Киев применяет западные и гибридные ПВО

Помимо мощных зарубежных ПВО, США и Украина временно создали еще «гибридное ПВО» – NYT

Дата: 29 октября, 2023 Автор: Vladimir Matveev Категории:

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

В дополнение к Patriot, NASAMS, SAMP-T, IRIS-T, HAWK и др, а также созданию военных СП в Украине, согласно сообщению NYT «для защиты энергетической инфраструктур от российских ударов», США и Украина создали переоборудованные системы ПВО.

Согласно New York Times Украина с целью «защитить свою энергетическую инфраструктуру от российских ударов, вместе с США создала «гибридные монстры» – переоборудованные системы ПВО.

В связи с несовместимостью западных боеприпасов для систем «Бук», украинцы и США внесли предложение до запуска военных СП, переоборудовать пусковые установки для использования зенитных ракет калибра НАТО, которые предоставили ВСУ партнеры США, стран НАТО.

NYT пишет о программе, сочетающей современные ракеты «земля-воздух» западного калибра с переоборудованными пусковыми установками еще советского периода или радарами, которые работают на вооружении ВСУ.

По данным NYT, один вариант импровизированных «гибридных» ПВО объединяет пусковые установки «Бук» и ракеты Sea Sparrow, другой - советские радары и ракеты AIM-9M Sidewinder, а третий – представляет собой ракетный комплекс Hawk, совмещенный с советским оборудованием.

Как сообщается, они уже прошли испытания на военных базах в США и поступят на вооружение ВСУ осенью вместе с дополнительным оружием стран НАТО. Согласно американскому изданию, на этой неделе в Украине «заработала ракетная система Hawk».

New York Times считает, что эти «гибридные системы» «помогают заполнить критические пробелы в украинской противовоздушной обороне» в дополнение к мощным западным системам. Так,Немецкая оружейная группа Rheinmetall передает Украине две системы противовоздушной обороны Skynex, сказано в официальном сообщении Rheinmetall.
Как я писал ранее, для защиты критической инфраструктуры в предстоящую зиму Украина получает только от ФРГ системы ПВО Patriot, IRIS-T и Gepard на общую сумму в 1 миллиард евро, говорится в сообщении
Кроме того, в пакет входит оружие, транспортные средства и оснащение военнослужащих на сумму в 20 миллионов евро.

Кроме того, кратко напомним, что в Украину переброшены ряд систем противовоздушной обороны NASAMS. Важно, каким образом проявят себя отдельные компоненты системы - ракета AIM-120 AMRAAM, а другие, более мощные (NASAMS совместим со многими).

Если AIM-120 AMRAAM, которая изначально разработана как авиационная, покажет высокую эффективность, следующим шагом Пентагона при Администрации Байдена могли бы стать поставки боевых самолетов, оснащенных этими ракетами.

США и Украина, ФРГ и Украины и др, создали и создают на территории Украины СП для производства военного оружия, техники. Как сообщалось ранее, Украина готовит промышленную базу, чтобы производить системы ПВО с мощными военными компаниями США, ФРГ и других стран «в копродукции».

Только во время бизнес-форума в Берлине в октябре 2023 года премьер Украины Д. Шмыгаль заявил, что создан глобальный альянс военной промышленности, в котором участвуют 60 зарубежных фирм, приведя в пример регистрацию 18 октября совместного германо-украинского предприятия Rheinmetall Ukrainian Defence Industry GmbH

СП по ремонту и дальнейшему производству оружия в Украине создали известный немецкий военный концерн Rheinmetall и АО «Украинская оборонная промышленность» (бывший «Укроборонпром»)
Как отметил в заявлении главный исполнительный директор Армин Паппергер, «для нас в Rheinmetall является ключевой задачей предоставление наилучшей поддержки силам НАТО и Украине».

Ранее глава МИД Украины Кулеба,  которые участвуют в прессинге автора,  говорил о том, что «альянс военных индустрий», о создании которого сказал президент Владимир Зеленский после встреч с руководителями компаний-поставщиками оружия, уже насчитывает 59 компаний из 23 стран мира. Участники этого «Альянса» будут совместно с Украиной производить свое оружие как украинское, чем снимут часть проблем с поставками и обвинениями

При этом Кулеба старается убедить украинцев в необходимости «введения двойного и множественного гражданства, невзирая на опыт олигархов избежания должного наказания за такое гражданство при мошенничестве в крупных масштабах в Украине, включая широко распространенное криптовалютное с отмыванием денег

Ранее министр ВС Франции Себастьян Лекорню сказал, что Париж намерен расширить сотрудничество с Киевом в военной сфере по линии НАТО и на уровне двусторонних отношений. Помимо предоставления оружия и систем ПВО, принципиально важно то, что подобно другим странам НАТО страны планируют совместно разрабатывать и производить современное оружие с Украиной на территории страны

 


Рецензии