Егор виртуозно мяукал 6 гл. - детектив

ПЛЕННИК ИЗ СЕТИ

Пистолет был очень похож на настоящий, хотя стрелял водяными струями. Мишке привёз его отец из Америки. Но откуда это было знать Рите? Тем более, что в команде мальчишек стоял взрослый парень – студент Костя.
Рита сжалась и расплакалась:
– Они страшные люди!

Но конкретно она ничего не знает. Так, только обрывки, из которых невозможно сложить цельную картину. Как у всякой артистки, у неё было много поклонников. Славные, но какие-то чужие парни. Ни один из них не волновал её серьёзно. И вот появился ОН – красивый, богатый, обходительный мужчина. Как он красиво ухаживал, какие подарки дарил! А потом попросил пустячок: сыграть няню в особняке. Продолжалась её роль всего неделю и заплатили ей щедро..

А потом Макс практически исчез. Создавалось впечатление, что все его ухаживания были для того, чтобы она сыграла эту роль. Но зачем такие сложности? Она актриса, ей платят – она играет. За такие деньги она бы и бабу Ягу сыграла. Или всё дело в том, что эта роль должна была остаться в тайне?

Видимо, тайны не получилось. Начались странности: слежка, звонки, это жуткое объявление в газете о её пропаже. Зачем? В те редкие моменты, когда она видит Макса, это уже другой человек, жёсткий и жестокий. Она боится ...
При этих словах Рита вдруг оборвала себя на полуслове, зажала рот рукой и испуганно поглядела по сторонам. Потом быстро написала на клочке бумаги: «У Макса свой человек в театре. Ему всё известно: кто мне звонил, кто приходил, о чём говорил».

Лена распахнула дверь в коридор. Никого. Только старушка уборщица подметала пол да протирала панели. Что-то странное было в этой уборщице. И только вечером Лена поняла, что её смутило: под застиранным халатиком бабуськи краешком выглядывал платочек ручной росписи. Лена видела такие платочки на выставке. Стоят они немалых денег. Откуда у технички деньги на эксклюзив и такая ли уж она старушка, чтобы тратиться на платочки ручной росписи?

Егорка сидел в тёмном подвале уже который день. Он не боялся ни темноты, ни замкнутого пространства. В детстве, когда он был «хозяином» заброшенной деревни, мог выбраться из любого помещения. У него было врождённое чутьё на любую щель. Но то деревня! Здесь это не проходило. Подвал как будто специально выстроен для темницы. Иначе зачем здесь оборудован туалет? Кстати, в нём тоже ни окошечка, ни щелочки.

Был, правда, в подвале маленький лаз для кошек. Через него подавали ему еду. Он долго смотрел на этот лаз за неимением лучшего, и тут его осенила идея. Он с детства хорошо «мяукал». Делал он это так искусно, что ему верили и кошки, и собаки. Он владел всем кошачьим репертуаром: от ласкового мяуканья до воплей и фырканья рассвирепевших котов.

Подобравшись поближе к лазу, Егор завёл свой кошачий концерт. Парень, который был приставлен к подвалу, пару раз запустил в «котов» тем, что попалось под руку. Потом его нервы сдали. Он понял, что через лаз «котов» не утихомиришь и стал открывать дверь.
Едва он появился в проёме, мальчик резко рванул его за куртку. Парень полетел со ступенек вниз. Егорка выскочил в коридор, захлопнул дверь и забрал с собой  связку ключей, торчавшую в замке. Теперь предстояло выбраться из дома и с охраняемой территории.

С улицы послышались голоса, Егор толкнул какую-то дверь. Она бесшумно открылась. Мальчик вгляделся: какие-то полки, коробки, в углу – зелёный глазок и едва слышный звук работающего мотора. Он пошарил рукой, открыл дверцу – холодильник! Отлично! Нашёл копчёную колбасу и впервые за эти дни нормально поел.

Чьи-то шаги приближались к двери кладовой. Егор юркнул в пустую коробку. Благо, там были дырки, и можно было дышать. Неизвестный вошёл в кладовую и стал что-то искать. Он переставлял с места на место какие-то банки, ящики и один из них поставил на коробку. Егор выгнул спину, чтобы коробка не прогнулась.

Наконец всё стихло. Человек ушёл из кладовки. Раздался скрежет ключа в замке – его закрыли. Ящик остался на Егоркиной спине. Мальчик попытался от него избавиться, отчего ящик наклонился, и банки посыпались на пол. Хорошо хоть не стеклянные.
– Что это там? – послышался голос в коридоре.

Дверь открыли.
– Василиса – безрукая! Вечно банки мимо полок ставит. Пусть сама собирает, – осмотревшись, сказал вошедший.
И дверь снова закрыли.
Продолжение следует.


Рецензии