Скульптор часть 6
«Боже мой, я пропала! – с ужасом подумала она. – Мы все пропали! Надо же всё рассказать девчонкам. Они наверняка уже на террасе».
Быстро одевшись, кое-как заколов волосы, Вероника поспешила на террасу…
На террасе её приятельниц не оказалось, и она решила вернуться в дом, как вдруг увидела скульптора. Он шёл к дому из своей мастерской и потирал руки. Ещё издали он поприветствовал Веронику.
«Да у него фальшивая улыбка и очень даже противная. А ведь я раньше не замечала этого», – подумала женщина, когда к ней подошёл скульптор.
– Доброе утро, Вероника, – проговорил он, прищуривая глаза, словно хотел как следует рассмотреть женщину.
– И вам доброго утра, Лев Эдуардович. Что это у вас руки в гипсе?
– Работаю, милочка, работаю. Но ничего, сейчас отмою свою рабочую грязь и приготовлю вам завтрак. А что, остальные ещё спят?
Вероника ничего не ответила, лишь закуталась в шаль. Скульптор пошёл в гостиную, а женщину охватил непонятный озноб. Она немного ещё постояла на террасе, в ожидании приятельниц, но никто из них так и не появился. Тогда Вероника решила сама пойти к ним.
Но каково было её удивление, когда она увидела, что их комнаты открыты. Но ни Татьяны, ни Елены в них не было. В комнате Елены одеяло валялось на полу, а подушка не лежала в изголовье.
У Татьянины тоже был беспорядок: на полу лежал пеньюар, рядом с ним разорванная цепочка и перевёрнутый пуфик.
От плохого предчувствия, у Вероники заколотилось сердце и сдавило виски. Она уже намеревалась спросить у скульптора, что могло случиться с Татьяной и Леной, но здесь же передумала.
«А вдруг он сам устроил их исчезновение, а теперь пришла и моя очередь», – со страхом подумала Вероника.
Заглянув на кухню, она увидела, как скульптор что-то стряпает, напевая ту же самую песню на непонятном языке, что и вчера, и ей снова стало не по себе. Желая тут же покинуть дом, женщина решила пойти на речку…
Пляж оказался пуст и, по всей видимости, сегодня на нём никого не было. Вокруг стояла тишина, и только щебетание птиц раздавалось со стороны леса, а спокойная гладь воды манила искупаться. Несмотря на то, что дрожь до сих пор не отпускала Веронику, она всё же разделась, зашла в воду и поплыла на другой берег. Только там, она надеялась почувствовать себя в безопасности и спокойно поразмыслить.
Так, сидя под раскидистым кустом сирени, женщина стала вспоминать, как муж предложил погостить ей в особняке скульптора, а чтобы там не было скучно, он порекомендовал и жёнам своих приятелей отдохнуть вместе с ней....
«Это было больше недели назад. Вкус свободы нам вскружил головы, и мы, не обращая внимания на присутствие хозяина особняка, вели себя безрассудно. Да, именно сегодня уже девятый день, как мы здесь», – подумала Вероника, и вдруг из её груди вырвался стон:
– Боже, какие же мы дуры! Мы ведь всё это время только и хаяли наших мужей. Получается, что скульптор следил за нами и подслушивал нас? Но как? Мы же старались разговаривать на откровенные темы, когда его не было в доме.
Вероника вскочила и случайно поцарапала лицо о ветку кустарника. По щеке из царапины потекла кровь, но женщина не почувствовала этого. Чувство страха охватило её настолько, что даже если бы она сейчас что-нибудь себе сломала, то вряд ли бы поняла это.
– Диктофон! Конечно же, диктофон! Он ведь специально всем своим видом показывал, что не интересуется нашими разговорами, и демонстративно уходил по каким-то делам. Как же я сразу этого не заметила? Так получается, что мой муж не случайно меня сюда отправил, а чтобы узнать моё отношение к нему. Боже, я точно пропала. Да и девчонкам не поздоровится… Но где они?
Всё это Вероника проговорила в полном отчаянии, предчувствуя месть мужа. Она посмотрела на противоположный берег, – там никого не было, но всё же на всякий случай отошла за кусты, чтобы с того берега никто не мог её видеть.
– Но где же всё-таки Татьяна с Леной? Где они? Вероятно, пока я спала, их забрали мужья? Ведь наверняка скульптор дозвонился до них и пересказал им наши разговоры. А если это был диктофон, то это ещё хуже. Прослушав запись, Руслан точно убьёт меня! Надо бы вернуться в особняк, но я боюсь. А вдруг муж уже приехал и ищет меня? Но скульптор при встрече, ничего не сказал про мужа, да и вёл себя, как обычно. Конечно, я поверила бы в свою мнительность, но исчезновение девчонок и беспорядок в их комнатах, наводят на страшные мысли.
Вероника, нехотя вошла в воду…
После пляжа Вероника направилась к особняку, но на всякий случай пошла в обход, чтобы её никто не мог видеть ни с террасы, ни из окон дома. Она шла среди берёз, которые росли во владении скульптора, и вышла к его мастерской. И тут женщиной овладело желание – спрятаться в мастерской. Она надеялась, что здесь искать её никто не будет. Вероника дёрнула дверь, но та оказалась закрытой.
Под мастерскую было отведено большое одноэтажное здание. Архитектура его была замысловатой и нестандартной. Вероника постаралась заглянуть в одно из окон, но ничего не увидела. Жалюзи на окнах были плотно закрыты, и нельзя было рассмотреть, что происходит внутри. Женщина, желая хоть как-то попасть в мастерскую, стала ходить вокруг здания. И здесь она увидела небольшую дверь, которая находилась между двумя большими окнами, отличающимися по размеру от других окон. Вероника нерешительно толкнула дверь и та открылась.
За дверью оказалось помещение с баками для мусора. В них складывались отходы от разбитых скульптур и отработанный материал. Дверь же, которая вела из этого помещения в мастерскую, была запертой. Вероника хотела уже выйти на свежий воздух, как случайно заметила, что из одного бака свисает женская кофта. Вероника с любопытством подошла к баку, и тут же мелкая дрожь пробежала по телу, когда она поняла, что это кофта Елены, а на ней четко видны красные пятна.
«Это что, кровь?» – с ужасом подумала женщина.
Но пересилив страх, она взяла кофту, чтобы лучше её рассмотреть, как неожиданно услышала чей-то писк. От мысли, что здесь могут быть крысы, Вероника выскочила на улицу и, чтобы не закричать от страха, прикрыла рот шалью.
«Так что получается? – с ужасом подумала она. – Девчат я не нашла, а кофта Лены оказалась в мусорном баке. Неужели их убили? Но кто? А если скульптор всё же позвонил нашим мужьям? То те, узнав о нашем разговоре в гостиной, могли и убить. Воистину – язык наш – враг наш. А может, это Лена пролила на кофточку вино и выбросила её в бак, а я сейчас накручиваю себя? Ну, кровь или не кровь, а попасть под раздачу я не хочу. Бережёного – Бог бережёт… А если девчонок мужья увезли домой, то тогда, где же мой муж?»
Мысли Вероники никак не выстраивались в одну цепочку, и одно предположение противоречило другому. Так, вся в своих думах, она уже решилась вернуться в особняк, но вдруг услышала голос зовущий её. Это был голос мужа. У Вероники почему-то подкосились ноги, и ей меньше всего в этот момент хотелось видеть супруга. И тут же в голове у неё появилось желание затаиться и выждать время. Не осознавая своих действий, она побежала к речке. Она бежала, не оглядываясь, и уже слышала не один, а несколько мужских голосов, зовущих её.
Ещё не добежав до пляжа, Вероника увидела сломанное дерево, низко наклонившееся над водой, и тут же, завязав потуже шаль на талии, не раздумывая, прыгнула с него в воду. Собрав все силы, женщина плыла так быстро, как никогда ещё не плавала. Ведь она прекрасно понимала, что только в лесу сможет спрятаться от мужа. Когда она вышла на берег и забежала за куст сирени, то увидела, как на том берегу появились мужчины. Их было четверо: скульптор, Руслан, Пётр и Семён. Конечно, Вероника боялась обнаружить себя, поэтому залегла за кустом, боясь поднять голову.
– Лёва, она точно пошла к речке? – кричал возмущённый Руслан, обращаясь к скульптору.
Сквозь листву женщина видела, что скульптор только развёл руками.
Но ей было достаточно слышать разъярённый голос мужа, чтобы понять до какой степени тот зол. За время их совместной жизни, она хорошо изучила характер Руслана и понимала, что он сейчас способен на многое. Сердце Вероники готово было выпрыгнуть из груди от страха, но и показываться Руслану она уж точно не собиралась…
– Так может она утонула? – встревоженно крикнул Семён.
– Да она плавает лучше, чем ты ходишь, – заорал на него Руслан. – И её надо найти!
«Так всё же этот сморчок позвонил мужьям! – с негодованием подумала Вероника о скульпторе. – И его хорошее к нам отношение, да и отличное гостеприимство – всего лишь было притворством».
Женщина снова чуть приподняла голову и увидела, как мужчины ходят по берегу и, словно ищейки, всматриваются в траву и в прибрежный песок.
«Хорошо, что я нырнула в воду с коряги, а не побежала на пляж. Шиш вам, а не мои следы. Пока вы будете думать, куда я исчезла, я буду уже на шоссе», – так думала Вероника, уже быстро шагая в гущу леса.
Она шла в сторону дороги, надеясь услышать шум машин…
Продолжение следует...
http://proza.ru/2023/10/30/375
Свидетельство о публикации №223103000371
Дело принимает неожиданный и страшный поворот.
Сначала думал, что скульптор сам по себе и шантажирует мужей.
Теперь выясняется, что он в связке с мужьями несчастных женщин.
Но может он и есть главный в этой шайке негодяев?
Ведь не зря же повествование называется "Скульптор"
Вероника,надеюсь, сумеет убежать, хотя против неё многое....
Зайнал Сулейманов 06.03.2025 22:20 Заявить о нарушении
Да, скульптор интересная личность. Просто сейчас все действия происходят в его особняке. И капитан, разыскивая женщин, выйдет на него. Но потом события примут совсем другой поворот.
Да и повязан он лишь с одним Русланом, а остальные двое - это приятели Руслана.
Спасибо за прочтение и отзыв!
С уважением, Валентина
Валентина Валентова 06.03.2025 22:53 Заявить о нарушении