Мальчики идут за тайной 9 гл. - детектив
Пёс лёг возле дверей. И перекрыл выход из дома надёжней стального затвора.
– Молодцы! Печку истопили.
Фёдор забрался на лежанку, укрылся одеялом и мгновенно заснул.
– Ишь какой крутой! – проворчал Мишка, – даже объяснить не захотел. Мы ещё посмотрим, кто кого. Он решил выглянуть на улицу – узнать, что там с дождём. Но Лорд от порога так на него глянул, что пришлось распрощаться с этой идеей. Мальчики тоже отправились спать.
Утром, когда они проснулись, не было ни Фёдора, ни Лорда, но на столе был ещё тёплый завтрак.
– Еду нам приготовил. Это чтобы мы меньше вопросов задавали, – усмехнулся Егор.
После завтрака мальчики отправились в эвенкийскую деревню за рыбой. Увидев их, жена Якима Миледи со словами: «Деликатес!» отправилась в кладовку.
– Не надо деликатес! – мальчики дружно замахали руками. Они уже знали, что деликатес для семьи Якима – слегка протухшая рыба. – Нам чего-нибудь попроще, главное, чтобы она недавно в речке плавала.
Миледи удивилась, что свежая рыба им нравится больше той, что с душком и дала им отличную только что пойманную кету и несколько хариусов. Хариус – это рыба, которая пахнет огурцами.
– Миледи, а где вы были, когда вас считали погибшей? – Мишка не надеялся получить ответ, но она ответила совершенно спокойно:
– Сперва на охоте, потом меня похитили.
– Похитили?! – Егорка аж подпрыгнул – Кто?
– Не кто, а за что. Я слишком много знаю. Именно поэтому я вам ничего не скажу. Вы всё поняли?
– Нет.
– Вот это и хорошо. А теперь – домой. Не нужно со мной долго общаться. Это опасно.
– Зато интересно.
Но эвенкийка Миледи замахала на них руками и скрылась в чуме.
– Надо что-то для неё хорошее сделать, – предложил Егорка.
– Давай. Но что?
– Пошли цветов нарвём, все женщины цветы любят.
Они взяли рыбу и отправились за деревню. На лужайке возле леса цвели ромашки. Вдруг Егорка замер и прошептал:
– Это он! Я вспомнил!
Навстречу им шёл рослый мужчина
– Убийца?! – сразу догадался Мишка.
– Да.
Похоже, что мужик тоже узнал Егорку. Он шёл теперь прямо на них. Ноги у мальчишек стали ватными, не то что убегать – они не могли шевельнуться, как загипнотизированные.
И тут раздалось громкое рычание. Из леса вышел Лорд. Мальчики ещё не видели у него таких злых глаз. Сейчас он точно походил на волка. Но откуда он здесь взялся? Он уже который раз приходит им на помощь.
Мужчина бросился к реке, там его поджидала лодка. Лорд – за ним, но успел только отхватить клочок его штанины. Лодка с мужиком набрала скорость и скрылась за поворотом.
– Лорд! Лорд! – закричали мальчики.
Пёс подошёл, положил к их ногам свой трофей – клочок штанины и отправился в лес.
– Кто его кормит? Ведь Насти нет. Он голодный.
– Рыбу ловит, в лесу промышляет. Надо было угостить его рыбкой.
– Не до рыбы было. Что-то мне расхотелось рвать цветы сегодня. Давай в следующий раз. И вообще завтра мы принесём ей шоколадку.
Но назавтра они Миледи не застали – она ушла на охоту.
– Как она не боится?
– А мы бы боялись?
– Не знаю, мы – мальчики, – важно сказал Мишка.
– Да, – согласился Егорка. – Но всё равно страшно.
– Хорошо, что мама ничего не знает.
– А Николай Петрович?
– А что он может сделать? Руками тучи разгонит? Сами сюда напросились.
Неожиданно выглянуло солнце.
– Что если прояснится погода, придёт вертолёт и увезёт нас? И мы никогда не узнаем, что же происходит в этом посёлке эвенков.
– Надо что-то делать!
– Для начала надо рыбу сварить.
Так они и сделали – пошли домой и сварили вкусную уху. Тут появился Лорд и согласился взять еду из рук мальчиков.
– Хороший пёс, умный пёс, – сказал ему Мишка после обеда. Волком называть его как-то не хотелось. Мальчик вытащил из кармана клочок штанины, который Лорд вырвал от брюк мужика.
– Ищи!
Сказал он это просто так, без всякой надежды на успех, ведь мужик удрал на лодке. Но пёс взял след. Он повёл их к посёлку эвенков, затем в сторону – на полянку, где они рвали ромашки, затем свернул в лес. Здесь они шли очень осторожно, стараясь не шуметь. Непонятно, что ждало их впереди, но куда-то Лорд их вёл.
Они шли не меньше часа. Это была не тайга, а обычный сосновый лес. Так что пройти можно было без всяких звериных троп.
– А дорогу домой мы найдём? – прошептал Мишка.
– Нас Лорд выведет, – тоже шёпотом ответил Егорка.
– Хорошо бы.
Они боялись разговаривать вслух: вдруг этот мужик с ружьём где-то за соседним деревом?
Впереди стал виден просвет. Это была поляна, такая большая, что на неё вполне мог бы сесть вертолёт.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №223102200143