважении к другим и окружающей природе, поднимают на новый уровень сознание остальных людей. Игра в страдание и разделение совсем необязательна для людей Земли.
Существует бесконечное количество путей к Богу, потому что каждый человек – это частичка Бога в человеческом теле. И несмотря на все игры и иллюзии, все дороги ведут только к нему. Это путешествие внутри Бога.
Каждый человек играет в свои игры и куда-то стремится, и это стремление существует потому, что он считает себя отдельным от остального мира, отдельным от людей и Бога. Когда же человек перестанет стремиться к чему-либо, он станет Чистым Бытием, вернувшись в свое изначальное состояние. Это состояние Чистого Духа, когда уже не будет вопросов, потому что если стать Всем, то будешь знать все.
АВТОР
Rigpa
Свидетельство о публикации №223101800887