Дом потерянных иллюзий. Глава 6

Теперь спать боялся каждый. Особенно после заявления Максима о загадочной фигуре в темноте и, конечно же, рассказа Дэна.
    Непроглядная темнота и жуткие тени от ветвистых деревьев создавали атмосферу тревоги и незаметно приближающейся опасности. Мрачное настроение, царившее в душе каждого, постепенно выливалось в нервозность и апатию. Марина вздрагивала от малейшего шума, с тревогой оглядываясь по сторонам. Боря, не останавливаясь, что-то искал в планшете. Максим играл в футбол маленькими камешками, которые валялись под ногами. Пламя костра превратилось в горячий, светящийся оранжевыми искрами пепел, а оттенки ночи стали ещё более устрашающими.

— Нужно бы поддерживать огонь как можно дольше, —  тихо отозвался Костя, нервозно поглядывая на передатчик.

— Согласен, — ответил Максим и принялся вновь раздувать пламя.

— Я очень хочу спать, — жалобно протянула Марина и положила голову на плечо Косте. Тот невольно вздрогнул от ее прикосновения.

— Нам нужно решить, кто останется дежурить ночью. Потом через несколько часов можно будет поменяться, — сказала Ксюша, ломая тонкие веточки в руках. — Тяните. Кому достанется короткая, тот бодрствует первым.

   Когда очередь дошла до Дэна, он долго изучал взглядом веточки, в надежде вытащить нужную. Честно говоря, он не хотел спать и с радостью остался бы дежурить первым. Ксюша же решила, что сон ему нужнее остальных, и настояла на  случайном распределении. Короткая палочка выпала ей, и как показалось Дэну, она этой возможности даже обрадовалась.

— Неужели не страшно? Все уснут, а ты будешь сидеть одна, и вглядываться в темноту ночи. Не исключено, что увидишь что-то пугающее, как недавно Максим,— попытался напугать ее Дэн.

— Даже не пытайся меня отговорить! Я не отдам тебе эту возможность, — как всегда угадала его мысли Ксюша. — У тебя вон глаза уже красные. Сколько можно пялиться на это фото?

— Мне просто любопытно, всего-то… — Дэн не знал, как оправдаться. Как он не пытался  скрыть свой интерес к находке и сделать вид, что его это не волнует, ничего не получалось. Сначала он постоянно думал о загадочной фотографии, а затем, после ужина — пристально рассматривал. Как не пытался отвлечь мысли и спрятать находку подальше — все равно к ней возвращался. Снимок, подобно магниту, излучал сильнейшее притяжение, которому Дэн не имел сил противиться.

— Ничего не хочу слышать. Тебе нужно отдохнуть. Сколько дней за последний месяц ты спал вообще? — Ксюша была непреклонна.

— Ну, вот последние три ночи, ты забыла? Я ведь говорил тебе ещё в лагере, что меня перестали мучить кошмары.

— Трёх дней недостаточно, чтобы полностью отдохнуть. Да и тебе нужно отвлечься от этой фотографии. Она как-то странно на тебя влияет.

— Еще бы! Обнаружить на старинном снимке свою копию — та еще мелочь, знаешь… Я не успокоюсь, пока не найду хоть какое-то объяснение тому, что происходит. — Дэн поймал на себе ревностный взгляд Максима, который сидел с противоположной стороны. Он вновь делал записи в своем заношенном блокноте и сверлил Дэна долгим угрожающим взглядом. Ксюша, обратив на это внимание, принялась нервно дергать собачку на кофте.

— Что говорил тебе Макс? — Денис не смог побороть любопытство. Почему-то этот вопрос его волновал не меньше фотографии.

— Да ну его! — отмахнулась Ксюша и вмиг покрылась красными пятнами. Дэн нахмурился, не поняв ее странной реакции. — Убеждал меня, что за нами кто-то следит. Вы с ним ролями поменялись, что ли?

— Честно говоря, подобное поведение далеко не в духе Макса. Значит, ему не показалось, и опасность действительно существует. Это ещё одна причина, почему я не хочу, чтобы ты оставалась дежурить одна. Я бы мог составить тебе компанию.

— Хватит мне зубы заговаривать, Дэн! Сейчас же ложись спать! Если вдруг случится что-то странное, я разбужу тебя первым. — Ксюша указала ему на спальный мешок и строго сдвинула брови.

    Спорить с подругой — дурная затея. Если она что-то решила, то никакие, даже самые разумные доводы не заставят ее изменить свое мнение. Значит, лучше прислушаться и попытаться уснуть. Возможно, Ксюша права и ему действительно нужен отдых? Ведь чем больше он вглядывался в лицо парня на фотографии, тем противоречивее становились эмоции. Что-то в нем его пугало, настораживало и вводило в гипнотическое состояние. Будто этот проклятый снимок имел над ним власть. Вдруг кто-то специально играет с ним, подкидывая такие вещи?

   Через час почти все ребята уже дружно храпели в своих спальных мешках. Ксюша сидела у костра и  перебирала палкой светящиеся угли. Несколько раз она бросала на Дэна осуждающий взгляд, жестами приказывая закрыть глаза. Вот только уснуть после всего, что случилось, было действительно сложно.

   Незаметно подкравшееся волнение терзало все больше, заставляя прислушиваться к каждому шороху. Странное предчувствие, как медленно надвигающаяся буря, омрачало настроение и мешало ему расслабиться. Денис лежал в своем теплом спальном мешке и долго всматривался в угольную темень. Скользящие тени деревьев на пыльной дороге напоминали монстров из детских кошмаров. Они двигались хаотично и странно, вводя в заблуждение и навевая нехорошие мысли. Небо хмурилось, подолгу удерживая звёзды в своем мрачном плену. Луна превратилась в угрожающий полумесяц и не желала выглядывать из-за тучи.

   На траве, в нескольких шагах от него внезапно возвысилась странная черная тень. Высокая, пугающая и так сильно напоминающая человеческую… Скорее всего, это просто иллюзия.

   Дэн не решился поднять глаза. Спонтанно нахлынувшая усталость одержала победу над разумом и нещадно толкнула его в бездонный омут сна.
 
   Его интуиция, очевидно, все знала заранее.

   Ночь внезапно сменилась на что-то среднее между тьмой и светом. Вокруг росли жуткие кривые деревья с сухими ветвями-щупальцами, которые он выучил почти наизусть. Они закрывали видимость величественного замка вдали, открывая взору лишь острые черные купола, протыкающие тучи.

   Нет! Только не этот проклятый лес! Дэн пытался ущипнуть себя, ударить в грудь, прикусить язык, чтобы проснуться — без толку.

   Он не стал податливой марионеткой, как в прошлых кошмарах, обнаружив, что в состоянии двигаться. Вот только собственного тела он не увидел, будто стал полностью прозрачным. Он мог касаться волос, лица, ощущать прохладу ветра на коже и вкус дождевых капель на губах. Вот только себя он не видел. Ни в отражении лужи прямо у ног, ни собственных рук, которыми отчаянно махал перед глазами. Абсолютно ничего. Это был совершенно новый неожиданный поворот, который, тем не менее, понравился Дэну чуть больше предыдущих состояний.

    Лес в этот раз ещё хранил отдельные фрагменты жизни и не выглядел местом из преисподней. Листья не опали до конца,  черными одинокими лоскутами кружась на ветках. В лужах под ногами покоились увядшие осенние цветы. Кое-где ещё сохранились частично засохшие кусты с ягодами, гнилые фрукты в жиже болота и красно-желтые листья под ногами. Будто лес всего лишь переживает сезонную утрату жизни, но весной непременно вернёт былые краски.

   Вот только кое-что пугало его больше. Не мрачная атмосфера вокруг и не прежде знакомые удручающие виды. Его пугала история, которую хранил этот лес. Некая загадка, которая всегда снилась ему в конце, но теперь привиделась в самом начале. Он не хотел погружаться в нее, каждой своей клеточкой ощущая угрозу.

   В воздухе стоял запах крови и полуразложившихся трупов. На месте старого кладбища не было привычных надгробий, лишь возвышавшиеся над землёй взрыхленные черные горбы. Это были свежие могилы. Чуть дальше виднелся какой-то столб с надписью, очевидно, выведенной кровью: «Простите нас. Покойтесь с миром».

   Затем должен был идти овраг, но с этого расстояния его было сложно рассмотреть. Недолго думая, Дэн пошел по направлению к яме. Интуиция грозно шепнула на ухо страшную догадку, но ему нужно было убедиться лично.

   От увиденной картины мир перед глазами треснул. Сердце больно встрепыхнулось и сжалось в тугой неподвижный узел. Такого мертвенного и болезненного холода в каждой своей клеточке он давно не ощущал. К горлу подступила тошнота, и парень упал на колени, не в силах ее сдерживать.

   На дне ямы лежали десятки умерших людей разных возрастов. Все они были убиты. Это Дэн легко понял по количеству и разнообразию ран на телах. У кого-то были сломаны конечности, у некоторых пробиты голова, грудь или живот. У кого-то из внутренностей торчали острые предметы. Кто-то лежал со свёрнутой шеей. Были и такие, которые вообще лишились частей тела и походили на жертв нападения хищников.
  Вдруг до него донеслись чьи-то тихие, испуганные голоса:

— Мама, мамочка, прости меня...

— Пошли же, нам нельзя здесь долго оставаться.

— Я не смогла спасти ее, Алл. Мне так больно!

— Знаю. Но я не дам тебе стать следующий жертвой, обещаю. Оставаться здесь нельзя. Ты должна убежать со мной.

— Конечно. За тобой я пойду хоть на край света, любимый...

    Дэн замер от шока, увидев недалеко от края оврага уже знакомую ему парочку. Это была та самая девушка с фото в знакомом клетчатом платье. Обнимал ее парень, который был очень похож на него самого. Тот самый двойник с сапфировыми глазами, которые он не встречал ни у одного человека, кроме себя. Денис, боясь вздохнуть лишний раз, тихо подошёл к парочке поближе, чтобы изучить внешность парня и сравнить его с собой. Может, сходство не такое уж и явное?

   Да, цвет глаз у них обоих был идентичным, но вот черты лица, мимика, улыбка, голос... Это явно был другой человек, хотя и очень похож. Кожа у парня была намного светлее, чем у достаточно смуглого Дэна: мертвенно бледная, прозрачная, с маленькой родинкой над губой. Ростом он был гораздо выше, с более худощавым телосложением, даже изнеможенным, как будто после какой-то болезни. Да и выглядел он не как уверенный в себе задира, а как типичный безвольный добряк, всем пытающийся угодить.

   Дэн пренебрежительно сморщил нос, всей своей сущностью ощущая неприязнь. Вариантов было немного. Это мог быть либо его отец, либо какой-то другой родственник по крови. И этот кто-то ему уже не понравился, вызвав необъяснимое сильное отторжение.

   Внезапно картинка перед глазами дрогнула и закружилась, сменив локацию. Все произошло так резко и внезапно, что парень невольно пошатнулся. Он даже вздохнуть не успел, как оказался в ещё одном знакомом месте: возле пещеры, где они с ребятами недавно собирались переночевать.
    Теперь вокруг светило солнце, небо было ясным и чистым, а воздух свежим и приятным. Осенние пейзажи радовали глаз желтыми и красными оттенками, а на земле росли разноцветные майоры и бархатцы.
   У самого входа пещеры, пытаясь отдышаться от быстрой ходьбы, стояла та же парочка. Они оба выглядели более уставшими и изнеможенными, чем еще несколько секунд назад. Для них явно, прошло уже несколько дней, в отличие от самого Дэна, который с лёгкостью перепрыгнул время и пространство, находясь под властью сна. Он будто стал обычным зрителем, невидимым героям фильма, но в состоянии рассмотреть и прочувствовать каждую деталь. Интересно, это игры его подсознания после чрезмерного просмотра фотографии или гипнотическое влияние кого-то в реальности? И действительно ли то, что он видит — отдельные фрагменты далёкого прошлого?

— Мы наконец-то пришли. Ты умничка, Кайла, настоящий борец. — Парень нежно обнял девушку и погладил ее по голове. В его синих глазах горел какой-то странный блеск, от которого у Дэна прошел мороз по коже.

— Да, я вижу, что теперь в безопасности. Вокруг все такое живое, Алл! Прости, что сразу тебе не поверила. Думала, что не только наш лес умер, но и весь этот мир. Я даже забыла, как выглядит солнечный свет! Думала, мы с тобой умрем, как и все остальные, кто пытался покинуть наш лес.
— Они ведь погибли по своей вине, любимая. Я изначально говорил, что выведу их из леса живыми, но они мне не верили. Думали, что сами найдут выход. Но итог мы оба знаем. Теперь все они кормят червей…— Алл пренебрежительно ухмыльнулся.
— Не злись на них, пожалуйста! — взмолилась Кайла. — Просто все так совпало. Твое появление в нашем доме и все последующие события. Ты ни в чем не виноват, Алл. У тебя самое доброе сердце из всех людей, кого я только встречала! Только с твоей помощью я до сих пор жива. Спасибо, что вытащил меня из того ада.
— Не стоит благодарности, крошка. Это я перед тобой в долгу.

    Девушка посмотрела на него такими влюбленными глазами, что у Дэна как-то странно зачесалось под лопаткой. Надо же! Этот пацан выглядел хлюпиком, но в отличие от него самого, прекрасно разбирался в девушках. На Дениса, по крайней мере, так никто ещё не смотрел.

— Давай сделаем фото на память? Хочу, чтобы оно всегда было с тобой,— проговорила Кайла, доставая из потрёпанной сумки старую, но достаточно дорогую марку фотоаппарата. Сейчас такая вещь стоила бы немалые деньги, как часть раритета.

— Конечно, любимая! — Он взял аппарат, обнял девушку и сделал мгновенное фото, которое после громкого щелчка выкатилось наружу. Девушка посмотрела на снимок, широко улыбнулась и страстно поцеловала парня в щеку. Затем достала ручку и что-то написала на обратной стороне.

    Денис, затаив дыхание, наблюдал за происходящим. Он стоял в нескольких шагах от них, но его никто не видел, что только подтверждало невидимость его тела. Вот только быть сторонним наблюдателем оказалось не шутку сложно: чувство неловкости постоянно побуждало его уйти, но противное любопытство все равно оказывалось в выигрыше.

— Знаешь, я ведь всегда знала, что ты хороший. Как только ты появился на пороге нашего дома, я словила себя на мысли, что наконец-то встретила того самого! Можно сказать, я влюбилась в тебя с первого взгляда, Алл, — предалась воспоминаниям Кайла, когда они оба присели на камень и обняли друг друга. — Но ты не замечал никого, кроме Виолы...

— Она была такой инициативной, — с улыбкой проговорил Алл. — Ты же казалась достаточно скрытной. Но вы обе были прекрасны, каждая по-своему.

— А что ты чувствуешь сейчас? Тебя ведь обвинили в ее смерти... — Во взгляде Кайлы мелькнула тень ревности.

— Знаешь… А ведь мертвая она выглядела прекраснее, чем когда была живой, — неожиданно признался Алл и снова мечтательно улыбнулся. Кайла вскинула на него вопросительный взгляд. Наверное, после этих слов она ощутила то же замешательство, что и сам Дэн, наблюдающий со стороны. Ему даже показалось, что он ослышался.

— Но это так, просто мимолётное наблюдение, — будто извиняясь за признание, поспешил оправдаться Алл. — Ты единственная из всех, кто поверил в мою невиновность. Единственная, кто помог мне скрываться в замке, несмотря на все те страшные события. Это очень ценно...

— Потому что ты не мог этого сделать, Алл! Ты не убийца.

    Парень не ответил, обняв Кайлу сильнее. Его губы вновь исказила странная, зловещая улыбка.
    Наблюдая за ними, Денис начал медленно терять самообладание. Он уже предвидел дальнейший поворот событий, но продолжал убеждать себя в том, что ему показалось.

— Что же будет с нами дальше, Алл? Впереди ещё долгие годы зимы, а продуктов хватит ненадолго. Как мы будем жить в этой пещере столько времени?— перевела тему Кайла, и мгновенно помрачнела.

   Алл аккуратно отстранился и, поднявшись на ноги, стал немного позади девушки. Его длинные пальцы скользнули по ее белой шее, нежно  поглаживая кожу.

— Мы не будем жить в этой пещере. У меня теперь есть дом, любимая...

— Что ты имеешь в виду?

— Дом ваших потерянных иллюзий, Кайла. Так я его назвал. Правда, красиво звучит?

— Я не понимаю, о чем ты, Алл...— Девушка пыталась повернуть голову, но Алл внезапно ее остановил, крепко обхватив ее шею сзади.

— Ты и не поймёшь, милая моя. Ты всего лишь глупая доверчивая девочка, которая попалась на крючок. Я собираюсь вернуться обратно в замок. Там ведь больше нет ни солнца, ни жизни, ни посторонних раздражающих лиц. Все, как я люблю. Сначала думал оставить тебя рядом в роли своей рабыни, но твоя глупая слепая любовь мне порядком надоела.

— Алл, что ты такое говоришь?!— Она попыталась встать, но парень одним резким движением усадил ее обратно. Левой рукой он принялся доставать ремень со штанов.

— Нет! Не смей этого делать! — закричал Дэн, в ужасе наблюдая за этой картиной. Он бросился к Аллу в надежде помешать, но его тело пролетело сквозь них обоих, как призрак. Повторив попытку еще два раза, парень осознал, что не в состоянии ничего сделать. На его глазах вот-вот случится убийство, и единственное, что было в его силах — просто наблюдать за необратимостью ситуации.

— Ты должна быть мне благодарна, крошка, — продолжил Алл, потянув ее за волосы к себе. Кайла даже не сопротивлялась, пребывая в состоянии шока. — Сначала я придумал для тебя другую смерть. Хотел, чтобы ты умерла от холода, голода и тоски, до конца сохранив веру, что я за тобой вернусь. Но будем справедливы: ты была добра ко мне. Кормила, поила, оправдывала перед другими. Некоторые даже поверили в мою непричастность, что, естественно, являлось лишь частью твоей иллюзии. Ты даже не в курсе, сколько удовольствия я испытал от этих убийств. Как долго я прокручивал в голове каждый момент, каждую деталь и эмоцию. Ты заслужила умереть быстро и почти безболезненно, милая моя. Считай это моим личным жестом благодарности.

— Хочешь сказать, что ты убил Виолу, мою маму и всех остальных? Нет, не верю. Наверное, ты проверяешь меня. — Кайла смотрела в пустоту невидящим взглядом. Ее мимику исказила гримаса отчаяния, неверия и душевной агонии. Дэну, как невольному наблюдателю, довелось испытать нечто похожее. Он ощущал боль и страх девушки почти на физическом уровне, но не мог и пальцем пошевелить, чтобы вмешаться. 

—  Ты переоцениваешь меня, любимая. Я бы не справился без посторонней помощи. Но в основном да, могу с гордостью признать, что это моих рук дело. Виола была для меня особенной, поэтому умерла быстро и почти безболезненно. Так же умрёшь и ты, моя прелесть.

     Он обернул ремень вокруг шеи сопротивляющейся девушки и громко хохотнув, принялся совершать задуманное. Дэн мог лишь бессильно наблюдать, как содрогается ее тело от ужаса, боли и удушья, как стекленеют большие глаза и как отчаянно сопротивляются руки, хватаясь за толстый ремень. А ещё смотреть на эмоции Алла, который получал от происходящего небывалое наслаждение.

   Дэн не простил бы себя, если бы просто стоял на месте. Он понимал, что помешать не в силах, но принять ситуацию означало полностью сдаться. После нескольких неудачных попыток материализоваться и отобрать у парня ремень, Денис упал на землю окончательно. Холостые попытки вмешаться в процесс привели лишь к полному ментальному истощению и ещё большему чувству поражения. Почему в этих снах он всегда настолько безвольный, бесполезный и слабый? Что он делает не так?

   Денис лежал в полном изнеможении в луже болота, когда рядом с ним упало бездыханное тело Кайлы. Ее стеклянные глаза ещё хранили отблески ужаса, отчаяния и животного страха. Парень смотрел в них и не мог дышать. По щекам пробежали горячие дорожки слез, хотя он был уверен, что не плачет.

— Мертвой ты тоже выглядишь лучше, Кайла. Смерть вам обоим к лицу, малышки...— Алл наклонился и поцеловал труп девушки в щеку. Дэн хотел плюнуть ему в лицо, как вдруг невидимый магнит сверху потянул его к себе...

Окружающий мир рассыпался на сотни разноцветных деталей.

— Дэн! Проснись! Пожалуйста!

  Кто-то больно трусил его за плечо, что заставило с трудом открыть тяжёлые веки. Рядом сидела Ксюша и глядела на него точно такими же глазами, как Дэн на Кайлу несколько минут назад. Сон, наконец, закончился, но шрам от увиденного останется надолго.


Рецензии