Римлэнд и Хартлэнд. Концепции порабощения Евразии

Эти концепции родились у американских военных стратегов как планы вторжения в Евразию, расчленительной оккупации ее части, визуально отображаемых на карте крупнейшего материка планеты, ещё в прошлом веке. США как наследница Римской Империи и успешной островной колонизаторской практики Великой Британии спали и видели, как подчинить себе материковые державы, главный упор делая на традиционном окружении России.

Геополитическими конкурентами США и Россия стали более 200 лет назад. Конкуренция была непримиримой: соперничали два диаметральных способа пространственной экспансии: традиционной игры первым номером, инициатором-агрессором, методы которого ложь и насилие, отточенные столетиями, и вторым номером с оборонительной стратегией и колонизацией окраин путем экономического сотрудничества Центра с буферными зонами, создаваемыми для увеличения стратегической глубины, обеспечивающей войну на измор с превосходящими силами противника и последующей контратакой.

Как мы видим сегодня, история, определяемая мейнстримным вектором глобализации повторяется, и упрямству стран коллективного Запада, трансатлантического блока НАТО, достойного лучшего применения, противостоит трансконтинентальная держава Россия, как почти всегда в одиночку и, как всегда, готовящаяся праздновать Победу.

Зачем Нетаньяху зачищает Газу? Чтобы застолбить место, где пройдет транспортный коридор Индия-Европа, а также оттуда легко контролировать газовое месторождение Левиафан в Восточном Средиземноморье с запасами в триллион долларов.

Конечно, теперь ситуация несколько другая в том плане, что с некоторого времени морально сочувствующие России страны постепенно становятся активными участниками процесса геополитического противостояния, в котором за Россией как инициаторе активной обороны впервые стоит подавляющее глобальное большинство. При чем внутри самого агрессора есть силы, играющие на нашей стороне. Поэтому никаких сомнений а победе ни у кого быть не должно.


Рецензии
Как всегда только факты. Я не эксперт для выводов.
Где-то год назад правительство Яира Лапида немалую часть спорной территории м/рождения Левиафан отдало Ливану. В качестве благодарности Израиль получает ракетные обстрелы.

Геннадий Шлаин   19.10.2023 20:08     Заявить о нарушении
Упрощать ситуацию не следует, конечно. Там все хроническое, копившееся годами. Непримиримый Иран к Израилю и Израиль к Ирану, кто из них прав, а кто нет, каждый решает по-своему, общей платформы нет.
Стравливанием сторон управляют бритиши. А в российских СМИ ХАМАС террористами вообще не называют, по мнению цензоров это военные.

Израиль россияне рассматривают как агрессора при режиме Нетаньяху, которого разыгрывают втемную. Там много живёт соотечественников, которые не все пышут ненавистью к России, они такие же жертвы, как и палестинцы без оружия, которых засранцы в правительстве Нетаньяху приравняли к животным, чтобы по ним не горевать.

Тимур Тамерлан Тимофей Тимофеев   19.10.2023 21:33   Заявить о нарушении
"по мнению цензоров это военные". Значит 7/10/23 ВОЕННЫЕ зверски убили 1000 безоружных людей от грудничков до наподвижных стариков. Военные отрезали головы 40 детям, некоторых сожгли, вспороли животы беременным...
У меня нет желания общаться с теми кто поддерживает таких военных.
Наконец-то всё стало ясно. Просветили.

Геннадий Шлаин   19.10.2023 22:50   Заявить о нарушении
Ну это типичное еврейско-сионистское передергивание фактов в свою пользу вперемешку с аберрациями и ложью. Подождите немного, и откроется в СМИ ужасающая для Вас и Вам человекоподобным особям истинная картина происходящего, которое давно и живо обсуждается в центральных российских СМИ экспертным сообществом, а не произраильскими дилетантами и работниками-дезинформаторами "под прикрытием".

Тимур Тамерлан Тимофей Тимофеев   20.10.2023 06:06   Заявить о нарушении
Ждём-с. А вы продолжайте дружить с этим зверьём, и у вас они будут.

Геннадий Шлаин   20.10.2023 10:30   Заявить о нарушении