Кое-что из детства
На мгновение дочь теряется из вида и тут же я слышу её испуганный крик, выскакиваю на порог босиком, ребёнок в беде, когда там обуваться.
Оказывается, к нам забежал соседский поросёнок, он подошёл к моей дочери и стал её обнюхивать, смешно пошевеливая своим мокрым пятачком. Животное не собиралось причинять вред человеческому детёнышу, возможно, оно хотело поиграть, но факт остаётся фактом – ребёнок напуган.
- Извините, пожалуйста. – кричит соседка, Зинаида Васильевна, местный бухгалтер. – Как этот Васька выскочил из закутки, не знаю, я сейчас его снова загоню. Да вы не волнуйтесь, он не кусается, он у нас такой ласковый…
Да, конечно, ласковый. Это животное и у него на лбу не написано, что он собирается сделать в следующее мгновение.
Я натянуто улыбнулась соседке, но дочь завела в комнату от греха подальше. В знакомой обстановке она тут же успокоилась.
Потом уже, когда ей было больше трёх и у нас родилась ещё одна девочка, старшая капризничала, ревновала к малышке и старалась постоянно нам что-то сделать назло. В эти минуты так и хотелось сказать, мол, если не будешь слушаться, то отведу тебя к соседскому поросёнку, но я всегда сдерживалась и на то была причина.
Я вспоминала своё детство, мне тогда было года четыре. Поздним вечером мы возвращались из гостей. Папа нёс меня на руках, а мама шла рядышком. Моросил дождик, я капризничала, мне хотелось быстрее очутиться дома в своей уютной кроватке. Чтобы сократить путь, мы пошли через луг, где росло множество деревьев, плодовых в том числе. На одном из них сорока свила себе огромное гнездо.
Никакие уговоры родителей на меня не действовали, я продолжала плакать и приговаривать, что мне холодно, что я хочу спать и сильно хочу поиграть в свои любимые куколки, и тогда папа сказал:
- Видишь, гнездо? Там живёт сорока. Она крадёт непослушных детей. А ты послушная? Это мы с тобой панькаемся, а она не будет. Посадит тебя в гнездо и станет кормить червяками, а если ослушаешься, то может и клюнуть, знаешь, какой у неё большой и острый клюв?
И я притихла.
Всё помню, как будто это было вчера.
Папа с мамой переглядывались и довольно улыбались друг другу, а я с нетерпением ждала, когда мы, наконец, прибудем домой. Лишь в своей кроватке я почувствовала себя в полной безопасности, но в памяти до сих пор сохранилось, как же мне было до ужаса страшно, я потом долго боялась сороку, вплоть до самой школы. Потому я решила не пугать своих детей всякими там домовыми, поросятами и прочими страшилками. Не стоит портить нервную систему маленьким ребятишкам.
Свидетельство о публикации №223110100874
Не нужно детишек пугать разными страшилками!
Но, и папу с мамой деткам надо слушаться!!
С улыбкой
Галина Леонова 30.06.2024 09:22 Заявить о нарушении
Спасибо, Галина)
Ольга Юрьева 4 30.06.2024 19:11 Заявить о нарушении