Метаморфозы II

  В полуосвещенном зале пахло богатством.  Дорогие ткани и кожа, элитный парфюм, серебро мехов и золото ожерелий создавали тот непревзойдённый аромат, который она так обожала. Обожала не меньше, чем само богатство.
Она сидела в партере в окружении знаменитостей и прочей светской чепухи, в ожидании приятности, которую – как она считала, она заслужила своим непростым путём к узнаваемости.
  На сцене, блестевшей от софитов, седовласый мэтр и большегрудая старлетка вскрывали конверты. Всё уже было давно обговорено и поделено, и ей  было немного скучно. Она принялась считать сидящих в зале мужчин  и, поэтому, когда мэтр со сцены произнес : «Лучшая …. Актриса…» и назвал её имя, она невольно вздрогнула.
Зал зашелестел аплодисментами. Сидящий впереди неё модно-сериальный мальчик с красивым лицом, которого она приметила еще, входя в зал, обернувшись, томно подмигнул ей.  «Конечно - да»  - ответила она ему уголками накрашенных губ.
  Выставляя ножку в ажурных чулках из глубокого выреза платья, на очередную ступеньку, обитую красным бархатом, она, спускаясь к сцене, снисходительно кивала известным лицам.
«Ну вот, вы  - заслуженные и народные; а я – лучшая. Лучшая !» - сказала она им про себя.
Выйдя под яркие лучи, она - пальчиками с красивым маникюром, приняв из рук старлетки  статуэтку, кокетливо подставила мэтру свою щёчку для ритуального поцелуя. Его седовласая голова с приклеенной улыбкой наклонилась к ней и голосом младшего свинорылого начётчика проорала : «Что застыла, лярва ! Вот я тебя плетью!».
  Она вздрогнула и опустила глаза : копыта у начётчика были такие же разбитые, как и вечность назад. Затем вздохнула, окончательно пробуждаясь от видения, грязными пальцами с обгрызенными ногтями поправила лямку на шее, которая всё норовила залезть под воротник солдатской шинели, подхватила тачку с дерьмом и пошла вниз, осторожно ступая ногами в рваных чулках по краям колеи – туда, где у огромного чана, опёршись на лопату, её уже поджидал выгребала.
- Ну что, Зайка, опять ? – спросил он, когда она подошла. 
Она грустно улыбнулась. Выгребала, умелыми взмахами лопаты перекидал содержимое из её тачки в чан.
- Пройдет. У всех проходит – сказал он, закончив. Его грязная борода шевелилась от обилия вшей.
Посмотрев на его грязную хламиду с зеленоватой коркой, которая вечность назад была белоснежным костюмом, она кивнула в сторону чана:
 -А там – кто ?
- Сама смотри – ответил выгребала, вытирая грязной пятернёй лицо.
Из булькающей вонючей жижи вынырнула голова.
- Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте ! – пулемётной очередью прокричала голова и тут же нырнула обратно – за секунду до мелькнувшего над чаном свистящего хлыста старшего свинорылого начётчика, едва не задевшего стоящих рядом собеседников.
- Узнала ? – оскалился выгребала  чёрными зубами.
- Да так… - ответила она, надевая сандалии, оставленные ею после предыдущей ходки.
   Когда она поднялась обратно на холм, на плоской вершине которого  раскинулось бескрайнее фекальное болото, периодически вскипавшее огромными пузырями нутряного газа, она вдруг увидела себя на борту небольшого катера, медленно скользившего по спокойной глади альпийского озера; тёмно-зелёное свободное платье, соломенная шляпа – я еду за покупками !
….И, как будто читая её мысли, из-за ближайшего камня поднялся младший начётчик  с плёткой в когтистой лапе…
Она ускорила шаги к своей делянке.
- Но ведь я же хорошая ? Хорошая – разговаривала она сама с собой, толкая тачку.
- И актриса, и певица, и телеведущая. Ну да, позорно, конечно : «Захлебнулась рвотными массами». Но массы не какие-нибудь. А от MACALLAN  № 6 !  Три с половиной тысячи евро ! Значит, и не позорно вовсе – продолжала она, подойдя к своему месту и начав загружать тачку лопатой без черенка.
- Вот тот, что в чане - тот вообще всяких уродов  в своих передачах показывал! Этот – да, позорник – уголки её губ осуждающе дёрнулись.
- А я хорошая. Да – твёрдо сказала она себе.
Вдруг лоб её нахмурился.
- Но тогда почему я не там, где белые одежды и пахнет Ex Nihilo, а здесь ?
  Ответом на её вопрос был лопнувший рядом большой пузырь, извергнувший из глубин болота тошнотворную вонь, целиком обдавшую её -  от немытых целую вечность грязных спутанных волос до растрескавшихся чёрных пяток в старых мужских сандалиях.   
 
Все персонажи вымышлены. Все совпадения случайны и являются плодом воображения читателя.

 


Рецензии