Шарик лопнуть продолжение
Часть бутылок и пакетов остаются на газонах, возле набережных, а большое количество стеклянных и пластиковых ёмкостей плавают в воде рек и каналов.
На Крюковом канале за Консерваторией я наткнулась на россыпь разных ёмкостей, в основном пластиковых. Перекатываясь от ветра закрытые пробками даже лёгкие бутылки не желательны на дорожках.
Шедшая впереди длинноногая горожанка так не считала и перешагивала круглые препятствия, сохраняя элегантность при ходьбе.
Стеклянные посудины я подняла первыми, в память о множестве экстренных приездов к пациентам с резаными подушечками лап. Осколки с панелей подобрать практически невозможно. Звяканье бутылок услышала попутчица на 16-ти сантиметровых каблуках. Нервное дерганье плечиком дополнил презрительный взгляд поверх меня. Согнувшись я подхватила две пластиковых бутылки на дороге и до урны на противоположном берегу получилось доставить целую охапку. Презрение ко мне не могло остановить задуманного мной жеста.
Если не оскорбляешь чужого достоинства и не делаешь ничего обидного, то можно... Думая так, я с грохотом обрушила мусор в урну возле магазина Полушка. Единственная на громадном пространстве набережной урна была расположена под таким символичным названием. Девушка вздрогнула от неожиданности. А шедший сзади, незамеченный мной, мужчина выпалил: "Какая вы молодец, я теперь тоже так буду делать! "
Бабочки в животе до сих пор соревнуются в скорости с мурашками на макушке при написании этих слов рассказа.
2012 год.
Свидетельство о публикации №223102301538