Глава 9. Номенклатурщики паразиты. М. Восленский
Люди бросают ваши привилегии и уходят жить в нормальный мир, который настолько щедрее вашего – и духовно, и материально!» А уж там, где номенклатура властвует, - горе усомнившемуся! Это воцарившееся в советском обществе «двоемыслие», как назвал это явление Оруэлл в романе «1984». Все общество опутано клейкими тенетами номенклатурной лжи, разорвать их хоть где-нибудь нельзя – на вас сразу же, как гигантский паук, набросится номенклатура. Ложь, насильственно распространяемая паразитирующей номенклатурой, настолько переполнила все поры советского общества, что в нем как элементарная гигиеническая реакция самосохранения возник сформулированный Солженицыным лозунг; «Жить не по лжи». Под псевдонимом "первой фазы коммунизма" и фигурирует ныне антагонистическое и эксплуататорское общество реального социализма, не имеющее ничего общего с пророчествами Маркса. Закономерность: "пролетарские революции" произошли только в слаборазвитых странах. Структура русского общества оставалась феодальной.
Сдвиг в сторону капиталистического развития в России наметился лишь после первого удара русской антифеодальной революции 1905-1907 годов. В период между 1907 и 1913 годами резко возросли добыча угля, выплавка чугуна. Стал быстро укрепляться национальный капитал: доля иностранного капитала в русской промышленности сократилась с 50% до 12,5%. В урожайные годы доля России в мировом экспорте пшеницы составляла 40%, но и в неурожайные не падала ниже 11%.
КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ
Трудно согласиться со словами автора, Михаила Восленского, о том, что «Дух номенклатуры – это дух паразитизма…». Вполне понятно и ясно, чтобы попасть в номенклатуру, надо пройти длительный путь естественного отбора: учёба и получение профессионального образования, работа на производстве от рабочего и выше, согласно уровню компетентности и так далее. Не все проходят до той черты, когда они попадают в категорию номенклатуры, высший слой аппарата КПСС и хозяйственных руководителей. Как правило, для тех, кто стремиться к карьерному росту – это ненормированный рабочий день, работа без выходных, высокие профессиональные знания, деловая хватка, умение организовать работу. Да, действительно, надо быть «волком в стае волков – хотя и среди своих», а если по- простому быть членом команды и подчиняться своему вожаку. Строптивых не любили во все времена, знаю это из собственного опыта, когда пытался доказать свою правоту тем, кто уже был в команде, в основном – это дети и родственники высоких руководителей партии и хозяйственников. В этой главе, как под рентгеном, высвечены все недостатки, новой зарождающей власти, от Ленина и до предателя Горбачева. Мы сейчас ругаем ложь современных руководителей России, но ее корни в тех далеких советских временах. Что сказать про слова «Все общество опутано клейкими тенетами номенклатурной лжи» — это было, есть и будет, во все времена, это мимикрия и никуда от этого не денешься. В современном понятии – это конформизм (по словам Валерия Соловей, профессора МГИМО – более 90 % населения. Только что просмотрел передачу Александра Бобылева от 16 октября 2023 года, с футурологом Павлом Щелиным и директором ЧЛМЗ Владимиром Боглаевым. Основной тезис о поведении людей в условиях кризиса: «Не хочешь меняться – погибнешь. Все просто». Так и называется передача. А ведь это тоже конформизм, понятно, что с нашими высокими профессиональными способностями, а также руководство для криминала и всех силовых структур, конечно, и управленцев. Пример с Солженицыным, как показало время, неубедителен – он сам великий лжец и вдобавок работал под чьим-то тайным руководством. Полностью солидарен со словами «Структура русского общества оставалась феодальной».
Это ярко проявилось в постсоветское время, после крушения СССР в 1991 году. У нас уже появились наследственные династии в России, Чечне, Азербайджане, Туркменистане и других бывших союзных и автономных республик, краев и областей. Не только в органах власти и госуправления, но и на предприятиях и всех производствах. Примеры может привести каждый.
Свидетельство о публикации №223102201082