ТриА. Глава 9

На третий день моего пребывания у родителей, это было в четверг, позвонила Аня и предложила собраться нам втроём у неё дома в пятницу вечером.
Было что-то в её голосе или чуйка сработала не знаю, но у меня появилось предчувствие, что этим всё не закончится. Как не пыталась просчитать варианты, в голову ничего конкретного не приходило.
 Альбина с порога огорошила новостью:
- Девчонки, представляете мой муженёк успел поджениться, пока я пропадала! Они сошлись через 2 месяца после моего исчезновения!
- Получается, что у них ещё при тебе роман был? - спросила Аня.
 Сомневаюсь. Я тут поразмыслила и пришла к выводу, что моя пропажа дело рук его пассии.
- Почему ты так решила? - насторожилась я.
- Дочь говорит, что отец хоть и подженился, но все три года был сам не свой и ходил как в воду опущенный.
 Аня, которой я ничего не рассказывала бросила в мою сторону беглый взгляд и сказала:
- Значит, кто-то помог ему забыть тебя и жениться на другой.
 Альбина злорадно рассмеялась.
- Наверху всё знают и воздают за содеянное с лихвой!
 Я постаралась изобразить на лице полное непонимание.
- Ты о чём?
 Ответить Альбина не успела. В дверь позвонили. На лице Ани появилась блаженная улыбка и она поспешила открыть.
 Альбина удивлённо посмотрела на меня.
- Что бы это значило?
- Думаю, Анька хочет с кем-то познакомить нас.
 Хозяйка действительно вернулась с мужчиной.
 Он был всем хорош, кроме одного - через все его лицо огненными буквами светилась надпись АЛЬФОНС.
 Первое, о чём я подумала, увидев этого субъекта:
- Дяди Феди тебя не хватает.
- Я здесь! - тут же раздался в моей голове знакомый голос.
- Вы же сказали, что ушли!
- Ушёл. Ты позвала, я туточки! Могу, действовать?
- Конечно! Раз Анька сама не видит…
- Девка, ты только это… присядь или отойди от греха подальше.
 Я подумала, что если присяду, то могу оказаться на территории рикошета, потому сделала 2 шага назад и упёрлась спиной в подоконник.
 С холодильника тут же прямо в голову Анькиного ухажёра полетела коробка конфет, которой гость помахал перед носом хозяйки и убрал повыше.
 В той стороне не было никого, кто мог бы это сделать, потому субъект потёр затылок и сказал:
- Положил на свою голову.
 Аня расширенными глазами смотрит на меня. Она сразу догадалась, что причина в другом.
 В поле моего зрения попадает хрустальная ваза под цветы, которую за ненадобностью убрали на шкафчик. В голове мысль:
- Если действовать осторожно, нехило припечатать можно, но при этом не нанести серьёзного вреда.
 Голос дяди Феди:
- Я только «за», но боюсь Анютку краем зацепить.
 Мне вспомнился детский страх подруги. Я представила, что по плечу альфонса ползет паук размером чуть меньше моего кулака. Тихо прошептала, глядя на Аню:
- Паук! - И тут же посмотрела на плечо, где сидит воображаемое насекомое.
 Подруга побледнела и отступила на шаг.
 Именно в этот момент ваза слетела со шкафчика и, описав дугу, приземлилась на воображаемого паука. Удар был такой силы, что мужичонка присел от неожиданности.
Ваза не разбилась вдребезги ударившись о пол только потому, что её на лету поймала Альбина. Она испуганно посмотрела на пострадавшего и поспешно выпалил:
- А это не я! Я только поймала…
 Судя по её реакции, такого отборного мата не слышала даже выросшая в неблагополучной семье и начинавшая свою трудовую деятельность на стройке Аня. 
Она только начинала делать глубокий вдох, чтобы как-то отреагировать на поведение ухажёра, как я услышала голос дяди Феди:
- Мне она никогда не нравилась. Не понимаю почему Анюта до сих пор ее не выбросила!
 Я не успела ни понять о чём идёт речь, ни спросить, как от потолка отделилась люстра, подалась чуть влево и перевернулась в воздухе благополучно приземлились на голову мужчины.
 Мысленно сказав:
- Ань, прости! - я стала не просто смеяться, а ржать так, что не каждая лошадь сможет посоревноваться со мной в этом.
 Альбина не заставила себя долго ждать и присоединилась ко мне. Не знающая плакать ей или спустить волка на ухажера Аня, посмотрела на нас, на мужчину и тоже рассмеялась.
 Продолжая строить небоскрёбы из отборной брани, гость попытался сорвать с головы люстру, но пришёл к выводу, что так и голову оторвать можно. Он махнул рукой, да так с люстрой на голове и убежал.
 Мы долго не могли успокоиться и всё смеялись.
Смеялись так долго, что пришла соседка узнать всё ли у нас в порядке. увидев нас раскрасневшимися, заплаканными от смеха и всё равно продолжающих смеяться, да ещё и сопровождающими смех только нам понятными жестами, женщина обеспокоилась.
 Безудержное веселье не помешало мне услышать её испуганную мысль:
- Пойду-ка я психиатричку вызову, мало лишь что они тут употребляют…
 Мои способности не так велики, потому что-либо предпринять я была не в силах. Как только за женщиной закрылась дверь, я плеснула себе в лицо воды и сказала:
- У нас с вами 5-7 минут на то, чтобы не только прийти в себя, но и привести в порядок кухню!
 Подруги, как по команде, затихли, всё ещё улыбаясь.
- Она думает, что мы под воздействием чего-то и пошла вызвать психиатричку. Мы должны быстро убраться и сесть за стол, будто тихо-мирно пьём чай и соседку в глаза не видели.
 Альбина подмигнула Ане:
- Пусть психиатричка ею займется!
- Люстры нет - напомнила хозяйка.
- И что? Кто знает с каких пор её нет? В квартире светло и без люстры.
 До приезда психиатрички, мы успели подкрасить глазки, на всякий случай (чтобы не бросались в глаза наши раскрасневшиеся лица) слегка припудрили носики, в кружки налили разное количество чая, чтобы видно было, что мы давно сидим и пьём его. Кстати, сам чай разбавили холодной водой (остыл уже).
 Аня, на правах хозяйки, пригласила медиков в квартиру убедиться, что у нас всё тихо и спокойно. Докопаться было не до чего.
 Поинтересовались кто их потревожил ложным вызовом, когда ответили, что соседка Аня со знанием дела сказала:
 Я давно замечала у неё странности, тягу к выдумкам, но не думала, что всё так серьёзно.
 Мы добились своего. Терпели и молчали до тех пор, пока не убедились, что врачи сели в машину и уехали. Только после этого дали волю своим чувствам и эмоциям.
Продолжение этой истории вы узнаете в следующей главе


Рецензии