Средневековая крепость или Московский Кремль
Итальянской архитектурой Кремля мы обязаны - Софье Палеолог, второй супруге Ивана III. В те времена случилась ужасное – рухнули стены только что возведённого Успенского собора. Софья Палеолог раньше жила в Риме, знала о мастерстве итальянских архитекторов и посоветовала супругу их пригласить. К моменту приезда в Москву Аристотель Фиорванти, уже успел прославиться в Италии и Венгрии. Какое-то время состоял на службе у Сфорца, по инициативе которого в 1368 году был отстроен Миланский замок, к украшению которого был привлечён Леонардо да Винчи. В средние века все замки имели секретные проходы. В замке Сфорца секретный подземный ход, выводил из крепости к церкви Сан-Марко.
Аристотель Фиорованти в 1475 году прибыл в Россию, ему было 50 лет. Он создал первый кирпичный завод, построил Успенский собор в Московском Кремле (1475—1479), участвовал в походах на Новгород (1477—1478), Казань (1482) и Тверь (1485) как начальник артиллерии и военный инженер. Считается, что Фиорованти придумал весь ансамбль Московского Кремля, взяв за образец - замок Сфорца. Стены и башни Кремля построить не успел, их строили позже, в 1485—1516 годах, другие итальянцы: Пьетро Антонио Солари, Марко Руффо, Алевиз Новый, Бон Фрезин.
В результате замок Сфорца и Кремль получились - похожи! Филаретова башня, в которой находится вход в замок Сфорца, была спроектирована Антонио Филарете, он какое-то время работал с Аристотелем Фиорванти. Сестра-близнец башни Филарете, находящаяся в Москве и возведенная Пьетро Антонио Солари, получила название Спасской. Изначально они были очень схожи, одинакова и их высота - 71 м. Впрочем, отличий между ними сейчас достаточно много, но появлялись они с течением времени, когда Спасской башне добавляли готический верх со шпилем, а также часы, которые тоже не раз менялись. Верх стен крепости в России венчают 1045 зубцов в форме «ласточкиного хвоста» - таких же, как и у замка в Милане. Наш Кремль не имеет регулярной планировки, отличается кладкой стен, но крепости строились в разных странах и судьбы у них разные.
Стоит посмотреть на Московский Кремль, как на средневековую итальянскую крепость, увидите новое!
по материалам интернета
на фото Московский Кремль и замок Сфорца
Свидетельство о публикации №223110201297
Всего Вам самого светлого и доброго!
С теплом,
Людмила Каштанова 15.04.2025 05:29 Заявить о нарушении