Как звери помогали девочке из леса выходить

   Жила-была девочка Аня. Летом, она жила в деревне у бабушки с дедушкой. Однажды она пошла в лес. Бабушка ей строго настрого наказывала от дорожки далеко не отходить, но  девочка так увлеклась сбором грибов, что не заметила, как заблудилась.
   Стоит Аня с полным лукошком в руках, головой крути направо и налево и не может понять, в какую сторону домой возвращаться. Очень много тропинок отходило от опушки в разные стороны.
   Аня хотела выйти по солнышку, но оно спряталось за тучками. Печально вздохнув, девочка пошла наугад, по самой широкой тропке.
   Вскоре, Аня вышла к ручью, напилась чистой прохладной воды и присела отдохнуть под раскидистой елью.
    Неожиданно рядом раздался шорох и из кустов черники к девочке подполз ёжик. Он посмотрел  в лицо девочки и понял, что она чем то расстроена.
-Что с тобой случилось?- спросил ёжик.
   Аня удивлённо посмотрела на зверька, она никогда не видела, чтоб животные могли разговаривать.
-Это ты ёжик со мной разговариваешь?
-Да, я, а что тут особенного?
-Но ведь звери не умеют разговаривать.
-В вашем лесу не умеют.
-А я в каком?- удивилась девочка.
-Ты в волшебном лесу, здесь все звери разговаривать умеют. Как тебя зовут?
-Аня, а тебя?
-Трофим Ежович, можно просто- Трофим.
-Скажите, Трофим Ежович, а как мне в свой лес обратно дорогу найти? Меня дома бабушка с дедушкой ждут.
-Где граница Волшебного леса, я не знаю. Дорогу тебе может указать Старичок-Боровичок. Он самый старый в этом лесу, всё знает, всем помогает. Надо к нему идти.
-А где он живёт? Ты меня проводишь?
-Провожу. Иди за мной.
Пошла Аня по тропке в след за ёжиком. Шли они шли, пока не вышли к речке, через которую бревно было перекинуто.
-Перейди на другой берег Аня, не бойся, там тропинка будет. Дойдёшь до большого дуба и позовёшь белку. Она там в дупле живёт. Попросишь дальше дорогу показать, а мне домой пора.
   Перешла девочка через речку подошла к дубу и позвала белку. Выглянула белка из дупла и спросила:
-Кто меня зовёт?
Аня ответила:
-Здравствуйте тётя Белка , меня Аней зовут. Я заблудилась. Помогите мне Старичка - Боровичка найти. 
-Хорошо Девочка, я тебе помогу. Иди за мной.
   Пошла девочка за белкой по тропинке. Шли они шли, пока не вышли на полянку. Белка остановилась и сказала:
-Дальше Аня перейдёшь полянку и увидишь большую осину, там заяц живёт, он тебе дальше дорогу покажет, а мне обратно к моим деткам пора.
   Поблагодарила девочка белку за помощь и пошла искать зайца. Заяц  жил в своей норе под сосной и почти сразу осторожно высунул голову из норы.
-Зачем ты меня зовёшь, девочка?
-Я заблудилась, Тихон Ежович сказал, что мне надо к Старичку – Боровичку и довёл меня до речки, до поляны меня довела белочка и сказала, что ты можешь показать дорогу дальше.
-Ну, раз Тихон Ежович так сказал, тогда провожу, пошли, тут не очень далеко.
   И пошла Аня с зайчиком к таинственному Старичку – Боровичку. Шли они долго ли, коротко ли, пока не пришли в Еловый бор. В тени большой ели, на пеньке сидел Старичок-Боровичок. Штаны и тужурка из листьев пошитые, туфли берестяные, на голове шляпа, на шляпку огромного гриба боровика похожа. На коленях у Старичка бельчонок сидит. Старичок гладит его по спинке и о чём- то с ним разговаривает.
-Вот девочка, это и есть Старичок- Боровичок,- сказал зайчик и поскакал обратно домой.
   Подошла к нему девочка и хотела поздороваться, а Старичок на неё посмотрел и произнёс:
- Знаю девочка про тебя, сорока прилетала, всё мне рассказала, как ты грибы собирала и в наш лес попала.
-Да, дедушка, так и есть. Помогите мне домой попасть, уже скоро вечер на дворе, дедушка с бабушкой волнуются.
-Я тебе помогу, но ты должна три загадки отгадать.
-А если не отгадаю?
-Ты же умная девочка, думаю ты справишься. А чем больше загадок отгадаешь, тем ближе к дому окажешься, только и всего.
-Хорошо, я попробую.
-Тогда слушай первую загадку:
Рыжий хвостик тут и там
Средь листвы мелькает.
Кто-то скачет по ветвям,
Шишки собирает.
И в дупле порой живёт,
Кто же это?
У Ани чуть не слетело с языка слово Бегемот, но потом она вспомнила, что видела это животное в зоопарке и оно не может прыгать по ветвям. Она посмотрела на бельчонка и уверенно произнесла:
- Это Белка!
-Правильно! Слушай вторую загадку:
Кто в малине знает толк?
Косолапый ,бурый…
   Аня опять чуть не ответила Волк, уж очень всё складно получалось, но бабушка ей говорила, что малину любит другой зверь и она уверенно произнесла:
-Медведь!
-Молодец девочка! Теперь третья загадка:
Шагает, голову задрав,
Двугорбый молодой…
-Верблюд! – радостно воскликнула девочка.
-Молодец! Считай, что две трети пути, ты уже прошла. Если хочешь, можешь ещё одну загадку отгадать, ещё ближе к дому окажешься.
-Загадывай, дедушка!
-Слушай внимательно:
Нашла пять ягодок в траве,
Одну съела, осталось…
Аня прилежно учила математику и поэтому не запуталась в загадке и ответила:
-Четыре ягодки осталось дедушка!
Молодец девочка! Порадовала старика. Теперь моя очередь исполнять обещанное. Закрой глаза, обернись три раза вокруг себя и открой глаза.
   Закрыла глаза девочка, обернулась вокруг себя, а когда открыла глаза, глядь, а она уже на выходе из леса стоит и дом её уже виднеется. Радостная и счастливая побежала она домой, рассказывать дедушке с бабушкой, как звери и Старичок- Боровичок помогли ей из волшебного леса домой вернуться.
   


Рецензии
Александр, сказка у Вас светлая, хорошая - понравилась.

Любовь Миляева   11.03.2024 18:14     Заявить о нарушении
Благодарю Вас! Очень рад, что сказка понравилась. С Уважением. Александр.

Александр Комаровский   11.03.2024 19:15   Заявить о нарушении