Догадки и ошибки Старостина С. А

Догадки и ошибки Старостина С.А.

Критикуя постоянно Старостина С.А., мы не собираемся ставить под сомнение его умения и знания. Нет, он был достаточно профессионален как лингвист.Но он, видимо, вообще ничего не понимал ни в нахско-дагестанских, ни монгольских языках. Он брался за всё сразу. И всё за что он брался было просто неподъёмнвм для одного человека. Он перескакивал с одного на другое, а истина была рядом. Так он не отрицал наличия родства енисейской семьи с северокавказской. Но толку от этого мало. Потому что следует вначале вообще доказать существование самой северокавказской семьи. Его хуррито-урартские сравнения тоже на высоте, но сам имеющийся материал необъёмный, мало что до нас дошло. Его "копания" в китайском и тибетском уже приближали его к правильному пути, но он прошёл мимо. Дело в том, что 1. многие монгольские и енисейские слова имеют что-то общего с китайскими языками; 2. родство китайского и тебетского следует ещё доказать.

Мы, например, рады, что им подмечено отсутствие начального -r- в хуррито-урартских, потому что это первая сигнальная лампочка. Собственного начального -r- нет и в халха-монгольском.Но при этом у него совершенно дурацкий вывод о первичности ауарского rih "срок, пора" по отношению к чеченскому di "день", чего быть не может.Первична чеченская форма в данном случае, а не ауарская.Точно также первично арчинская (и лезгинские формы вообще) dush-tur "дочь", а не ауарская ruch-abi "девушки", где ауарская форма отражает более правильные лезгинские формы.Всё это подтверждается внешними связями: рус. ДОЧЬ, перс. ДУШИЗЕ "девушка", ДОХТАР "дочь", сюда же германские формы. Лингвисты вообще не знают откуда эта основа попала в индоевропейские языки. Почему ауарская форма- это искажение? Потому что в ауарском r- классный показатель множественности, но внешние связи показывают, что в начале слова он не должен быть. Тем не менее, у нас есть примеры, когда он успешно подтверждается внешними примерами, в случае когда r- не в начале слова, но всё же в ауарском это классный показатель. 

Дагур. ЖУУР "пара, направление", ЖУУРУ "парный, одинаковый": ав. ЖУРАЙ "стадо овец (одного пола или одного возраста). Но есть аварско-русские словари, в которых нет ЖУРАЙ, а есть ЖУБАЙ, потому что второе- указывает на вещи, предметы, а первая на множественность. Как мы видим, первая форма имеет внешние связи, а вторая - нет.

Польза монгольского языкознания в том, что монгольские словари позволяют нам успешно заглядывать в прошлое нахско-дагестанских языков, рассматривать утерянное и анализировать. Вдумчивый анализ монгольской лексики позволяет возвращать к жизни то, что должно было быть также и в нахско-дагесанских языках, но вымыто, стёрто.

Работая над этимологией нельзя витать в облаках, как это мы видим сплошь и рядом у выдающегося лингвиста Старостина С.А. Весь имеющийся материал должен пройти через скрупулёзный анализ,а это невозможно без более-менее успешного знания самого исследуемого языка. А это работает так: если ты следователь из Парижа, то ты легче найдешь злоумышленика, совершившего преступление в Париже, чем если ты был бы из Новосибирска или Улан-Батора.Ты, будучи следователем, обязан лучше знать свой регион чем иностранец.И национальность здесь ни при чём. Я знал этнического чеченца, который преподавал турецкий язык студентам стамбульских вузов. А его друг - адыг- турецкую литературу. Если ты, не парижский француз, а копаешься во всём франузском, то, извини, ты должен вжиться как можно ближе во французскую среду. Другого выхода нет.Вжиться и усвоить.Не ты первый и не ты последний, так что дерзай и не унывай. За это тебе платят, при этом в тебя верят и на тебя надеются.

Все ошибки Старостина С.А. (а их много) возникли по причине того, что он усердно работал над компаративистскими доктринами,брался за всё сразу, отсюда - провалы, недочёты. Если ты считаешь, что великий музыкант, то ты должен сыграть что-то, а не демонстрировать нам свои дипломы и грамоты с печатями.

Поздний Джек Лондон, однажды признался журналистам, что он "исписался", он не может писать так, как прежде, но всё равно печатают просто потому, что он "Джек Лондон". И у художников порой то же самое происходит- сами понимают, что написанное - дрянь, но не возражают, чтобы им платили, потому что так комфортнее. А публика, сама того не замечая, превращается в коллекционера, она уже строго не судит: а что вы хотите, это же Джек Лондон или Джон Леннон или кто-то ещё.

Можно видеть сотни "специалистов", далеко не лондонов и не леннонов, но тоже что-то пишущих, что-то публикующих и явных "профанов".Просто есть такие области где тебя некому одёрнуть, некому поставить на место и это их куражит. Нам в принципе они безразличны, но ровно до тех пор пока они не встали у нас на пути.

Мы уверены, что и баскский язык, например, не такой уж изолированный и к нему тоже можно подобрать ключи, но нам это ни к чему. Овчинка выделки не стоит. Всё равно когда-нибудь, кто-нибудь найдётся, кто распахнёт эту дверь, этот сейф нужным подбором отмычек и продуманностью алгоритма действий.Для любой загадки,головоломки созданной человеком, всегда найдётся человек, которому по силам будет их распутать, расшифровать. Было бы лишь свободное время, мотивация и подходящий инструментарий.


Рецензии