Князь Мышкин Ф. М. Достоевского

(На фото: князь Мышкин, Настасья Филипповна, Рогожин)


 Князь Мышкин, как представитель христианской совести, притягателен для людей. Как сам он увещевает к покаянию, так и люди рядом с его искренней и чистой душой начинают вдруг меняться, каяться, становиться лучше. И это делает всех ближе. Их человеческая совесть пробуждается.

 Меня поразила Настасья Филипповна. Как она в искренней любви упала перед князем на колени, как она желала ему искренне счастья и любви. Но зная, что рядом с ней он погибнет, будучи не готова до конца меняться, уходит с порочным человеком, рядом с которым ее ждет погибель.

 Как жаль ее, как она похожа на наше малодушное чувство греховности. Когда мы не в силах пойти за Христом, когда отворачиваемся, и вопреки любви к Нему идем за грехом, последуем страстям. Но у нее обостренное чувство человеческой совести, даже до строгости к другим. Ее слёзы в его ногах меня тронули, видя ее обнаженную перед ним душу, ее роковой выбор, вопреки любви к его чистой христианской душе.

 Как я её понимаю: это надо выстрадать, чтобы пойти за Христом. Это безсилие надо выстрадать; а силы, чтобы пойти за Образом Христовым – вымолить и выплакать. Но она приписала себе порочность и ушла, так и не раскрыв в себе тот прекрасный чистый образ человеческой души.

 Как кроток князь. Его кротость особенно обнаружилась в конце фильма, в доме Рогожина. Несмотря на то, что убита любимая, он выражает к убийце такую любовь и незлобие: когда обнимает сего достожалостного в его безумии и сумасшествии; и как братски к нему относится.

 Я была потрясена концовкой фильма: князь как бы теряет всё. А Рогожин, этот достожалостный, его страстная любовь к Настасье Филипповне сделала его низким, ради нее он был готов на все. И для меня загадка его последний поступок…

 Настасья Филипповна видела в Рогожине равного себе. Но и принять не могла. Сбежать из-под венца было мудро… А князь, кроткий князь, искал свою заблудшую овцу.

 Рогожин и Настасья были князю Мышкину родные. Он любил их обоих. Хотя не задумывался, что будет, если разлучит их. Знал, что тот может убить, и тем не менее… пытался вырвать ее на свет. Не вышло.

 Потеря любимой делает человека глубоко несчастным. И убийство было роковой ошибкой для всех. Оно как бы разрезало эту историю, грубо завершило. И князь этого не пережил. И мог ли? Ведь этой историей он жил.


* * *

 Когда нет сил пойти вослед Христа,
Но сердце так отчаянно желает, –
Одна надежда остается, та,
И на Пречистый Лик Его взирает.

И тогда верит, что за Ним пойти
Та будет все-таки способна.
Хотябы слабость, недостаток сил,
Но сердце у души теперь свободно.

И как бы ни было, желает та взирать,
С надеждою, на Пламенно Святое
И чистое Господнее Лицо,
Наполненное светлой Добротою…


Декабрь, 2021 г.


Рецензии