По ступенькам детства. новеллы. юрий юсупов-4. 30
=====================
Однажды,сын тёти Зельды ,Нюська ( его друзья называли по-русски,Борисом),взял меня с собой,к своим друзьям,чтобы похвастать перед ними: какого он имеет красивого братика. Потом,он посадил меня-малыша в песочницу,а сам,с своими друзьями,стал играть в футбол. Я,предоставленный сам-себе,тихо играл в песочнице и незаметно для себя...наелся песком. Мне ,было тогда два годика .
Наевшись песком,я серьёзно заболел стоматитом. Стоматит,- это
воспаление,внутри рта. Мне было очень больно во-рту и только холодное питьё,немного уменьшало мои страдания. Довольно,много времени прошло,чтобы этот мучительный стоматит наконец,закончился и прошёл. Но после выздоровления,выяснилось одно обстоятельство: у меня стал косить немного,левый глаз. Это было осложнением от перенесённого стоматита.
Потом,во-время обеда,я случайно и неожиданно... опрокинул на правую руку,белую,обеденную,фарфоровую,с тонким ,синим ободком,тарелку - полную горячего,тёмно-оранжевого борща и немного обварил себе руку. К счастью,-всё обошлось благополучно и без всяких последствий.
В городе Днепропетровске,мне впервые,приснился интересный сон и
я его-очень хорошо запомнил. Мне снилось,что наступал ,светлый,синий вечер. У нас,
в нашей комнатке,горит ярко-жёлтая лампочка,а мама собралась стелить постель.
Я,одетый в подарок моей сестры Хайи- в светло-синий,пушистый костюмчик,выскочил
из дома,на улицу и через окно,видел,как мама мне стелет постель: она взяла синий
матрас с изображением жёлтых цветов и листьев -душистого табака,а на нём,уже стелила постель.
Я- маленький,кудрявый малыш ,одетый в светло-синий с начёсом,пушистый костюмчик,
повернулся и смотрел на восток, а над моей головой,низко-низко висела наверху,в синем и уже ,довольно тёмном небе,над самой,моей головой,сияла,лучилась и блестела огромная,золотая звезда.
_________________________
У бабушки - Шифры Исааковны Гимельфарб и родственников,по линии нашей мамы,- мы все жили одной и очень дружной семьёй и хотя было тесновато немного,но,как сказано в пословице: в тесноте,да не в обиде.
Время проходило очень весело,радостно,но быстро. И вот,неожиданно,для нас,маме нашей- Блюме Моисеевне Зофман-Садыковой,на её работе,в детской больнице, в Кайдаках,- предупредили,что ей и её семье,скоро дадут квартиру,только не в Днепропетровске,а в маленьком,шахтёрском городке - Марганце,под Днепропетровском.
Папа- Рагиб Румович Садыков и мама- Блюма Моисеевна Зофман-Садыкова - были очень рады,что у нас,будет наконец,своя квартира,свой угол
Родители наши были предупреждены,что после временной квартиры,потом,в Марганце,нашей семье,уже дадут постоянную квартиру.
Вскоре,спустя,некоторое время,нашу семью Зофманов-Садыковых ,известили и уведомили,что нас,в Марганце,ждёт временная квартира,а потом,нам дадут и постоянную квартиру. Наша семья уже может ехать в город Марганец.
( Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №223103001023