Чудище лесное
Как-то в середине двухтысячных уже ночью,раздался неожиданный телефонный звонок.-Игорь спит,уже поздно-услышал я сквозь сон голос разбуженной мамы-кто это?-продолжила она недовольным сонным голосом. -Иди, там тебя какое-то пьяное "чудище лесное" требует.Говорит, что будет звонить, пока ты не проснёшься. Безобразие!-закончила свою речь мама и ушла в кухню.
Я взял трубку.-Что там за чудище ещё такое?-серьёзным тоном спросил я. На том конце провода раздался дикий пьяный смех.Наконец по обрывкам интонации я определил, что это мои подвыпившие друзья звонят мне с сотового телефона на домашний,приглашая на охоту в известные мне ближние угодья.
-Мы тут с Димкой перепелов с коростелями полный котелок наколотили-сообщил мне азартным шёпотом Вовка.И добавил-извинись за меня перед тётей Галей за чудище лесное и за то, что разбудил. -Ты попал-ответил я ему-теперь будешь чудищем лесным.Не надо было в детстве про аленький цветочек читать.
-Приезжай до утра,не пожалеешь-прокричал в трубку нетрезвый голос Димки и связь прервалась. Мама отчитала меня за друзей, прочла мне лекцию о приличии звонков и оптимальном времени,но я уже собирал вещи в дорогу.
Через полтора часа мы с Портосом подъезжали к мерцающему сквозь ветки кустов костру. "Чудище лесное",он же Владимир,спал в раскладном кресле,обнимая свою любимую собаку-дратхаара Дану. Под столом лежало не менее трёх бутылок "Беленькой",опустошёных моими неугомонными друзьями.
На столе стояла недопитая бутылка виски и большая тарелка с шашлыком из дичи. Собаки сначала залаяли,потом начали дружелюбно обнюхиваться между собой. -Никак Гоша приехал?-удивлённо произнёс Дмитрий, вылезая из палатки.
-Да уж,только по приказу чудища лесного так можно приехать-отшутился я в ответ.
-Ну давай за встречу.Там закусить и покушать всего полно на столе-Дима наполнил рюмки.-Нашли мы с Вовкой клин не скошенного проса среди поля.Так не поверишь, там всё забито пролётными перепелами и коростелями.Молодец, что приехал.А на Вовку не обращай внимания, он просто устал на работе, потом принял после охоты,вот его и накрыло "чудищем лесным"
Утром мы с двумя Димкиными английскими сеттерами, Вовкиной дратхааршей и моим пойнтером выдвинулись из лагеря.Стало светлей, туман рассеялся,взошло солнышко.Заблестела роса на траве и кустах.Потянул небольшой ветерок. Мы разошлись по полю так, чтобы собаки обыскивали всё пространство проса с прилегающими к нему бурьянами.
А вот и первые стойки со стрельбой.На этот раз отличился проспавшийся Владимир.В это время лицезрею потяжку и стойку своего кобеля в бурьяне .Забегаю впереди и сбоку собаки. Посылаю. Портос прыгает и мимо меня летит крупный коростель.Отпускаю,вкладываюсь,жму.
Ай да МЦ-8,ай да раструб!!!Мне показалось, что я даже слегка обзадил птицу, а она у нас в ягдташе и не разбита совсем.
Пройдя поле, поворачиваем обратно.День тёплый, но не жаркий.Такой, какими бывают деньки конца сентября.Золотая пора "бабьего лета".
-Бабье лето, тётя Света.Где ты чудище лесное?-напеваю я первое, что приходит мне в голову.
-С полем, дружище!-не в силах сдержать радость, кричит Вовка.
Ягдташ его полон битой птицей. У нас с Портошкой тоже сетка оттягивает плечо,да и на тороках везде птички болтаются. Не доходя немного до конца поля,присаживаемся под осокорем на краю круглого, как блюдце,озерца.
Любуемся природой.В чистом прозрачном небе ни облачка.Летит паутина, кое-где оставаясь на камышах.
Свистящий звук над нами заставляет пригнуться и взять в руки ружья.
Над озером заходят пять кряковых.Видимо, на днёвку идут. До них метров двадцать.Не сговариваясь, стреляем и три кряквы остаются на зеркальной глади озерка. Собаки уже плывут к ним.Дана, подав одну, тут же уходит за второй, опережая Портоса.Ну что же, ведь джентльмены всегда уступают место даме.
На стану Дмитрий уже копошится с дичью.У него самая большая добыча сегодня.Вязанка из битой птицы впечатляет. Фотографируемся на память с добычей,завтракаем и ложимся спать до вечера. Почти до сумерек быстренько пробегаемся по добычливому полю и спешим на утиную зорьку.
Стреляем в темноте по паре уток и возвращаемся на стан. Опять праздник чревоугодия с дичью,осенними овощами и пойманными на удочку карасями.На десерт большой и вкусный арбуз.Разговоры,рассказы,воспоминания.
Утром собираем очередной "урожай" с просяного поля,точнее, его неубранной и брошенной механизаторами части. Дичи уже больше, чем ожидалось, поэтому ни у кого больше желания продолжать охоту не наблюдается. Опять до вечера удим рыбку,готовим дичь.
День пролетает незаметно. Собираем стан, грузимся, стоим последнюю вечорку с переменным для себя успехом и выезжаем на трассу.
По пути видим, что неубранное просяное поле всё распахано.
Прощай, удивительная случайная охота.Спасибо тебе, "чудище лесное"...
Свидетельство о публикации №223103001006