Секреты воспитания себя
Я о многом уже рассказала, можно было бы и замолчать. Говорить о пустяках мне не интересно. Придумывать жизненные истории - не люблю. Заглядывать в будущее? Любопытство есть, конечно, но...
Читая и слушая всех пророков, которым якобы открылось будущее людей и мира чуть ли не от самого Бога, как они считают, я увидела их глазами какие-то страшные картины ужасов и кошмаров, которых до фига было в прошлом и в настоящем не всё так ладно. Фантасты меня не обнадежили,
понастроили груды техники, автоматов, где всё за тебя делают роботы, а искусственный интеллект за тебя думает. Не нравится мне это будущее, не хочу я в таком бездушном и бездуховном мире жить.
Я сознательно и умышленно отказываюсь от многих благов сегодняшней цивилизации, чтобы сохранить себя и свою душу.
Так получилось в моей конкретной жизни, что моим собственным воспитанием занималась, в основном, я сама. Родители были неграмотны, жили очень скромно, можно сказать, бедно. Также скромно жили и мои бабушки, и дедушки. Трудились, трудились и трудились. Получали гроши. Но как могли помогали друг другу, родители детям, дети - родителям. Не отказывали в помощи братья и сестра и не только родные, но и двоюродные, а также соседи. Я помню, как делали саман для нашего дома, вся родня собралась, соседи, друзья. Даже мы, дети, с удовольствием ногами месили глину с соломой и водой. А потом эту смесь выкладывали в формы и оставляли сушить. Потом из этого самана родные братья моего отца выложили стены дома. Также дружно делали крышу и обмазывали дом. Один мой родной дядя был хорошим каменщиком, он обложил снаружи дом кирпичом, другой дядя был хорошим плотником, он поставил окна и двери, постелил полы.
Я воспитывалась на примерах взрослых и это была отличная школа.
Сейчас детей воспитывает телефон с интернетом и телевидение, а меня воспитывало радио, а позже телевидение. Но самыми лучшими воспитателями были, конечно, книги. Они и остались ими поныне.
Люди любят воспитывать других и не любят воспитывать себя. Ещё Януш Корчак сказал, что не могут воспитывать других те, кто не умеет воспитывать себя.
Я любила и люблю воспитывать себя! Воспитывать других я, честно говоря,и не умею, и не люблю, и не хочу. Я старалась себя вести достойно, чтобы на своём примере воспитывать своих детей и внуков, но они почему-то воспитывались на других примерах и не всегда достойных. А в итоге мы все продукты своего времени и три разных поколения.
Меня воспитывала бедность, а моих детей и внуков воспитывает общество или социум потребления и примеры богатых людей. Духовное богатство их не прельщает. И это проблема всего современного общества. Поэтому я и решилась поделиться своими секретами воспитания себя.
31.10.2023 г.
Свидетельство о публикации №223103100668
На первом месте всегда воспитание СЕБЯ.
Ведь дети берут пример в первую очередь с родителей! До определенного момента наш сын воспитывался на нашем примере, пока не вышел из нашего поля влияния. Конечно, много набрался в социуме ненужного, но основные качества мы в него всё-таки заложили неплохие.
А поняли мы это, когда невестка высказала нам упрек, что плохо воспитали сына: ни украсть, ни покараулить! И мы вздохнули с облегчением, что хоть порядочный, честный, нет наглости и не хапуга. И Слава Богу!
А то, что нет духовности, может пока время не пришло.
Поживём -увидим!
Спасибо за статью!
С теплом,
Бронита Донская 31.10.2023 21:38 Заявить о нарушении
Маша Богородцева 02.11.2023 08:53 Заявить о нарушении
Если я возьму себя в пример, то я во многом непохожа. Мама у меня четыре раза выходила замуж, а я один и на всю жизнь.
Когда отец приходил домой пьяный - она всегда начинала орать и его пилить, устраивала скандалы, не смотря на то, что пьяный человек неадекватный и нет смысла выяснять отношения. У меня такой привычки не было. Я всегда старалась ласково разговаривать и уложить мужа в постель, а не распалять ещё сильнее.
Моя мама меня очень сильно била в детстве, срывала на мне злость, обзывала разными словами. Я поклялась, что своего ребёнка никогда не обижу и не ударю. Один раз я сорвалась, когда он очень сильно меня подвёл. И то всё закончилось обоюдными слезами и прощением друг друга. С тех пор всё было хорошо.
Ребёнок всегда сам принимает решение (делает выбор) кому подражать и на кого быть похожим. Я любила очень свою бабушку и старалась следовать её примеру.
С теплом и любовью,
Бронита Донская 02.11.2023 21:01 Заявить о нарушении
Елена Разум 03.11.2023 15:00 Заявить о нарушении
С теплом и любовью,
Бронита Донская 03.11.2023 18:29 Заявить о нарушении