Мысли на заметку. 1 ноября 2018 года
_________________
Если времени нет, то моё рождение, моя жизнь и моя смерть — уже были. Вернее, они всегда есть. Но это нонсенс. Такого не может быть для разума, для которого наблюдение за происходящим с рождения и до смерти — и есть форма его бытия. Для сознания жизнь есть, для разума жизнь развивается от начала до конца. Мы форму восприятия жизни разумом принимаем за саму жизнь. И это глубоко неверно.
Но как разум может понимать свои собственные пределы? Как можно познавать разумом, что такое разум? Познание предполагает, что субъект познания чем-то принципиально отличается от объекта познания, иначе никакого познания просто не могло бы быть в принципе.
Тут сразу вспоминаются слова Толстого: Если всё движется, то должно быть что-то, что стоит и относительно чего всё остальное и движется. Стоит сознание.
И хочется сказать, для сознания смерти нет, а для разума — есть. Но и этого сказать нельзя. Для разума тоже нет ни того, что было до рождения, ни того, что будет после смерти. И если предположить, что во мне, во всех людях на земле, во всех разумных существах всех вселенных во все времена это один и тот же разум, то для него не существует «до и после смерти», для него всегда существует жизнь. Это сложно представить себе и сложно принять, но я это понимаю.
Последнее время всё думаю о том, что это за любовь была такая, которая значила для Толстого всё. «Любовь — самая сущность души». Теперь бы я сказал, что это чувство благодати, когда делаешь благое дело, то есть исполняешь вложенную в тебя программу, исполняешь предназначение.
Свидетельство о публикации №223102600407