Мой комсомол. 7. Столица
Справа здание бывшего ЦК ВЛКСМ.
Окончание. Начало см. http://proza.ru/2023/10/29/1149
Впервые в столице
С этим периодом связано ещё одно памятное событие: первая в жизни поездка в
Москву - по вызову ЦК ВЛКСМ на семинар. Запоздавший вызов и неблизкая дорога сказались. Когда я приехал, семинар уже закончился, его участники разъехались, а заниматься со мной персонально, видимо, никому не хотелось, может, было некогда.
Я был предоставлен самому себе. С размещением никаких проблем – поселили в скромной служебной гостиничке типа улучшенной общаги, зато в самом центре - в Колпачном переулке. Я бросил вещички и пошёл просто гулять по городу, рассматривая всё вокруг с наивностью непуганого провинциала.
Первый визит, конечно, на Красную площадь. В благоговейной тишине
постоял перед мавзолеем. Смена караула. Бой курантов. Непередаваемое словами состояние. Побывать внутри. посетить исторический музей, Покровский собор, тем более, музеи на территории Кремля в тот раз не пришлось, но это меня не волновало: было внутреннее чувство - у меня всё ещё впереди.
Потребность постоять перед мавзолеем с обнаженной головой стала у меня личной традицией, я там бывал потом бессчетное число, и каждый раз испытывал чувство внутреннего подъема и очищения, возможно, родственное религиозному ощущению. Мне понятны нынешние традиции драпировать мавзолей во время парадов: рядом с ним отчетливо просматривается убожество и конформизм сегодняшней власти.
Запомнился памятник в форме миниатюрной часовенки, посвященный героям Шипки – прямо напротив входа в здание ЦК ВЛКСМ - он был первым ориентиром в столичных лабиринтах. Сегодня - до чего же всё испохабилось в столице – там традиционное место сборищ московских геев.
За пару дней пеших маршрутов я так утомился от впечатлений, что немедленно взял обратный билет и пошёл отметить командировку.
Меня там слегка пожурили – с чего это я самостоятельно взялся решать, когда мне заканчивать командировку? Впрочем, задерживать тоже не стали, и вскоре я уже вновь был на своей новой родине – в Магадане. Но эти прогулки по столице не забылись. Двенадцатичасовые перелёты особых впечатлений не оставили: с появлением реактивной авиации они быстро стали обычным делом.
Позднее, когда пришлось с ней знакомиться всерьез и надолго, я часто вспоминал свои первые «променады» и даже узнавал кое-какие из тех мест, где бывал. В Москве нет мест, не заслуживающих внимания, каждое из них связано с историческими, культурными, политическими событиями или судьбами известных людей, но первые свои маршруты я прокладывал наугад и, как выяснилось, исключительно в пределах Садового кольца.
Свидетельство о публикации №223103000141
ездил по маршрутке (это типа увольнительной, но с указанием
"ориентиров") из части у Измайлова на Фрунзенскую набережную.
Путь через Старую площадь, где вот этот самый памятник Героям
Шипки, мимо музея Ленина и через Красную Площадь вниз, на автобус
№8 и по набережной до места. Вот как мы с Вами разны, потому как
иногда видел совсем малую очередь к мавзолею, и ни разу не было
желания туда войти. Не потому, что был в то время каким-то "контрой".
Просто лицезреть на труп, думаю, желание не очень здоровое. Но кому-то
это прах его вождя. Вот и в этом мы с Вами разные. Что тут поделать.
Валерий Слюньков 03.10.2025 15:26 Заявить о нарушении
унизить чужой идеал. Чаще всего от неимения собственного.
Георгий Иванченко 03.10.2025 16:02 Заявить о нарушении
"...лицезреть на труп, думаю, желание не очень
здоровое". Это лично моё мнение, и Вам, выложившим
это здесь, надо бы, как и нам всем, быть готовым
на разные мнения. Или Вы имеете право требовать?
Зря Вы ищете обиду там, где её нет. Вы правы в своих
убеждениях? Тогда что же так реагируете?
С неизменным уважением!
Валерий Слюньков 03.10.2025 17:40 Заявить о нарушении
и своим мировоззрением. Как говорится, и не друг, и не враг -
а так... Нет желания с вами общаться, неужели не ясно?
Георгий Иванченко 03.10.2025 17:49 Заявить о нарушении
может быть в природе идеалов. Есть много уважаемых мной
людей в разных сферах нашей жизни. А идеал, тем более такой
как у Вас, имеющий далеко не однозначную "славу"... Ну это
Ваше личное дело. А громкие слова про "подлость" и пр.
оставьте для будущих заседаний бюро, где будете громить "плохих".
Валерий Слюньков 03.10.2025 17:50 Заявить о нарушении
Больше - обойду? Может быть. Но если увижу вновь призывы к "народам
мира", буду спорить. Имею право, как и Вы написать своё.
И правда : "И не друг и не враг, а так". Да это ли не про "попутчиков"?
Всех наилучших благ и успехов в парт.работе!
Валерий Слюньков 03.10.2025 17:56 Заявить о нарушении