Заявление коммерсанта Гундяева о себе
Однажды его спросили, почему так много разнообразных одежд, золота и роскоши (яхты, Мерседесы, частные джеты) в распоряжении предстоятеля. И он ответил: потому что церковный иерарх это воплощение Бога на Земле.
Храмы занимаются краундфайдингом как внутрироссийские офшоры, отдавая 50% дохода на вышестоящий уровень управления. А те, в свою очередь, также пилят бюджет ровно пополам, по справедливости. А чтобы проще собирать церковную ренту-выручку, у каждого храма есть свой четкий прайс-лист на услуги.
Как и все (или почти все) бюрократы.
В детстве моей любимой телепередачей была Очевидное невероятное. Сейчас таких нет. А когда я в 24 лет прочел Капитал Маркса, книга была в дедовой библиотеке, я понял как легко зарабатывать деньги. И потом на практике уже в 90-е применил эти знания. Знания это сила, а религиозное мракобесие питательная среда коммерсантов от религии, которые никакого отношения к вере не имеют. Вера, религия и церковь понятия с пропастью между собой.
Как говорится, Ignorance is Bless.
Свидетельство о публикации №223102000891