Другой лес
Октябрь еще и не думал заканчиваться, но вовсю подражал ноябрю. Поливал дождями, додумался даже до снежных зарядов, ночью вероломно уходил в минус, накинул на небеса темную ткань и свистел ветрами.
Однако, молодой грибник не собирался сдаваться. Как только наметился погодный просвет, тут же отправился в лес. Радостный пошел, предвкушающий.
Пока шагал до начала лесной кромки, встретил кое кого из местных. Свое намерение пояснял шуткой из анекдота про Красную шапочку: «Лес я знаю, секс люблю!» И все смеялись.
Но как же все поменялось в царстве деревьев с подлеском после предыдущего визита. Грибы еще встречались, но были подморожены, лесная подстилка и особенно земля возле стволов были изрыты и потеряли привлекательность целостности.
Как обычно, расстояниями он не стеснялся, далеко зашел.
Все звуки были знакомы, будь то стон сосен, шум листвы, цвирканье, птичье пение, стуки, шорохи.
Но вот в просвете листвы возникло движение чего-то очень массивного, и до предела удивлённому взору открылась истина – это кабаны.
***
О том, что было дальше, благополучно вернувшийся, поведал своей маме.
- Так быстро я еще никогда не бегал.
- Прекрасно ориентируясь, бежал на звук работающей техники в близлежащем коттеджном посёлке, пришлось сделать крюк.
- На бегу гуглил по айфону их повадки.
- Боже! Как я теперь люблю город: дома, улицы и людей!
- Вечер перестал быть томным.
- Мам, если среди собранных грибов попадутся червивые, не выбрасывай, так мне и приготовь, слишком дорогой ценой они мне достались.
- Неужели я дома?
Вместе открыли интернет и увидели множество заголовков: «Стая диких кабанов держит в страхе целый посёлок Ленобласти», «Под Петербургом кабаны осмелели и семьями выходят к людям», «В Ленобласти огромное стадо кабанов загнало грибников на деревья» и пр. и пр.
Просмотр видео очевидцев добавило эмоций. Попадались экземпляры под триста-четыреста килограмм. А издаваемые ими звуки, хрюканье это, вводило в дрожь.
Взял на руки кота, зарылся лицом в его мягкую, рыжую шёрстку, гладил любимца и повторял: « Как хорошо, что ты не знаешь, что на свете есть кабаны».
Свидетельство о публикации №223101900707
Кора Персефона 02.12.2025 09:36 Заявить о нарушении
Миниатюра была написана по горячим следам и включила в себя
то, что действительно происходило, в том числе, всё сказанное ГГ.
Я не стремилась никому угодить.
Ваш отклик, точнее, реплику без обращения к автору, я услышала.
Иринья Чебоксарова 02.12.2025 12:28 Заявить о нарушении