Либерман предупреждал Нетаниягу о событиях 7 окт

Глава правительства Биньямин Нетаниягу утверждал, что не знал о серьезности ситуации в Газе. Однако в подробном документе, полученном им еще в 2016 году от Авигдора Либермана, который тогда возглавлял минобороны, был изложен практически весь сценарий событий, который сбылся 7 октября 2023 года (включая вторжение боевиков на территорию Израиля, захват поселков, похищение заложников и пр.). Тогда Нетаниягу проигнорировал этот документ.
На 11 страницах пункт за пунктом перечислены намерения ХАМАСа, включая проникновение хорошо обученных коммандос на территорию Израиля, захват еврейских поселков и похищение людей. Основной целью террористов, согласно оценке Либермана, было "уничтожение Израиля до 2022 года и освобождение всех палестинских территорий". В документе отмечается, что результаты такой атаки могут быть для Израиля более разрушительными, чем Война Судного дня.
Либерман в бытность министром обороны был встревожен усилением ХАМАСа в Газе, однако к его предостережениям не прислушался тогда не только глава правительства Нетаниягу, но и глава генштаба в тот период Гади Айзенкот.
Вот с них и спросят.
Только после окончания войны.


Рецензии
Либерман поставил жирную точку на политической карьере Нетаниягу.

Володя Новозеландский   03.11.2023 17:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.